Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2021

Конструкт НОД по развитию речи посредством сюжетно-отобразительной игры «Оденем куклу Катю на прогулку»

Группа: первая младшая (2-3 года)
Тема: «Оденем куклу Катю на прогулку»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Вид деятельности: сюжетно - отобразительная игра

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Гурьяновой Александры Евгеньевны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование гр. 431

Группа:первая младшая (2-3 года)

Тема:«Оденем куклу Катю на прогулку»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Вид деятельности: сюжетно - отобразительная игра

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель:формирование активного словаря в процессе сюжетно-отобразительной игры «Оденем куклу Катю на прогулку».

Планируемый результат:

  • Дети заботливо и бережно обращаются с игрушками;

  • Дети проявляют потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;

  • Дети проявляют эмоциональную отзывчивость;

  • Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре;

  • У детей развивается активная речь;

  • У детей развивается понимание речи;

  • Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение;

  • У детей развивается речь как средство общения;

  • Дети проявляют умение действовать с сюжетной игрушкой;

  • Словарь детей обогащен существительными (колготки, штаны, кофта, ботинки, куртка, шапка, весна, вещи, подоконник, шкаф), глаголами (замерзнуть, простудиться, грустит, одеться), прилагательными (зеленая, красные), наречиями (легко);

  • У детей активизируется использование в речи существительных (трава, окно, кукла), прилагательных (теплые), глаголов (сидит, смотрит, учить), наречий (тепло);

  • Дети выполняют несколько действий с одним предметом и переносят знакомые действия с одного объекта на другой;

  • Дети проявляют умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;

  • Дети учатся понимать речь взрослых без наглядного сопровождения.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками;

  • Воспитывать потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Развивающие:

  • Развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре;

  • Развивать активную речь в процессе игры;

  • Развивать понимание речи;

  • Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение.

  • Развивать речь как средство общения.

Обучающие:

  • Формировать умение действовать с сюжетной игрушкой;

  • Обогащать словарь детей существительными (колготки, штаны, кофта, ботинки, куртка, шапка, весна, вещи, подоконник, шкаф), глаголами (замерзнуть, простудиться, грустит, одеться), прилагательными (зеленая, красные), наречиями (легко);

  • Активизировать использование в речи существительных (трава, окно, кукла), прилагательных (теплые), глаголов (сидит, смотрит, учить), наречий (тепло);

  • Формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;

  • Учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой;

  • Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения.

Дмитрий - развивать желание общаться со сверстниками.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип активности, принцип доступности, принцип наглядности, принцип свободы и самостоятельности; принцип систематичности и последовательности.

Методы обучения и воспитания: словесные: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение.

наглядные: показ.

практические: игра, поручения.

Оборудование: кукла Катя, кукольная одежда, игрушечный шкаф.

Словарная работа: колготки, штаны, кофта, ботинки, куртка, шапка, трава, окно, кукла, теплые, сидит, смотрит, учить, тепло.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:
Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность; выделить игровую цель.

Беседа

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности.

Дети сидят полукругом на стульях.

На подоконнике сидит кукла Катя, одетая в платье.

- Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

- Сейчас весна. На улице становится теплее и появляется зеленая травка.

- Скажите, а как вы одеваетесь на улицу?

- Можно ли уже идти гулять в футболке и шортах, или платье? Или нужно еще одевать более теплые вещи?

- Правильно! Ведь погода еще не очень теплая. Если одеться легко, то можно замерзнуть и простудиться.

- Посмотрите на окно. Там на подоконнике сидит, смотрит на улицу и грустит кукла Катя. Она очень хочет пойти на прогулку вместе с нами. Но на ней только легкое платьице. Как вы думаете она замерзнет или нет?

- А что нужно сделать, что б она не замерзла?

- Да, Кате нужно одеться потеплее. Но вот только беда в том, что она не знает как правильно нужно одеться.

- Вот что я подумала. Может, мы научим Катю одеваться?

- Вот какие вы у меня хорошие. Тогда давайте прямо сейчас и начнем учить Катю.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Внимание детей собрано. Дети смотивированы на совместную деятельность. Игровая цель выделена.

2.Планирование игры и реализация игрового замысла.

Задача:

подобрать атрибуты для игры; воспитывать потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; воспитывать эмоциональную отзывчивость; развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре; развивать понимание речи; развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение; обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными; учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой.

Беседа,

поручения,

показ

Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.

- Егор, возьми Катю и пройдемте к шкафчику, где лежат вещи наших кукол.

- Ребята, что надеть Кате сначала?

- Да, сначала мы наденем колготки. Иван, найди в Катином шкафу колготки.

- Что достал Иван из шкафа?

- Правильно, колготки.

- Что нужно надеть дальше?

- Правильно, штаны.

- Костя, найди красные Катины штаны.

- Захар, найди Кате кофточку.

- А теперь что?

- А что дальше? Разве можно выйти на улицу босиком?

- Правильно, нужны ботинки.

- Вероника, подай-ка ботинки.

- Что еще нужно?

- Варя, найди для Кати в шкафчике зеленую курточку.

- Шапочку будем надевать?

- Лиза, подай шапку.

Дети по просьбе воспитателя находят в шкафу вещи. Воспитатель одевает куклу, каждый раз уточняя у детей какую вещь.

Дети учувствуют в диалоге, принимают участие в одевании куклы, выполняют поручения воспитателя.

Атрибуты для игры подобраны. Дети проявляют потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками. Дети проявляют эмоциональную отзывчивость. Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре. У детей развивается понимание речи. Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение. Словарь детей обогащается существительными, глаголами, прилагательными. Дети выполняют несколько действий с одним предметом и переносят знакомые действия с одного объекта на другой.

3.Реализация игрового замысла

Задача:

формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий; воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками; развивать активную речь в процессе игры; формировать умение действовать с сюжетной игрушкой; учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения; развивать речь как средство общения; активизировать использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий.

Игра,

поручения

Педагог побуждает детей к самостоятельному поиску предметов и проигрыванию ситуации с реализацией индивидуальных игровых целей, наблюдает за детьми во время игры, корректирует.

- Ребятки, Катя готова к прогулке.

- Как думаете, другие куклы нашей группы хотят сходить на прогулку?

- Может, тогда и их подготовим к прогулке и каждый день будем брать с собой их на прогулку по очереди?

- Несите кукол, будем их тоже одевать!

- Подходите к шкафчику и выбирайте одежду для них.

Воспитатель контролирует то, как дети одевают кукол, помогает при необходимости, задает вопросы о цвете вещей, назначении.

Дети вступают в диалог, приступают к самостоятельной игре, проявляя заинтересованность.

Дети заботливо и бережно обращаются с игрушками. У детей развивается активная речь. Дети проявляют умение действовать с сюжетной игрушкой. Дети проявляют умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий. Дети учатся понимать речь взрослых без наглядного сопровождения. У детей развивается речь как средство общения.У детей активизируется использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий.

4.Подведение итогов.

Задача:
формировать умение анализировать результат и процесс своей деятельности, формулировать вывод.

Эмоциональное стимулирование,

Беседа,

поощрение

Подводит итоги, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность

- Ну, вот и одеты наши куколки. Какое хорошее дело мы сегодня с вами сделали! Как думаете, кукла Катя довольна?

- А вам понравилось одевать кукол?

- Вы сегодня были очень хорошими помощниками! Сейчас мы пойдем на прогулку и возьмем Катю с собой.

Отвечают на вопросы, выражают собственные мысли.

Дети анализируют результат и процесс своей деятельности, формулируют вывод.

5. Открытый конец.

Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

- Ребята, а вы гуляете со своими игрушками?

- Как думаете, они бы хотели гулять с вами?

- Предлагаю вам дома одеть свои игрушки и взять их на прогулку. Хотите?

- Если у вас что-то не будет получаться, или что-то забудете, то попросите помощи у родителей.

Участвуют в диалоге.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454719-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechi-posredstvom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки