- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культурные практики, практики целостности телесно-душевной духовной организации
- овладение основными культурно-гигиеническими навыками, самостоятельное выполнение доступных возрасту гигиенических процедур, а также соблюдение элементарных правил здорового образа жизни;
- развитие способностей планировать познавательно-исследовательскую деятельность на основе первичных ценностных представлений;
-формирование умения обследовать предметы и явления с различных сторон, выявить зависимости. Совершенствование умения работать по правилу и образцу.
Практики целостности телесно – душевной духовной организации могут быть реализованы детьми в различных видах игровых практик.
Практики целостности телесно-душевной духовной организации - это способность и возможность ребенка целенаправленно (безопасно) познавать, созидать, преобразовывать природную и социальную действительность.
Содержание практики целостности телесно-душевно-духовной организации:
- овладение основными культурно-гигиеническими навыками, самостоятельное выполнение доступных возрасту гигиенических процедур, а также соблюдение элементарных правил здорового образа жизни;
- развитие способностей планировать познавательно-исследовательскую деятельность на основе первичных ценностных представлений;
-формирование умения обследовать предметы и явления с различных сторон, выявить зависимости. Совершенствование умения работать по правилу и образцу.
Практики целостности телесно – душевной духовной организации могут быть реализованы детьми в различных видах игровых практик.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Цель: закрепление представлений детей об одежде, закрепление навыка одевания/раздевания согласно алгоритму действий.
Материал и оборудование: картинки с изображением куклы, картинки с изображением предметов одежды.
Ход игры: воспитатель говорит, что кукла собирается на прогулку, но не знает, что ей сначала надеть, предлагает детям помочь кукле одеться на прогулку. Дети «одевают» куклу (раскладывают по порядку все необходимые предметы одежды). Кукла вернулась с прогулки, воспитатель предлагает раздеть её, разложив последовательно карточки.
Сюжетно-ролевая игра «В кабинете у врача»
Цель: развитие умений осуществлять ролевые диалоги, ролевые отношения в ходе совместной игры. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материалы и оборудование: халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций), витамины.
Ход игры: Воспитатель: - Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плач-
Ведь тебе поможет…
Дети: - Врач.
Воспитатель: - Верно! Молодцы! Сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную игру «На приёме у врача». Кто из вас знает, как называют врача, который лечит детей? (ответы детей)
Воспитатель: детей лечит врач-педиатр. А кто помогает врачу вести приём?
Дети: медсестра.
Воспитатель: верно! Медсестра делает прививки, уколы, перевязки. Теперь распределим роли. Врачом-педиатром буду я. Кто хочет быть медсёстрами? (Воспитатель распределяет роли медсестёр). А помогать мне сегодня будут Саша и Оля, они будут медсёстрами. Но какой, же приём у врача без пациентов. Так как пациенты у нас дети, то они не могут ходить к врачу без родителей. Ребята, кто хочет быть родителями? (Воспитатель распределяет роли родителей).
А кто хочет быть детьми? (Воспитатель распределяет роли детей).
Родителями сегодня будут Алёна, Даша, Надя. А все остальные ребята будут детьми. Уважаемые родители возьмите своих детей за руки и следите за ними внимательно, будьте к ним добры. А теперь вам надо занять очередь к педиатру. Первыми будут Алёна и Даша, а остальные родители занимайте очередь.
2й пациент: - Кто крайний?
1й пациент: - Мы.
2й пациент: - Тогда мы за вами.
3й пациент: (тоже занимает очередь).
Воспитатель: дорогие медсёстры пришло время приготовиться к приёму, одеть халаты и шапочки и пройти в процедурную. Мне тоже надо переодеться (уходят за ширму). Ширма сдвигается в сторону – (начало приёма). Медсестра Саша, пригласите первого пациента.
Саша: кто первый по очереди – заходите.
1й пациент: здравствуйте!
Воспитатель: здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
1й пациент: у моей дочки Дашеньки заболело горлышко.
Воспитатель: сейчас я найду вашу карточку (находит карточку). Дашенька открой ротик и скажи а-а-а. Да горлышко красное, но ничего страшного. Я вам выпишу витамины (делает запись в карточке и даёт витамины), будете принимать по одной витамине в день. А сейчас, пожалуйста, пройдите в процедурный кабинет, медсестра Саша напоит вашу дочку настоем календулы (выписывает направление). Это направление отдадите медсестре. Когда придёте домой почитайте вашей дочке книжку. А ко мне на приём придите через три дня, я посмотрю горлышко ваше дочки. До свидания!
1й пациент: до свидания! (уходит в процедурный кабинет). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Саша: здравствуйте! Садитесь (заваривает в термосе календулу и наливает Даше).
1й пациент: спасибо, до свидания!
Медсестра Саша: до свидания!
Воспитатель: медсестра Оля, пригласите, пожалуйста, следующего пациента.
Медсестра Оля: следующий, проходите.
2й пациент: здравствуйте!
Воспитатель: здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
2й пациент: мой сынок Рузаль взял ножницы без разрешения и порезал пальчик.
Воспитатель: сейчас найду вашу карточку (находит карточку) и посмотрю пальчик вашего сына. Здесь нет ничего страшного, но палец надо забинтовать, чтобы не попала грязь. Я выпишу вам направление в процедурный кабинет (выписывает направление). Отдадите направление медсестре Оле. А на приём придёте через два дня, я посмотрю пальчик вашего сына! До свидания!
2й пациент: до свидания! (уходит в процедурный кабинет). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Оля: здравствуйте! Садитесь (мажет палец зелёнкой и перевязывает его). До свидания.
2й пациент: спасибо, до свидания!
Воспитатель: медсестра Саша, пригласите, пожалуйста, следующего пациента.
Медсестра Саша: следующий, заходите.
3й пациент: здравствуйте!
Воспитатель: здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
3й пациент: мы с дочкой Алиной пришли на прививку.
Воспитатель: сейчас посмотрим (находит карточку). Да, пришло время делать вам прививку. Сначала я посмотрю вам горлышко. Алиночка, открой ротик и скажи а-а-а. Всё нормально. Теперь я вам выпишу направление в процедурную, медсестра Саша померяет температуру и сделает прививку (делает запись в карточке). После прививки идите домой, и покормите вашу дочку. Три дня не купаться, а после придёте на осмотр. До свидания!.
3й пациент: до свидания! (уходит в процедурный кабинет). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Саша: здравствуйте! Садитесь (ставит градусник), температура нормальная, закатайте рукав (делает прививку). До свидания!
Воспитатель: наш приём закончен. Дорогие медсёстры спасибо за помощь, можете снять халаты и шапочки. Ребята вам понравилась игра?
Воспитатель: может кто-нибудь из вас хочет вести следующий приём?
(Дети по желанию продолжают игру).
Театрализованная игра «Кошкин дом»
Цель:Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры. Закрепление правил пожарной безопасности.
Материалы и оборудование: домик Кошки, костюмы героев, макет пожарного щита с инструментами и огнетушителем, камин с импровизированным огнем, письмо (с демонстрационным материалом).
Ход игры: действующие лица: ведущий, Кошка, Кот Василий, Котята, Козел, Коза, Петух, Наседка, Свинья, Поросенок Рассказчик, Скоморохи.
Тили-бом!Тили-бом!
На дворе высокий дом:
Ставенки резные,
Окна расписные,
А на леснице ковёр-
Шитый золотом узор!
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
У неё, у кошки, на ногах сапожки,
На ногах сапожки, а в ушах серёжки.
Про богатый кошкин дом
Мы и сказочку начнем.
Сцена первая.
Рассказчик:
Слушайте, дети,
Жила-была кошка на свете,
Заморская, ангорская.
Жила она не так, как другие кошки,
Спала не на рогожке,
А в уютной спаленке
На кроватке маленькой.
Против дома, у ворот,
Жил в сторожке старый кот.
Век он в дворниках служил,
Дом хозяйский сторожил,
Подметал дорожки
Перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой,
Посторонних гнал долой.
Выход Кота, подметает дорожки
Сцена вторая.
Скоморох:
Вот пришли к богатой тётке
Её племянники – сиротки
Выходят котята, стучатся в окошко котята поют жалобно
Котята поют жалобно.
Тетя, тетя кошка,
Выгляни в окошко!
Есть хотят котята -
Ты живешь богато.
Тетя, тетя кошка,
Выгляни в окошко!
Ты пусти нас ночевать,
Уложи нас на кровать.
Покорми нас кошка,
Обогрей немножко
Кот:
Кто там стучится у ворот?
Я кошкин дворник - старый кот.
Котята:
Мы кошкины племянники...
Кот:
Вот я вам дам на пряники!
У нас племянников не счесть
И всем охота пить и есть.
Котята:
Скажите нашей тетке:
Мы круглые сиротки,
Изба у нас без крыши,
А пол прогрызли мыши,
И ветер дует в щели,
А хлеб давно уж съели...
Скажи своей хозяйке!
Кот:
Пошли вон, попрошайки!
Небось, хотите сливок?
Вот я вас за загривок!
Бежит с метлой за котятами. Они убегают.
Сцена третья .
Кошка:
С кем говорил ты, старый кот,
Привратник мой, Василий?
Кот:
Котята были у ворот,
Поесть они просили.
Кошка:
Какой позор! Была сама
Котенком я когда-то,
Тогда в соседские дома
Не лазили котята.
Чего от нас они хотят?
Бездельники и плуты!
Для голодающих котят
Есть в городе приюты.
Нет от племянников житья.
Сейчас придут мои друзья -
Я буду очень рада!
Звучит колокольчик. Входит козел с козой, петух с наседкой. За ними - Свинья.
Кошка:
Добро пожаловать, друзья.
Я вам сердечна рада.
Привет мой Пете-Петушку!
Петух:
Благодарю! Ку-ка-ре-ку!
Кошка:
А Вас, кума Наседка,
Я вижу очень редко.
Курица.
Ходить к вам, право, нелегко -
Живете очень далеко ко-ко-ко.
Мы, бедные наседки,-
Такие домоседки.
Козел:
Мое почтенье, Кошка!
Промокли мы немножко.
Застиг нас дождик на пути.
Пришлось по лужам нам идти.
Коза:
Да, мы сегодня с мужем,
Все время шли по лужам.
Кошка:
Здравствуй, тетушка Свинья!
Как ваша милая семья?
Свинья.
Спасибо, Кошечка, хрю-хрю,
Я от души благодарю.
Я и семья, покуда,
Живем совсем не худо.
Все вместе:
Сейчас пришли мы всем двором
Взглянуть на ваш прекрасный дом,
О нем весь город говорит!
Кошка.
Мой дом для вас всегда открыт.
Здесь у меня столовая,
Вся мебель в ней дубовая.
Вот это стул, на нем сидят,
Вот это стол, за ним едят.
Свинья.
Вот это стол - на нем сидят!
Вот это стул – его едят!
Кошка.
Вы ошибаетесь, друзья,
Зачем вам стулья наши есть?
На них вы можете присесть.
Хоть мебель не съедобна,
Сидеть на ней удобно.
А здесь у меня гостиная!
Ковры и зеркала.
Купила пианино я
У одного осла.
Весною каждый день я
Даю уроки пения.
Козел.
Почтенная хозяйка,
Ты спой нам и сыграй-ка.
Пускай с тобой споет петух.
У него прекрасный слух, а голос бесподобный.
Кошка подходит к пианино, играет, Петух поёт.
гости аплодируют.
Кошка.
Нет! Давайте танцевать!
Появляются котята поют.
Тетя, тетя кошка,
Выгляни в окошко!
Ты пусти нас ночевать,
Уложи нас на кровать!
Кошка:
Василий-Кот, завесь окно!
Уже становится темно.
Кот Василий как - будто занавешивает окно.
Ярослав. Петух:
Друзья, уже темно, пора нам в путь!
Хозяйке надо отдохнуть.
Курица:
Какой прекрасный был прием!
Поросенок: Какой чудесный кошкин дом!
Свинья:
Прощай, хозяюшка, хрю-хрю!
Я от души благодарю
Кошка:
Прощайте, до свидания,
Спасибо за компанию.
Я и Василий, старый Кот,
Гостей проводим до ворот.
Провожают гостей уходят.
Скоморох:
Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком -
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер...
Скоморох:
Вернулся кот Василий и Кошка вслед за ним
И вдруг заголосили:
Кот и Кошка: Пожар! Горим! Горим!
Все бегут с ведрами заливать дом, обегают два круга и убегают.
(кот, кошка, петух, курочка, козел, коза, свинья, кабан)
Сцена четвёртая
Кот и Кошка обнимаются с рыданиями медленно бредут под музыку
Скоморох:
Черный дым по ветру стелется.
Плачет кошка-погорелица...
Нет ни дома, ни двора, ни подушки, ни ковра!
Вот шагает по дороге Кот Василий хромоногий,
Спотыкаясь, чуть бредет, Кошку под руку ведет.
Кошка: Где теперь мы будем жить?
Кот Василий: Что я буду сторожить?
Кошка:
Обошли мы целый свет -
Нам нигде приюта нет.
Кот Василий:
Кто живет в той хате с краю,
Я и сам её не знаю.
Попытаемся опять
Попроситься ночевать.
Скоморох:
И не знает тётя Кошка,
Что в избушке у окошка
Два маленьких котенка
Под окошечком сидят...
Слышат малые, что кто-то
Постучался к ним в окошко.
Котёнок:
Кто там стучится у в окошко?
Кот Василий:
Я - кошкин дворник, старый Кот!
Прошу у вас ночлега,
Укройте нас от холода.
Котёнок:
Ах, Кот Василий, это ты?
С тобою тётя Кошка?
А мы весь день до темноты
Стучались к Вам в окошко.
Кошка:
Простите, если я была
Пред вами виновата!
Кот Василий:
Теперь наш дом сгорел дотла
Впустите нас, котята!
Котенок:
Ну, что поделать?
В дождь и снег
Нельзя же быть без крова.
Кто сам просился на ночлег -
Скорей поймет другого.
Котенок:
Хоть у нас и тесно,
Но найти нам место
Для гостей не трудно.
Сцена пятая
Курица:
А идет у нас молва
Кошка старая жива.
У племянников живет
Домоседкою слывет.
Свинья:
Поумнел и старый кот,
Он совсем уже не тот:
Днем он ходит на работу,
Темной ночью- на охоту,
Целый вечер напролет
Детям песенки поет...
Кошка.
Скоро вырастут сиротки,
Станут больше старой тетки,
Тесно жить нам вчетвером,
Нужно ставить новый дом.
Кот Василий:
А мы, ребята, вчетвером.
Авось, починим старый дом.
Я и печник, и плотник,
И на мышей охотник.
Все вместе. Тили-тили-тили-бом!
Приходите в новый дом!
Коммуникативная игра «Что нужно кукле?»
Цель игры: развитие культурно-гигиенических навыков. Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов, используемых при умывании, еде, одевании, мыло, зубная щетка, полотенце, зубная паста, гребень, щетка для рук, заколка, лента для волос, скатерть, ваза, поднос, кружка, ложка, тарелка, столовый прибор, носки, ботинки, шапочка, платье, блузка, юбка, перчатки, курточка).
Ход игры: Воспитательница знакомит детей с картинками, спрашивает их, для чего нужен каждый предмет, затем перемешивает картинки и раздает их, берет куклу и говорит детям: "Наша куколка встала и хотела бы умыться, но чем?”
Дети приносят картинки, на которых нарисованы предметы, нужные кукле для умывания. Игра продолжается. Воспитательница направляет игру так, чтобы чередовались все виды деятельности. Например она говорит: "Наша кукла умылась и хотела бы причесаться, но чем? Наш; кукла умылась, но еще не завтракала. Что мы ей дадим есть? Наша кукла собралась на прогулку, что она наденет?”
Развивающая игра «Что ты можешь о них сказать!»
Цель игры: закреплять знания о предметах гигиены и их использовании.Развитие самостоятельности в процессе планирования, реализации игрового замысла, самоконтроля за процессом реализации сюжета игры, анализа достижения целей игры.
Материалы и оборудование: гребень, щетка для ногтей, мыло, полотенце, умывальник, ножнички, вода в кружке, резиновые куколки.
Ход игры:Предметы гигиены лежат возле воспитательницы на столике и на стуле. Воспитательница называет по имени одного ребенка: “Петя, скажи, что ты видишь здесь?” Ребенок называет отдельные предметы и показывает их. Если он что-либо пропустил, другие дети его дополняют до тех пор, пока все предметы не будут названы.
Далее воспитательница задает другому вызванному ребенку следующий вопрос: “Яна, есть у вас дома мыло?” Когда ребенок ответит утвердительно, воспитательница просит: Принеси мыло. Посмотри на него внимательно и понюхай его. Что мы c ним делаем? Для чего нам мыло?” Если ребенок не рассказал о мыле чего-либо важного, воспитательница может вызвать следующего ребенка. (Когда мыло уже не нужно, она откладывает его в сторону.)
Воспитательница может задать и наводящие вопросы: “Для чего мама купила мыло?” (Она хочет стирать.) “Что сделает мама, когда полотенце станет грязным?” (Выстирает его.) “Для чего маме гребень? Какие гребни у вас дома?”. В заключение дети умывают и купают кукол, вытирают их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455039-kulturnye-praktiki-praktiki-celostnosti-teles
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.