- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сборник правовых культурных практик
- знакомству детей в соответствующей их возрасту форме с основными документами по защите прав человека;
- воспитанию уважения и терпимости, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия; в том числе внешнего облика и физических недостатков;
- формированию чувства собственного достоинства; осознание своих прав и свобод; чувства ответственности за другого человека, за начатое дело, за данное слово.
Правовые практики - это практики готовности ребенка отстаивать, защищать свои права и права других людей, применяя как знания самих прав и свобод, так и умения их реализовывать.
Данные практики дают возможность:
- знакомству детей в соответствующей их возрасту форме с основными документами по защите прав человека;
- воспитанию уважения и терпимости, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия; в том числе внешнего облика и физических недостатков;
- формированию чувства собственного достоинства; осознание своих прав и свобод; чувства ответственности за другого человека, за начатое дело, за данное слово.
Правовые практики могут быть реализованы детьми в различных видах игровых практиках. Дидактические игры будут способствовать знакомству с правами детей. Сюжетно-ролевые игры могут быть направлены на реализацию личностного и поведенческого своеобразия. Театрализованные игры формируют чувства собственного достоинства, осознание своих прав и свобод. Коммуникативная игра способствует воспитанию уважения и терпимости, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста. Развивающая игра может воспитывать чувства ответственности за другого человека, за начатое дело, за данное слово.
Дидактическая игра «Я могу…»
Цель: формирование умений разграничивать понятия «могу», «должен», «хочу», совершенствование знаний детей о социальных нормах. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материал и оборудование: серии сюжетных картинок, связанных с приемлемыми взаимоотношениями в системах «взрослый – ребенок», «ребенок – ребенок», «ребенок – окружающий мир».
Ход игры: дети раскладывают около шаблона «Я не должен…» (знак-) картинки, которые изображают ситуации, неприемлемые во взаимоотношениях между людьми, между человеком и природой, человеком и предметным миром. Затем объясняют свой выбор.
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие Бармалея на Остров Добрых людей»
Цель: развитие личностного и поведенческого своеобразия. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материалы и оборудование: бросовый материал, игрушки, игровые атрибуты.
Ход игры:
Педагог предлагает мальчику роль Бармалея, а сам берет роль жителя острова Добрых людей.
-Давай ты будешь главным героем Бармалеем, а я – жителем острова Добрых людей, на который ты собираешься поехать. Как будто туда тебя отправил крокодил Гена, с которым ты познакомился в Африке. Крокодил Гена спас тебя от пиратов. Ты с ним подружился, рассказал ему, что все тебя бояться и никто тебя не любит! И Крокодил Гена решил тебе помочь – научить делать добро окружающим. Для этого он тебя и отправил на дивный Остров Добрых Людей! Тебе нравится такая идея? Что ты хочешь добавить в этот сюжет? (Ребенок предлагает свои варианты).
Начав игру, педагог предлагает роль жителя острова Добрых людей еще нескольким детям (и мальчикам и девочкам).
-Вы тоже будете жителями острова Добрых людей, поможете Бармалею стать добрым и светлым героем сказки!
-Выберите для себя добрых героев, которых будете изображать в качестве жителей острова. Например: Чебурашка, дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, Золушка, Илья Муромец, Елена Прекрасная, Карлслон, три поросенка (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф) и другие.
-Давайте придумаем для каждого героя характер, добрые поступки, которые он любит совершать! Например, Илья Муромец – настоящий защитник русской земли. Он не может проехать мимо беззащитных людей, всегда им помогает. Основные черты характера Ильи Муромца – это храбрость, справедливость, мудрость, смекалка, бесстрашие, любовь к своему народу. Илья Муромец – богатырь, подвиги которого восхищаются и воспитываются людьми.
Дети с педагогом придумывают описание своим героям.
-Дети, каким вы представляете наш остров? Опишите его. Какой он у нас будет? Из чего мы его сделаем?
-Предлагаю смастерить наш остров.
Деи с педагогом создают остров, используя бросовый материал, игрушки и игровые атрибуты.
-Теперь придумаем испытания для Бармалея! Что ему надо будет делать на острове Добрых людей? Какие хорошие поступки он должен совершать?
-Итак, мы с вами решили, что Бармалей на острове должен пройти следующие испытания:
-Говорить только вежливые и ласковые слова всем жителям острава;
-Совершать добрые поступки;
-Помогать жителям этого острова строить и оформлять музей доброты.
-Давайте поможем Бармалею в его добрых делах! Какие вежливые и ласковые слова мы знаем? Бармалей, скажи сначала ты, а потом мы тебе поможем!
Педагог и дети обсуждают и называют вежливые и ласковые слова, которыми мог бы пользоваться Бармалей.
Красивые слова: доброжелательный, хороший, жизнерадостный, красивый, сказочный, чудесный, яркий, солнечный и т.д
Вот некоторые вежливые, ласковые слова и выражения: милый, любимый, ненаглядный, будьте добры. будьте любезны, извините.
-Дети, какие добрые поступки может совершить Бармалей для жителей острова, чтобы стать добрым, положительным героем и не быть больше отрицательным?
Дети предлагают свои варианты.
Например:
-Построить домик трем поросятам;
-Сшить красивое платье для Елены Прекрасной;
-Смастерить карету для Золушки;
-Испечь торт для Карлсона, пирожки для Красной Шапочки;
-Помочь Белоснежке по хозяйству;
-Помочь доктору Айболиту вылечить всех зверей;
-Спасти Мальвину от Карабаса-Барабаса
-Посадить красивый сад на острове и ухаживать за ним
Далее Бармалей говорит каждому жителю острова вежливые и ласковые слова, разговаривает с ними, совершает добрые поступки.
Дети вступают в ролевой диалог, разворачивают действия в воображаемой ситуации. Педагог помогает детям, поддерживает и сопровождает сюжетную линию игры.
-Ура! Бармалей справился с двумя заданиями. Он научился говорить вежливые слова, совершать добрые поступки. Ну что, осталось построить и оформить музей доброты. Как вы думаете, что такое музей доброты? Что там хранится?
-Музей доброты – замок, где хранятся волшебные предметы, которые могут помочь сказочным героям совершать добрые дела и поступки. Как вы думаете, какие волшебные предметы там могут быть?
Дети предлагают свои варианты.
Например: волшебный клубочек, волшебный прутик, волшебная палочка.
-Как много волшебных предметы мы с вами назвали! Давайте теперь постоим и оформим музей доброты. Что нам для этого понадобиться?
Дети предлагают свои варианты.
-Наши волшебные предметы должны быть понятны посетителям музея. Может быть, мы сделаем их говорящими, звуковыми?
-Под каждым волшебным предметом будет своя кнопочка. Когда посетитель музея нажмет ее, то услышит краткий рассказ о данном предмете. Например, сапоги-скороходы (самоходы) – сказочные сапоги, которые могут переносить своего владельца и через огонь, и через воду. Скорость их так велика, что каждый шаг равен огромному расстоянию.
Дети с педагогом придумывают рассказы о каждом волшебном предмете.
- Ну что, приступаем к строительству музея? Бармалей нам помогает.
После создания музея доброты, дети с педагогом оформляют выставку волшебных предметов, готовятся к приему посетителей. В ролях посетителей выступают дети, которые были жителями острова. Сначала Бармалей с педагогом озвучивают волшебные предметы, потом – дети, которые были посетителями, педагог им тоже помогает.
Когда игра заканчивается, дети с педагогом награждают Бармалея значком доброго героя и оформляют в книге историю о перевоспитании Бармалея. Педагог записывает «под диктовку» детей, как Бармалей стал добрым героем, наклеивают фотографии, сделанные по ходу игры.
Театрализованная игра «Доктор Айболит»
Цель: развитие коммуникативных умений, закрепление знаний о своих правах на доступную медицину. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материалы и оборудование: портрет писателя, атрибуты для доктора Айболите, костюмы для героев.
Ход игры: доктор Айболит, лиса, зайчиха, зайчонок, барбос, ведущий (воспитатель).
(Дети выполняют действия соответственно рассказываемого текста)
Ведущий: (воспитатель)
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
И жучок, и червячок,
И медведица.
И пришла к Айболиту лиса.
Лиса:
Ой, меня укусила оса!
Ведущий: (воспитатель)
И пришёл к Айболиту Барбос.
Барбос:
Меня курица клюнула в нос!
Ведущий (воспитатель)
И прибежала Зайчиха
Зайчиха:
Ай! Ай! Мой зайчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
Ведущий: (воспитатель)
И сказал Айболит…
Айболит:
Не беда: Подай-ка его сюда!
Я пришлю ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке!
Ведущий: (воспитатель)
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И зайка прыгает снова.
А с ними и зайчика - мать.
Тоже пришла танцевать.
И смеется она и кричит…
Ну, спасибо тебе Айболит !
Все: (дети участвующие в выступлении)
Всех излечит. Исцелит добрый доктор Айболит !
Дети благодарят, доктор уходит.
Итог занятия: (воспитатель)
О чем мы сегодня говорили.
Что вам больше всего понравилось?
Ведущий: (воспитатель)
Хорошие сказки писал дед Корней,
Воспитывал взрослых он и детей
Будут и внуки ваши и дети,
Сказки читать веселые эти!
Всем ребятам которые исполняли роли спасибо, вы молодцы !
Коммуникативная игра «Комплименты»
Цель: формирование доброжелательного отношения друг к другу, формирование представлений об индивидуальных особенностях людей, их внешних и внутренних различиях. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Ход игры:
Сидя в кругу, дети берутся за руки. Один ребенок, глядя в глаза соседу, должен сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент, в ответ кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит свой комплимент соседу. Упражнение проводится по кругу. Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает ему подобрать комплимент.
Развивающая игра «Спасатели»
Цель: формирование представлений о том, что каждый имеет право на жизнь и здоровое развитие. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материал и оборудование: Игрушки, обручи.
Ход игры:
Дети должны спасти игрушки, которые оказались на льдине (на острове, в горящем доме). На линии старта дети получают задание и инструкции по способу его выполнения.
Задания:
1.Встать в позицию «паучок», добежать до обруча – льдины, взять игрушку, положить ее себе на живот и вернуться назад.
2.Встать парами, взяться за руки, добежать до обруча – «льдины», взять игрушку, положить ее себе на руки и вернуться назад.
3.Встать парами. Взявшись за руки, добежать до обруча, взять игрушку и принести ее на линию финиша, удерживая головами.
4.Встать парами. Добежать до обруча. Один из спасателей упирается руками в пол, другой кладет на спину партнера игрушку, берет его за ноги, дети возвращаются к финишу.
Игра может проводиться в виде эстафеты. В этом случае используются два обруча. Если все движения хорошо отработаны, можно предложить детям самостоятельно выбрать «способ спасения» игрушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455035-sbornik-pravovyh-kulturnyh-praktik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.