Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2021

Детское экспериментирование «Песок это интересно!»

Познавательно - исследовательская деятельность на тему «Песок - это интересно!». Возраст детей: 5 - 6 лет. Цель данного занятия - развитие у детей познавательный интерес и активность в процессе проведения опытов/экспериментов с песком.
1 этап - Мотивационный этап. Воспитатель с помощью проблемной ситуации мотивирует детей на предстоящую деятельность.
2 этап - Целеполагание. Воспитатель спрашивает у детей, что такое «лаборатория, песок». Затем воспитатель вместе с детьми обсуждает технику безопасность при проведении опытов/экспериментов, обсуждают какие инструменты пригодятся при проведении.
2.1. этап - Выдвижение гипотез. Воспитатель задаёт детям вопросы на выявление сопоставлять различные факты и выдвигать гипотезы. (А что будет, если ...?)
2.2. этап - Планирование деятельности по проверке гипотезы. Воспитатель спрашивает у детей как мы можем это проверить, и какие инструменты понадобятся, воспитатель рассказывает и показывает детям, как будем проводить первый опыт/эксперимент с песком, дети внимательно слушают и наблюдают за воспитателем.
2.3. этап - Осуществление эксперимента. Дети осуществляют опыт/эксперимент самостоятельно, воспитатель наблюдает, в случай необходимости оказывает помощь.
2.4. этап - Наблюдение за преобразованием объекта. Воспитатель вместе с детьми наблюдают, что произошло? Что вы видите? Что изменилось?
2.5. этап - Фиксация преобразованного объекта. Воспитатель вызывает одного ребёнка, чтобы зафиксировать первый опыт/эксперимент на мольберте.
2.6. этап - Вывод. Воспитатель вместе с детьми делают вывод, анализируют свой результат.
Далее этап - Физкультминутка. Воспитатель с детьми делают небольшой перерыв, выполняют физкультминутку с музыкальным сопровождением.
После физкультминутки проводится второй опыт/эксперимент. Этапы данного опыта/эксперимента те же самые, что написаны выше!
3 этап - Подведение итогов. Воспитатель вместе с детьми обсуждают, анализируют и делают выводы по всему занятию.
4 этап - Открытость. Воспитатель кладёт в центр исследования формочки, для того, чтобы дети смогли дальше в самостоятельной деятельности режимных моментов играть с песком.

Содержимое разработки

Конструкт

Вид НОД: познавательно - исследовательская деятельность

Тема: «Песок - это интересно!».

Вид деятельности: игровая,коммуникативная, двигательная

Образовательная область: “Познавательное развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель:развитие у детей познавательный интерес и активность в процессе проведения опытов с песком.

Планируемый результат:

  • Дети смотивированны на предстоящую деятельность;

  • Дети проявляют интерес к исследовательской деятельности (опытам);

  • Дети умеют выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предложения;

  • Дети демонстрируют умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

  • Дети проявляют познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком, проявляют умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом, демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми, проявляют самостоятельность, аккуратность;

  • У детей снято мышечное напряжение;

  • Дети проявляют познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком, проявляют умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом, демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми, проявляют самостоятельность, аккуратность;

  • Дети проявляют умения делать выводы в соответствии с результатами эксперимента, обобщать и анализировать их;

  • Дети демонстрируют умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности;

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

  • воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе с песком;

  • воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Развивающие задачи:

  • развивать интерес к познавательно - исследовательской деятельности (опытам), развивать диалогическую форму речи;

  • развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

  • развивать познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком;

  • развивать умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом;

  • развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

Обучающие задачи:

  • продолжать знакомить детей со свойствами песка (легкий, сыпучий, цвет, размер, запах);

  • продолжать учить выделять существенные признаки и связи предметов и явлений;

  • учить сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предложения;

  • учить детей устанавливать причино – следственные связи;

  • закреплять правила техники безопасности при работе с песком.

Ваня – учить полными предложениями отвечать на вопросы;

Катя – учить аккуратно работать с лупой и песком.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, создание ситуации успеха, художественное слово.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, поощрение); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение, эксперимент).

Оборудование:

Раздаточный:письма от сказочных героев. контейнеры с водой, камни, песок сырой, одноразовые тарелки, ложки, стаканы, песок сухой в стаканчиках.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Предварительная работа: чтение сказки Н. А. Елисеевой «Волшебник Кукумба в песочной стране»

Цель:формирование у детей интерес к песку в процессе чтения литературного произведения.

Ход:Ребята, посмотрите, что у меня есть? Это книга, посмотрите, какая она красивая и яркая! В этой книге есть одна очень интересная сказка, готовы её послушать? Хорошо, тогда садитесь, спинку прямо, ноги вместе, и внимательно меня слушайте!Воспитатель читает сказку:

В далекой-далекой стране, среди гор и холмов родился мальчик. Он был очень любознательный. Но родители никак не могли придумать ему имя. Так и рос мальчик без имени.

Однажды, гуляя в долине цветов, мальчик нашел палочку. Она ему очень понравилась. Он стал с ней играть. Играя, мальчик произнес волшебные слова: ку-кум-ба, и взмахнул палочкой. В этот же миг, ползущая по цветку гусеница превратилась в бабочку. Это так понравилось мальчику, что он стал целыми днями твердить волшебные слова: ку-кум-ба, ку-кум-ба, играя со своей палочкой. Смотрели родители на игру своего малыша, смотрели и решили назвать его Кукумба. Так у мальчика появилось имя.

Прошло ни много ни мало времени, Кукумба вырос и стал добрым волшебником. Однажды он отправился путешествовать. Бродя по свету, Кукумба узнавал много нового и интересного. Путешествуя волшебник очутился в необычном месте. Здесь ничего не было кроме песка.

«Что это?» – подумал Кукумба, глядя на песок.

Он взял горсть песка и стал рассматривать его в лупу.

«Это же песок!» - воскликнул добрый волшебник. Он вспомнил как в детстве, в одной книге, читал про песок и с интересом рассматривал иллюстрации.

Смотрел Кукумба на песок и думал: «Интересно, а из чего же он получается?»

И волшебник решил исследовать песок и построить в этом месте песочную страну. Только как он ни старался все его постройки рассыпались. Тогда Кукумба взмахнул своей палочкой, произнес волшебные слова: «Ку-кум-ба», и на песок полил веселый теплый дождик. Песок намок и добрый волшебник построил дворцы, замки, деревья, животных. А чтобы они не рассыпались он вызывал дождик и смачивал свои постройки.

Так в пустыне появилась песочная страна. Жили в этой стране песочные человечки. Но как ни старался Кукумба, а солнце грело так сильно, что ему с каждым разом становилось все сложнее и сложнее поддерживать песок в мокром стоянии.

Но Кукумба не привык сдаваться. Он построил большую исследовательскую лабораторию, закрылся в ней и стал изучать песок. Каждый день он проводил множество опытов, совершая новые открытия. Но что происходило в секретной лаборатории доброго волшебника никто не знал, не знаем и мы…!

- Ребята, о чём эта сказка? Кто главный герой? Как звали мальчика? Что строил Кукумба? Что вызывал Кукумба, чтобы его постройки не рассыпались? Что произошло в конце сказки? Ребята, как вы думаете, чему учит эта сказка?

Ход проведения

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное стимулирование,

художественное слово, поощрение

Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в деятельность, дети сидят полукругом на коврике:

-Ребята, сегодня я предлагаю вам познакомиться с удивительной сказочной страной, которая находится далеко–далеко. Встретиться с волшебством этой страны могут те дети, которые стремятся к новым знаниям, любят играть и фантазировать. Я думаю, вы как раз такие. Я права?

Ответы детей

- Тогда сейчас мы с вами закроем глаза, произнесём волшебные слова и окажемся в Песочной стране! Вы были в такой стране?

Ответы детей

- Тогда закрывайте глаза, и произносите волшебные слова!

Дети под музыку поворачиваются вокруг себя на счет три, и открывают глаза

- Раз, два, три в Песочной стране оказались вы!

-Здравствуйте, ребята. Я – хранительница природных

материалов и сегодня вы - мои гости. У меня случилась беда, в моей стране появилось какое-то вещество, а я не знаю, что же это за вещество?! И сегодня я вам предлагаю помочь мне исследовать это вещество из моей страны, а какое вам поможет стихотворение, вы мне поможете?

Ответы детей

- Хорошо, тогда приглашаю вас в свою лабораторию, вы готовы?

Ответы детей

Дети внимательно слушают воспитателя, концентрируют своё внимание.

Дети смотивированны на предстоящую деятельность

2. Целеполагание

Задача:развивать интерес к познавательно - исследовательской

деятельности (опытам),

развивать диалогическую

форму речи; закреплять технику безопасности

Объяснение, беседа

Воспитатель вместе с детьми сидят за столами:
- Скажите, ребята, что такое лаборатория?

Ответы детей

- Правильно – это помещение, где проводят опыты и исследования.

Воспитатель подводит детей к песку.

- Ребята, смотрите, что это?

Ответы детей

- Ребята, а как вы думаете, что такое песок?

Ответы детей (сыпучие крупинки)

- Правильно! Ребята, а вы знаете, какой бывает песок?

Ответы детей (морской песок, речной песок)

- А где мы можем встретить песок?

Ответы детей (на море, во дворе, на территории детского сада)

-Молодцы! Ребята, вы бы хотели сегодня узнать интересное о песке, и поближе познакомится с песком?

Ответы детей

-Ребята, скажите, как вы думаете какой песок по цвету? А какой на ощупь?

Ответы детей (коричневый, сухой, легкий, холодный)

- А как вы думаете из чего состоит песок?

Ответы детей (из камушек, маленьких крупинок)

- Но, прежде чем мы начнём ближе знакомиться с песком, вспомним с вами технику безопасности в лаборатории. Кто расскажет нам, как нужно себя вести в лаборатории?

Ответы детей

- Соглашусь с вами, на столах ничего не трогать без разрешения воспитателя, соблюдать тишину, содержимое сосудов не пробовать, бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место!

Дети внимательно слушают, активно вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Дети проявляют интерес к познавательно - исследовательской деятельности (опытам).

2.1 Выдвижение гипотезы

Задача: учить выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предложения.

Беседа, поощрение

Дети вместе с воспитателем стоят у столов:

- Ребята, что произойдёт, если песок полить водой?

Ответы детей

Дети вступают в диалог, выдвигают гипотезы.

Дети проявляют умения выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предложения, демонстрируют умение устанавливать причину следственной связи.

2.2. Планирование деятельности по проверке гипотезы

Задача:развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

Беседа, поощрение

- А как мы можем это проверить?

Ответы детей

- Прежде чем начать, посмотрите, что лежит у нас на столах?

Ответы детей

- Верно, сейчас нам нужно будет аккуратно взять стакан с водой, и налить его в коробочку, и затем ложечкой размешать, и взять мокрый песок в руки. Договорились?

Ответы детей

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Дети демонстрируют умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

2.3. Осуществление эксперимента.

Задачи:развивать

познавательно-

исследовательский интерес

в процессе опытов с

песком, развивать умение

действовать в соответствии

с предлагаемым

алгоритмом, воспитывать

дружеские

взаимоотношения между

детьми, воспитывать

самостоятельность,

аккуратность.

Объяснение, эксперимент, демонстрация, показ, беседа, поощрение

- А теперь сделаем это все вместе. Возьмите стакан, аккуратно наливайте воду в коробочку с песком, затем размешивайте ложечкой, и возьмите немного песка в свою ладошку!

Дети осуществляют эксперимент, воспитатель наблюдает.

Дети действуют в соответствии с алгоритмом. Отвечают на вопросы полными предложениями.

Дети проявляют познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком, проявляют умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом, демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми, проявляют самостоятельность, аккуратность.

2.4 Наблюдение за преобразованием объекта

Задача:учить детей делать выводы в соответствии с результатами эксперимента, обобщать и анализировать их.

Беседа,

поощрение

- Ребята, что происходит? Что вы видите?

Ответы детей

- Песок стал прилипать к ладошкам, теперь трудно отделить песчинку от песчинки, они как будто бы взялись за руки и крепко держатся друг за друга. Песок стал мокрым.

- Какими свойствами, стал обладать мокрый песок? (липнет, склеивается, не рассыпается, лепится)

Ответы детей
- Ребята, какой цвет у песка вы видите?

Ответы детей (тёмно коричневый)

-А из чего состоит песок?

Ответы детей (из песчинок, камушек)

- А песчинки между собой соединены или нет?

Ответы детей (нет)

- Каких размеров вы видите песчинки?

Ответы детей (есть большие и маленькие)

-Молодцы ребята, вы были очень внимательны при рассматривании песка!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем делают выводы.

Дети умеют делать выводы в соответствии с результатами эксперимента, обобщать и анализировать их.

2.5 Фиксация преобразованного объекта

Задача: учить работать со схемой

Поощрение

Беседа

-Как мы можем схематично изобразить то, что вы увидели?

Ответы детей (стакан с водой и песок)

Кто бы хотел зафиксировать полученный результат?

Ребёнок фиксирует полученный результат на мольберте.

Дети зарисовывают на доске схематично результат опыта.

Дети умеют работать со схемой

2.6 Вывод

Задача:учить детей делать

выводы в соответствии с

результатами

эксперимента, обобщать и

анализировать их.

Беседа, поощрение

- Какой можно сделать вывод?

Ответы детей (песок состоит из песчинок, а песчинки бывают разной формы)

- Ребята, скажите мне пожалуйста, у всех получилось рассмотреть форму песчинок? А с помощью чего мы это делали?

Ответы детей

- Правильно ребята, что мокрый песок становится не сыпучим, а липким, и песчинки между собой прочно соединены!

- Ребята, вы большие умнички! Все были очень внимательные и аккуратные!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем делают выводы.

Дети умеют делать выводы в соответствии с результатами эксперимента, обобщать и анализировать их

Физминутка

Задача: способствовать снятию мышечного напряжение.

Показ, поощрение

Но прежде чем перейти к следующему опыту предлагаю размяться!

Вокруг себя повернитесь и в песочек превратитесь. Вдруг подул сильный ветер.

(Воспитатель дует на детей).

Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели. Ветер притих, и песок вверх. Полетели песчинки, закружились.

Песчинки намокают и опускаются на землю.

Возьмитесь все за руки.

Вот какой большой каравай слепила из мокрого песка

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети расслаблены, отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности.

2.1 Выдвижение гипотезы

Задача: учить выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предложения.

Беседа, поощрение

-Ребята, вам легко было добавлять воду в песок, и брать мокрый песок в свои ладошки?

Ответы детей

-Мы уже с вами выяснили, что мокрый песок становится не сыпучим, а липким!

- А как вы думаете, что произойдет, если песок добавим на клей?

Ответы детей

Дети вступают в диалог, выдвигают гипотезы.

Умеют выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предложения.

2.2. Планирование деятельности по проверке гипотезы

Задача:развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы

Беседа, поощрение

-Ребята, как вы думаете, как мы это можем проверить?

Ответы детей (снова провести опыт)

- А что нам понадобится для этого опыта?

Ответы детей (вода)

-Мы возьмем с вами картон, и на картон обведём различные изображения, с помощью трафаретов, затем на эти рисунки добавим с вами клей, на весь свой рисунок, и сразу же, ложечкой, будем аккуратно добавлять песок, а равномерно его раскладывать по всему рисунки, за границы не выходите! Пробуем?

Ответы детей

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Демонстрируют умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

2.3. Осуществление эксперимента.

Задача:развивать

познавательно-

исследовательский интерес

в процессе опытов с

песком, развивать умение

действовать в соответствии

с предлагаемым

алгоритмом, воспитывать

дружеские

взаимоотношения между

детьми, воспитывать

самостоятельность,

аккуратность.

Объяснение, эксперимент, демонстрация, показ, беседа, поощрение

-А теперь сделаем это все вместе. Берите картон и трафарет, у каждого он свой, обводим рисунок, наносим клей, и затем ложечкой берём песок, и равномерно его наносим на рисунок!

Дети осуществляют эксперимент, воспитатель наблюдает.

Дети действуют в соответствии с алгоритмом. Отвечают на вопросы полными предложениями.

Дети проявляют познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком, проявляют умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом, демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми, проявляют самостоятельность, аккуратность.

2.4. Наблюдение за преобразованием объекта

Задачи:развивать познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком, развивать умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом, продолжить знакомить детей со свойствами песка, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Объяснение, эксперимент, демонстрация, показ, беседа, поощрение

-Что происходит? Что вы видите?

Ответы детей

- Что происходит с песком?

Ответы детей

Дети действуют в соответствии с алгоритмом, отвечают на вопросы полными предложениями.

Дети проявляют познавательно-исследовательский интерес в процессе опытов с песком, проявляют умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом, закрепили знания о свойстве песка, демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми, проявляют самостоятельность, аккуратность.

2.5 Фиксация преобразованного объекта

Задача: учить работать со схемой

Беседа,

поощрение

- Как мы можем схематично это показать?

Ответы детей (нарисовать картон, и рисунок, а в рисунке песок)

Кто бы хотел зафиксировать полученный результат?

Ребёнок фиксирует полученный результат на мольберте.

Дети зарисовывают на доске схематично результат опыта.

Дети умеют работать со схемой

2.6 Выводы

Задача:учить делать выводы в соответствии с результатами эксперимента, обобщать и анализировать их.

Беседа,

поощрение

- Ребята, скажите пожалуйста, когда вы равномерно раскладывали песок по своей картинке, что произошло? Какой мы можем сделать вывод?

Ответы детей (песок может приклеиваться на клей)

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем делают выводы.

Дети проявляют умения делать выводы в соответствии с результатами эксперимента, обобщать и анализировать их.

3. Подведение итогов

Задача: развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

Беседа, поощрение

- Ребята, наше исследование и путешествие подошло к концу. Благодаря вам, Хранительница природных материалов теперь знает, что это за вещество в её стране, как оно называется?

Ответы детей

- Ребята, а теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем с вами, закроем глаза, и на счет три повернемся вокруг себя: раз, два, три в Детском саду оказались вы!

- Вот мы оказались снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей

- Ребята, какие исследования вы проводили сегодня? Ответы детей

- Предлагаю вспомнить с помощью наших схем с какими свойствами песка, познакомились?

Ответы детей

- Какие вам больше всего понравились опыты? Почему?

Ответы детей

-А с чем у вас возникли трудности? У всех ли получились опыты?

Ответы детей

Молодцы ребята, вы были сегодня очень внимательными, аккуратными, а главное – дружными ребятами!

Дети вступаю в диалог с воспитателем, выражают свои эмоции, чувства.

Демонстрируют умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

4. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа, поощрение

- Ребята, кому вы можете рассказать о том, что сегодня исследовали и какие опыты проводили?

- С чем вы еще хотели бы провести опыты?

- Сейчас я вам оставляю разные формочки, они будут лежать в центре исследования, и вы сможете в любое время взять их, и поделать разные фигуры используя мокрый песок.

Дети участвуют в диалоге, выражают собственные мысли.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455057-detskoe-jeksperimentirovanie-pesokjeto-inter

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки