- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект квест-игры в подготовительной группе «В поисках литературных героев Агнии Барто»
произведения, ребенок учится жить, мыслить и оценивать свои поступки.поскольку именно в детском возрасте произведения А. Барто провоцируют сопереживания главным героям, в результате чего у детей появляются новые представления о героях произведений, их взаимоотношениях, предметах и явлениях окружающего мира, новый эмоциональный опыт.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 57»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект квест-игры
в подготовительной группе
«В поисках литературных героев Агнии Барто»
Составила: Пысина Светлана Александровна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад №57»
Энгельс 2021 г.
Основная общеобразовательная программа: «Детство»под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой.
Возрастная группа: подготовительная
Тема:» В поисках литературных героев Агнии Барто»
Образовательная область: «Речевое развитие».
Цель: Расширить и обобщить знания детей о творчестве А.Л.Барто
Задачи:
Образовательные: Создать условия для расширения и обобщения знаний о творчестве детской поэтессы А.Л.Барто, создать обстановку для комфортного эмоционального настроя, способствующего личностной самореализации дете
Развивающие: развивать речевую активность детей посредством драматизации,творческие способности, коммуникативные навыки; слуховое и зрительное восприятие,память.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к творчеству А.Л.Барто,эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые стихи, желание познакомиться с новыми произведениями детской поэтессы, воспитывать бережное отношение к книге.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, беседа, разгадывание загадок, подвижная игра, игра «В мяч по кругу», игра – драматизация.
Оборудование:книга» Сборник стихов» Игрушки А.Барто, книга А.Барто с чистыми страницами, коробка, сундучок с картинками героев произведений А.Барто, картинки с заданиями, буквы, чудесный мешочек мяч, маркеры, игровизор.
Ход квест-игры
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Создание благоприятного психологического климата | |
Слышится весёлая музыка, воспитатель предлагает детям встать в кружок: Громко музыка поёт, ребятишек в круг зовёт! Встали дружно мы в кружок, улыбнись скорей, дружок, руку другу протяни: «Здравствуй, мой дружок!» - скажи. (слышится стук в дверь), (воспитатель вносит коробку). Воспитатель: Ребята, смотрите какая-то коробка. Интересно, откуда она здесь взялась? Хотят ли дети узнать, что в ней находится? (воспитатель пытается открыть коробку, из неё доносятся какие-то звуки) Воспитатель: Ребята. Вы слышите какой-то сигнал. Что это? | дети высказывают предложения-кто-то принёс, забыл, потерял дети отвечают Дети говорят, что это сигнал SOS-кому-то нужна помощь. |
Постановка проблемы | |
(Воспитатель открывает коробку в ней лежит книга) Воспитатель: Ребята, смотрите-книга .А.Барто» Игрушки» Почитаем? (Воспитатель открывает книгу, а в ней чистые страницы) Странная книга, ничего в ней не написано, не нарисовано. (Из книги доносится голос) «Дорогие ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Я жила в детской библиотеке. Все ребята с удовольствием читали меня, рассматривали картинки. И всем было хорошо. Но однажды какой-то мальчишка обидел меня - изрисовал всех героев, которые проживали на моих страницах. А потом бросил на меня на пол и стал пинать, как буд- то я футбольный мяч Персонажи рассердились на мальчишку и убежали из книги. И теперь я никому не нужна. Помогите мне ребята, верните героев произведений на мои страницы.» | Ответы детей (хотим). |
II. Основная часть | |
Воспитатель.Ребята, как вы считаете-хорошо мальчик поступил с книгой?Почему? Как надо обращаться с книгой? Воспитатель.Поможем книге? Но как мы можем найти персонажей? (книга отвечает, что персонажи спрятались в волшебном сундучке. Чтобы тот сундучок найти, нужно многое пройти. На каждом этапе ребят будет ждать задание, а выполнив его, получат букву. Справиться с заданиями смогут только те дети, которые хорошо знакомы с творчеством Агнии Барто. Шкатулка откроется только тогда, когда ребятам соберут все буквы и правильно составят из них слово. А помогут нам в поиске- небольшие подсказки, которая находятся на каждом этапе Воспитатель: Ну, что, поможем вернуть персонажей в книгу? Ребята, а вы знаете, кто такая Агния Барто? Много ли произведений А.Барто вы знаете? Молодцы! Воспитатель. Первая подсказка, поможет понять, где ждёт нас первое задание. Вместе дружно мы пойдем и задание найдём! (воспитатель читает загадку: У окна— большой и важный —Дом стоит многоэтажный. Задание 1 Я начну, а вы продолжите Я люблю свою лошадку… Нет, напрасно мы решили… Идёт бычок, качается… Зайку бросила хозяйка… Нет, напрасно мы решили. Матросская шапка, верёвка в руке.. Наша Таня громко плачет: Воспитатель Дети, а вы хотите поиграть с мячом? Проводится игра «Мяч по кругу» дети стоят в кругу, под музыку передают мячик друг другу. Музыка закончилась, ребенок, у которого мяч остался в руках, выходит из игры. Воспитатель. 1Молодцы, а вот и первая буква, а под ней вторая подсказка: Тут Вам сделают прически Покороче, подлинней, Если куколка захочет, Даже пыль стряхнут с ушей! Задание 2 Какую игрушку уронили на пол в самом известном стишке Агнии Барто? а) мышку б) погремушку в)мишку Почему плакала Таня? а) не хочет спать б) заболел зуб в) мама не купила игрушку г) уронилаа в речку мячик Кого под дождём бросила хозяйка а) Щенка б) зайку в) слонёнка Кого дети решили прокатить в грузовике? а) бабушку б) Жучку в) кота Воспитатель. Молодцы, а вот и вторая буква, а под ней подсказка Здоровый дух в здоровом теле! Об этом вечно нам твердят! Мы знаем – спорт на самом деле Полезен очень для ребят! Задание 3 Перед вами лежат картинки с изображением игрушек, вам нужно среди них найти всех героев стихотворения «Слон» и разложить их по порядку. Воспитатель.Ребята, вы, наверное, устали? Я предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Проводится физ-минутка» По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд! Левая! Правая! Бегая, плавая, мы растем Воспитатель. Молодцы, а вот и третья буква, а под ней подсказка В этом уголке все актеры, Кукловоды и танцоры, Акробаты и жонглёры, Балерины, режиссёры! Каждый день и каждый час Мы хотим играть для Вас!! Если б видел Станиславский – Был бы очень рад за нас! Задание 4 Представьте, что вы-артисты. Ваша задача-разыграть представление по следующему произведению:«Я люблю ленивых деток и немытую посуду. Тот, кто весел, чист и крепок мне не нужен. Прочь отсюда! Воспитатель: Молодцы, а вот и четвёртая буква, а под ней подсказка В уголке том много инструментов: Свирель, гитара, ксилофон, Труба, гармошка, бубны, флейты И даже есть аккордеон! Задание 5 «В этих стихотворениях нет порядка, В них ошибка, опечатка. Кто-то против всяких правил строчки взял и переставил. 1- У меня живет слоненок (козленок) 2.Пять весёленьких мышат 3.Дело было в декабре 2.Игра» Четвёртый лишний» Воспитатель приглашает детей к столу, объясняет правила игры: Из предложенных предметов нужно выбрать и зачеркнуть маркером тот предмет, который не встречается произведениях А.Барто (Погремушка, прыгалка, коляска, грузовик) Воспитатель обращает внимание на сундучок, который оказался за ширмой-А вот и сундучок, но, чтобы он открылся, нужно составить слово. Ну что же, ребята, вы выполнили все задания! (Обращает внимание на книгу А.Барто с иллюстрациями и текстом) Посмотрите, все персонажи вернулись на свои страницы) Теперь книга может вернуться в библиотеку. | Ответы детей -очень плохо, потому что из книг мы узнаём очень много интересного, (К книгенужно относится бережно-не брать грязными руками,не перегибать переплёт,не загибать страницы, они порвутся,не рисовать на страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно читать! Дети высказывают свои предположения. Ответы детей (конечно поможем!). Ответы детей (Агния Львовна Барто-детская поэтесса, автор многих стихов. Ответы детей:»Наша Таня громко плачет, «Уронили мишку на пол», «Идёт бычок качается»,»Зайку бросила хозяйка»,Я люблю свою лошадку,»«Помощница». Ответы детей -книжный шкаф (Дети идут под музыку к книжному шкафу и находят карточку с заданием (Причешу ей шёрстку гладко. (Оторвали мишке лапу. (Прокатить кота в машине: (Вздыхает на ходу: (Под дождём остался зайка (прокатить кота в машине) (Тяну я кораблик по быстрой реке..) (Уронила в речку мячик. Дети получают букву (Б) дети проходят через тоннель к уголку «Парикмахерская» и находят 2-е задание Ответы детей(мишку) Ответы детей (уронила в речку мяч) Ответы детей(зайку) Ответы детей (кота) Дети получают букву (А) Дети подходят к спортивному уголку и находят 3-е задание Ответы детей (герои стихотворения «Слон» - бычок, слон, мишка, слониха) Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети получают букву (Р) Дети подходят к театральному уголку и находят 4-е задание Инсценировка стихотворения» Девочка чумазая» Дети получают букву (Т) Дети подходят к музыкальному уголку и находят 5-е задание Ответы детей Пять зелёных лягушат Дело было в январе, стояла елка на горе, а возле этой елки бродили злые волки. Дети выполняют задание, используя «Игровизор» и получают букву(О) Дети составляют слово: Барто (сундучок открывается, и дети находят картинки с изображением литературных героев Агнии Барто») |
III.Заключительная часть | |
Воспитатель.Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и вернули персонажей в книжку, потому что вы любите и знаете произведения Агнии Львовны Барто, вы вернули вторую жизнь книге. А ещё вы настоящие артисты-вы очень выразительно обыграли стихотворение Агнии Барто. Что вам сегодня понравилось? Какие задания были интересными, а какие трудными? Воспитатель обращает внимание на чудесный мешочек и предлагает посмотреть, что же там лежит. Воспитатель. Это произведение называется «Медвежонок невежа» Хотите узнать, что произошло с героями этого произведения? Воспитатель. С этим произведением мы познакомимся в следующий раз. | Ответы детей (понравилось). Ответы детей (выполнять задания, играть в игру Дети достают из мешка предметы из нового произведения А.Барто-мед, медвежонок маленький. 2 больших медведя. |
Список использованной литературы
1.Агния Львовна Барто //Я познаю мир. Дет. энцикл.: Литература. — М., 1999. — С. 44—46.
2.Агния Львовна Барто «Игрушки: Стихи / Худож. Б.Тржемецкий. — М.: ОНИКС: Центр общечеловеческих ценностей, 2006.
3.Агния Львовна Барто МЕДВЕЖОНОК-НЕВЕЖА: Стихи / Худож. В.Сутеев. — М.: Росмэн-Лига, 1996.
4. .М.Ельцова, Л.В.Прокопьева,» Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие в форме иос.- «Детство-Пресс», 2016
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.https://nacion.ru/ Валерия ДашкевичАгния Барто: биография, личная жизнь, творчество, экранизации произведений, память
2.Gybka.comiplayer.fm@yandex.ruДетский батл
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454970-konspekt-kvest-igry-v-podgotovitelnoj-gruppe-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.