- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Технологическая карта урока литературного чтения "Заключительный урок по разделу "Были и небылицы"
Урок систематизации и обобщения знаний
Цель:Формирование читательской грамотности
Предметные результаты:
Совершенствование навыков выразительного осознанного чтения;
Развитие навыков устной речи;
Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми
Регулятивные УУД: умение определять тему и цель урока, принимать их ,сохраняют на протяжении всего урока, оценивать результаты своей работы.
Познавательные УУД: умение работать с информацией (поиск, анализ, интерпретация).
Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, способность к самооценке на основе критериев.
Автор, разработчик | Кудряшова К.О. | |
Предмет | Литературное чтение | |
Класс | 3 | |
Тема | Заключительный урок по разделу «Были и небылицы» | |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний | |
Цель | Формирование читательской грамотности Предметные результаты: Совершенствование навыков выразительного осознанного чтения; Развитие навыков устной речи; Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми Регулятивные УУД: умение определять тему и цель урока, принимать их ,сохраняют на протяжении всего урока, оценивать результаты своей работы. Познавательные УУД:умение работать с информацией (поиск, анализ, интерпретация). Личностные УУД:установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, способность к самооценке на основе критериев. | |
Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока | учебник литературного чтения 3 класс « Школа России», раздаточный материал ( иллюстрации, карточки с заданиями), текст, презентация | |
Формы работы с учащимися | Фронтальная. Индивидуальная. В парах. | |
Содержание этапов урока | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организация начала урока | ||
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку | Приветствуют учителя. | |
Речевая разминка | ||
-Начинаем урок со скороговорки, мы должны произнести её быстро и грамотно. В сарае у Нюры разные куры: - Прочитайте медленно. - Прочитайте, начиная тихим голосом, затем все громче. - Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота. - С вопросительной интонацией. - С восклицательной. - С сердитой. - С веселой. - А теперь скороговоркой. | Читают скороговорки по заданию | |
Актуализация знаний учащихся. | ||
Сегодня заключительный урок по разделу «Были и небылицы» Что такое быль? Что такое небылица? С какими произведениями познакомились? Какое из них быль, а какое небылица? Сформулируйте тему и цели урока. Задание 1 по формированию читательской грамотности. Работа с текстом: пред вами отрывок одного из прочитанных произведений. Ваша задача понять, из какого произведения отрывок, найти его в тексте, вставить пропущенные слова и подготовиться прочитать выразительно. Работать будете в парах на карточках. | Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цели урока. Работают в парах на карточках. Зачитывают тексты вслух. Быль – рассказ о действительном происшествии, случае, имевшем место в действительности. Небылица - это стихотворное или прозаическое повествование со сказочным или фантастическим сюжетом о событиях или действиях, которых не может быть на самом деле. |
Проверка знаний | ||
Чтобы проверить свои знания по разделу, вам предлагаю выполнить небольшую проверочную. Переверните листочки. Выполняйте. Проверьте себя по эталону на доске. Оцените. Кто получил 5. Встаньте. Молодцы! Кто- 4. Тоже хорошо справились. А те кто получил 3, вы с следующий раз будете внимательнее, и у вас все получиться! | Выполняют индивидуально проверочную работу на отдельных карточках. Выполняют самопроверку по эталону. Оценивают свои успехи. | |
Физминутка | ||
Как живешь? Вот так! (показывают большой палец) Как идешь? Вот так! (шаги на месте) Как бежишь? Вот так! (бег на месте) Как плывешь? Вот так! (махи руками) Как шалишь? Вот так! (прыжки с поворотами) Как сидишь? Вот так! (садятся за парты) | Выполняют физминутку. | |
Работа по формированию читательской грамотности | ||
Сегодня во второй части урока я хочу познакомить вас с учеником 6 класса Петей Сенцовым. Мы прочитаем рассказ и будем учиться быть хорошими, внимательными читателями. Откройте тексты и давайте прочитаем по цепочке. Организует чтение хорошо читающими детьми. Понравился ли вам рассказ? Задание по формированию ЧГ №2. Найдите в рассказе слова, которыми герои заменяют слово «велоцираптор» Задание по формированию ЧГ №3. Почему Петька вышел из-под защитного поля? Выбери один правильный ответ.
Задание по формированию ЧГ №4. В В рассказе говорится: «динозавры потому и вымерли, что не желали учиться» ССогласны ли вы с эти утверждением и почему? | Читают по цепочке. | |
Итог урока. Рефлексия. | ||
Оценивают результаты выполнения заданий на уроке. Организует подведение итогов урока обучающимися. Предлагает обучающимся оценить свою работу выбрав из предложенных 5 фраз одну и продолжить. Было трудно… Было интересно… Я научился… У меня получилось… Мне захотелось… | Проговаривают, что узнали, чему научились. Строят высказывания, используя заданные фразы. Оценивают урок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455078-metodicheskaja-razrabotka-tehnologicheskaja-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.