Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы в средней группе На тему: «Что нам осень принесла»

Тема: «Что нам осень принесла»
Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально–коммуникативное развитие»
Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей об осени.
Задачи:
Образовательные – закреплять знания детей об осени (признаках осени); развивать умение классифицировать, закреплять обобщающие понятия: овощи, фрукты; продолжать учить сравнивать предметы по величине, соотносить их по размеру, цвету.
Развивающие – развивать зрительное восприятие, внимание, мышление; активизировать познавательную деятельность детей.
Воспитательные – воспитывать интерес к окружающему миру природы.

Содержимое разработки

В круг ребята становитесь, дружно за руки не беритесь,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 комбинированного вида»

Конспект

НОД по ознакомлению с миром природы в средней группе

На тему: «Что нам осень принесла»

Составила и провела

Воспитатель: Хрущёва Л.Ю.

г. Петропавловск – Камчатский

2019г.

Тема: «Что нам осень принесла»

Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально–коммуникативное развитие»

Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей об осени.

Задачи:

Образовательные – закреплять знания детей об осени (признаках осени); развивать умение классифицировать, закреплять обобщающие понятия: овощи, фрукты; продолжать учить сравнивать предметы по величине, соотносить их по размеру, цвету.

Развивающие – развивать зрительное восприятие, внимание, мышление; активизировать познавательную деятельность детей.

Воспитательные – воспитывать интерес к окружающему миру природы.

Словарная работа: признаки осени, томатный, урожай, шуршат, похолодало.

Демонстративный материал, оборудование: мольберт, столик, блюдо, муляжи овощей и фруктов, иллюстрация «Осень», листья, картинки с признаками осени, игрушка ежик, корзина, яблоки, пенек.

Организационный момент.

- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Раздается шуршание…

-Ребята, слышите, шорох? Пойдемте, посмотрим, кто же там шуршит за пеньком. Разгребаем листья…Ой, кто это?

- Ежик!

-Да. К нам в гости прибежал ежик. Откуда он к нам прибежал? (ответы детей)

-Посмотрите, какой он хороший и не колючий даже. А еще у него на иголках листочки. А что там на листочках написано?

- В круг ребята становитесь, дружно за руки беритесь

Слушайте скорей загадку, и скажите мне отгадку.

Загадка: Если на деревьях листья пожелтели,

«Если в край далёкий птицы улетели

Если небо хмурится, если дождик льется.

Как это время года зовется?» (Осень)

Основная часть.

- Да, ребята время года сейчас осень. И сегодня мы будем говорить об осени, какие в природе произошли изменения.

- Ежик, прибежал к нам в детский сад, так как очень хочет поиграть с вами.

- Поиграем в осенние игры с ежиком?

(Поворачиваю мольберт с иллюстрацией осени)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди признаки осени».

Будьте внимательными.

Картинки с признаками осени лежат на столике.

-Подойдите к столу и возьмите по одной картинке, на которых изображены признаки осени. И разместите на мольберте.

Рассматриваем все вместе картинки и поясняем, какие приметы осени они выбрали.

- Назовите приметы осени.

- А еще мы знаем стихотворение, которое называется «Осень»

- Давайте расскажем нашим гостям.

Осень.

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят

Птицы на юг улетают-

Гуси, грачи, журавли

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

- Покажем ежику как можно играть с осенними листочками?

Физминутка «Листочки летят»

Мы листочки, мы листочки (руки вверх)

Мы осенние листочки

Мы на веточке сидели

Ветер дунул полетели

Мы летали, мы летали

А потом летать устали

Перестал дуть ветерок

Мы присели все в кружок.

Ветер сова подул

И листочки быстро сдул

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

Убираем листочки к пеньку.

Садимся на стульчики.

- А что осенью собирают люди? (урожай, овощи, фрукты)

- Ежик еще хочет с вами поиграть. У него есть для вас игра на внимательность, называется «Что лишнее»?

- А еще он спрашивает, что можно приготовить из овощей, фруктов?

Сок из моркови - …

Сок из яблок - …

Варенье из малины - ….

Сок из винограда - …

Сок из апельсина - …

Варенье из клубники - …

Салат из фруктов - …

Суп из овощей - …

- Ну и мы, давайте научим ежика играть. Встанем в кружок и поиграем с мячом в игру «Есть или нет» (на множественное число существительных в родительном падеже)

«Есть помидоры - нет помидоров, есть огурцы - нет огурцов, есть лук – нет лука, есть капуста – нет капусты, есть кабачки – нет кабачков, есть картофель – нет картофеля, есть свекла – нет свеклы».

- Молодцы! Ежику очень понравилось с нами играть. И он хочет поделиться своим урожаем…

Беру возле пенька корзину с яблоками.

- Давайте, поблагодарим ежика и ни споем про него песенку

«Жил в лесу колючий ежик» (сл. И Зарецкой, муз. И. Бодраченко»)

- А сейчас, ежику надо убегать, его ждут маленькие детки-ежата.

Заключительная часть.

Вам понравилось играть с ежиком? А как мы с ежиком играли? («В какие игры мы с ежиком играли?») Что же происходит в природе осенью?(называем признаки осени)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454654-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-mirom-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки