Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструкт занятия по рисованию в подготовительной группе

Тема занятия - «Рисование поезда». В материале прописаны методы, принципы и задачи на каждом этапе. В начале занятия приходит игрушка - Лев , которая приглашает в путешествие всех детей. Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно сначала нарисовать поез и его вагоны.

Содержимое разработки

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Оходовой Полины Борисовны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 33 «А» группы

Дата:

ДОО:Детский сад №98

Возрастная группа: подготовительная группа

Руководитель практики:

Методист:

Воспитатель:

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Поезд, в котором мы ездили в другой город»

Форма НОД: рисование

Виды деятельности: игровая, продуктивная

Форма организации: групповая

Цель:Закреплять умение отображать в коллективной работе впечатления о поездах. Учить выделять основные части предмета, называть и определять их форму, передавать в рисунке форму, относительную величину и расположение частей

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют умения принимать замысел

  • Дети проявляют доброжелательное, уважительное отношение друг к другу

  • Дети проявляют познавательный интерес;

  • У детей развивается наблюдательность, визуальная память

  • Дети хорошо совершенствуют технику «далеко-близко»

  • У детей развивается пространственное представление, умение продумывать изображение на листе, воображение

  • Дети самостоятельно выбирают цвет

  • Дети умеют работать не мешая друг другу

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная: Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу

Развивающая: Развивать умение принимать замысел

Развивать наблюдательность, визуальную память, воображение

Развивать пространственные представления, умение продумывать расположение изображения на листе,

Обучающая:

изобразительная: Закреплять умение рисовать поезд, передавая форму и пропорции вагонов

техническая: Совершенствовать технику «далеко-близко»

цветовая: Закреплять умение выбирать цвет самостоятельно

композиционная: Совершенствовать умение располагать замысел на листке

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Средства воспитания и обучения: наглядные (готовый рисунок)

Раздаточный материал: Листы бумаги, краски гуашь, кисти.

Методы воспитания и обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Список информационных источников:

  • От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную деятельность;

заинтересовать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование на дальнейшую деятельность.

-Ребята, а вы когда-нибудь путешествовали с родителями? А на каком транспорте можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Верно, а кто-нибудь из вас может ответить: какой из перечисленных видов транспорта считается самым длинным и способным доставить большое количество пассажиров в разные города.

Сегодня к нам в гости пришёл лева-путешественник , он хочет с нами отправиться в путешествие на поезде. Но есть проблема ,из-за которой он грустит, все поезда заняты другими путешественниками. Чем мы можем помочь лева-путешественнику? Нарисовать поезда!

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

Задача: Развивать умение принимать замысел

Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу

Беседа

-Многие из вас, я думаю, путешествовали на поезде или видели его со стороны. Поезд – это наземное транспортное средство, предназначенное для передвижения на длительные расстояния. Поезда также бывают не только пассажирские, но и товарные поезда необходимые для доставки различных грузов и багажа по месту назначения: продукты перевозят в специальных вагонах с холодильными отделами, промышленные и строительные мате6риалы – в грузовых составах, а газеты, журналы и посылки – почтово-багажных вагонах.

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог

Дети проявляют умения принимать замысел

Дети проявляют доброжелательное, уважительное отношение друг к другу

2.1.Восприятие

Задача:

формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности;

развивать наблюдательность, визуальную память

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-

иллюстративные

Воспитатель демонстрирует игрушечный поезд. Показывает несколько изображений поездов.

Посмотрите какую новую игрушку я вам принесла. Что это? (Ответы детей) Правильно, поезд, сейчас мы с вами рассмотрим все детали поезда. А какой формы вагоны поезда? А какого они цвета?
-Ребята, а сколько вагонов у нашего поезда?

-правильно. А почему движется поезд? Правильно, по рельсам, весь этот железнодорожный комплекс движется по рельсовому пути под управлением опытного машиниста.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог,

устанавливают

Дети проявляют познавательный интерес;

у детей развивается наблюдательность, визуальная память

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Совершенствовать технику «далеко-близко»

Показ, объяснительно-иллюстративные

-Ребята, а что нам понадобиться для того, чтобы нарисовать наши картины?

-Правильно краски, кисточки, фломастеры, карандаши

-Ребята, посмотрите на рисунок на доске и на наш поезд

- Ребята, давайте разберем что у нас будет на переднем плане , а что на заднем. Как вы думаете поезд и лес будут разного размера? А почему?

- какие мы будем использовать краски, карандаши, фломастеры? Мы можем рассказать наш поезд , как карандашами, так и красками, но если вы все таки захотите расскажите красками, то сначала нарисуем контур поезда простым карандашом.

Сотрудничают с воспитателем

Дети хорошо совершенствуют технику «далеко-близко»

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

А сейчас я вам предлагаю отдохнуть. Давайте проведем физминутку, для этого нам нужно выйти на коврик и повторять за мной.

Поезд мчится, поезд мчит (движения руками)

Тук-тук-тук (ходьба на месте)

Сердце радостно стучит (движение руками)

Тук-тук-тук (ходьба на месте)

Поезд, поезд, торопись (движение пальцем руки)

Тук-тук-тук (ходьба на месте)

Днем и ночью стук колес (движения руками)

Тук-тук-тук (ходьба на месте)

Поезд мчится, поезд мчит (движения руками)

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

Развивать пространственные представления, умение продумывать расположение изображения на листе, воображение

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает вспомнить, на какую тему они сегодня рисуют.

-ребята, чем мы будем рисовать?

- как держать кисть? Что мы рисуем сначала? Чем мы можем раскрасить поезд? Если расскрашиваем красками, то что делаем сначала?

Дети проговаривают

план действия,

способы выполнения задания,

интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (дополняют деталями)

У детей развивито пространственные представления, умение продумывать расположение изображения на листе, воображение

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

создать условия для рисования,

воспитывать умение работать не мешая друг другу.

Беседа.

Упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает как держать кисточку:

-Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе , берем в руки кисточку, держим за юбочку, держим ее между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем.

-если необходима помощь, можете позвать меня

Дети самостоятельно рисуют

Дети самостоятельно

рисуют, ,

дети умеют доводить дело до конца

Дети умеют работать не мешая друг другу

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

самооценка результатов деятельности

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку :

-Ребята посмотрите какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на первом столике

-Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему? Посмотрите, как рад лева-путешественник!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют работы друг друга, объясняют выбор

Дети умеют сравнивать свою работу с образцом

Демонстрируют умение контроля и коррекции

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Ребята, а что мы сегодня делали? Кому мы сегодня помогли?

-Как вы думаете, смогли бы вы нарисовать еще раз такой красивый и яркий поезд самостоятельно?

-Что было для вас самым сложным?

-А что было легким?

-Спасибо вам за занятие

Слушают вопросы и отвечают на них

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454573-konstrukt-zanjatija-po-risovaniju-v-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки