Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2021

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лего-конструированию «Терем-теремок» для подготовительной к школе группы

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лего-конструированию «Терем-теремок» для подготовительной к школе группы
Подготовила: воспитатель Войнова Н.Н.
Цель: создать условия для развития интереса к конструированию и формирования конструктивных навыков у детей.
Задачи:
обучающие:
‒продолжать учить работать с конструктором Лего, учитывая в процессе конструирования свойства и выразительные возможности деталей конструктора;
‒ закреплять умение конструировать по образцу, дать понятие «терем», «конек».
развивающие:
‒ развивать творческие способности;
‒ развивать мелкую моторику рук, конструкторские навыки;
‒ развивать внимание, умение анализировать конструкцию;
воспитательные:
‒ воспитывать самостоятельность, трудолюбие, умение доводить дело до конца.
Оборудование: интерактивная доска, презентация для занятия «Терем-теремок», фрагмент из мультфильма «Кошкин дом», конструкторы Лего на группу детей, игрушки для обыгрывания.
Методы и приемы: беседа, вопросы, художественное слово, показ слайдов, конструктивная игра.
Предварительная работа: Занятия по постройке домов (по схемам, по контуру, по картинке)
Ход НОД:
Ребята, вы знаете, чем отличается сказка и быль?
Что мы называем сказкой? (Историю, выдуманную народом или писателем).
Что такое быль? (История, которая происходила на самом деле).
А бывает так, что сказка похожа на быль? (Ответы детей)
Слайд №1
Посмотрите на доску и скажите, какие это герои – сказочные или настоящие? (Сказочные)
А как вы догадались? (Ответы детей)
Слайд №2
А теперь давайте посмотрим на других героев. Они сказочные? (Ответы детей) Как вы думаете, они могли быть реальными людьми? Как вы определили? (Ответы детей) Нужно подвести детей к пониманию, что так могли одеваться люди в старину. Вспомнить названия старинной одежды – кокошник, кафтан, лапти, сарафан и т.д.
А вы можете мне сказать, где жили люди в старину. (Ответы детей) Дождаться ответа «терем», «дворец», «крепость» или «теремок».
Слайд №3
Давайте посмотрим на старый город. Чем он отличается от современного города? (Ответы детей). Обратить внимание на стены вокруг города, церкви, терема.
Ребята, а давайте построим терем.
Из чего мы можем построить терем? (Ответы детей)
- Из конструктора, но прежде чем строить, мы должны выяснить, как выглядит терем?
Слайд №4
-Давайте подумаем, чем теремок отличается от обычной избушки? (ответы детей)
За полями, за лесами
За широкими морями,
Между небом и землей
Стоит терем расписной…
Рассматриваем изображение терема. Дети высказывают свои мысли, чем отличается изба от терема. Педагог подводит итог.
Слайд №5
– У терема есть красивое крыльцо, коньки, петушки, красиво украшенные окна и башенки, балконы. Называем «теремом» постройки с множеством надстроек, красиво украшенные или высокие башни. Обратите внимание, что терема все разные, но какие они все красивые.
- Назовите основные части терема. (Стены, окна, двери, фундамент.)
Рассматриваем, какой у них фундамент, сколько этажей, с

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лего-конструированию «Терем-теремок» для подготовительной к школе группы

Подготовила: воспитатель Войнова Н.Н.

Цель: создать условия для развития интереса к конструированию и формирования конструктивных навыков у детей.

Задачи:

обучающие:

‒продолжать учить работать с конструктором Лего, учитывая в процессе конструирования свойства и выразительные возможности деталей конструктора;

‒ закреплять умение конструировать по образцу, дать понятие «терем», «конек».

развивающие:

‒ развивать творческие способности;

‒ развивать мелкую моторику рук, конструкторские навыки;

‒ развивать внимание, умение анализировать конструкцию;

воспитательные:

‒ воспитывать самостоятельность, трудолюбие, умение доводить дело до конца.

Оборудование: интерактивная доска, презентация для занятия «Терем-теремок», фрагмент из мультфильма «Кошкин дом», конструкторы Лего на группу детей, игрушки для обыгрывания.

Методы и приемы: беседа, вопросы, художественное слово, показ слайдов, конструктивная игра.

Предварительная работа: Занятия по постройке домов (по схемам, по контуру, по картинке)

Ход НОД:

Ребята, вы знаете, чем отличается сказка и быль?

Что мы называем сказкой? (Историю, выдуманную народом или писателем).

Что такое быль? (История, которая происходила на самом деле).

А бывает так, что сказка похожа на быль? (Ответы детей)

Слайд №1

Посмотрите на доску и скажите, какие это герои – сказочные или настоящие? (Сказочные)

А как вы догадались? (Ответы детей)

Слайд №2

А теперь давайте посмотрим на других героев. Они сказочные? (Ответы детей) Как вы думаете, они могли быть реальными людьми? Как вы определили? (Ответы детей) Нужно подвести детей к пониманию, что так могли одеваться люди в старину. Вспомнить названия старинной одежды – кокошник, кафтан, лапти, сарафан и т.д.

А вы можете мне сказать, где жили люди в старину. (Ответы детей) Дождаться ответа «терем», «дворец», «крепость» или «теремок».

Слайд №3

Давайте посмотрим на старый город. Чем он отличается от современного города? (Ответы детей). Обратить внимание на стены вокруг города, церкви, терема.

Ребята, а давайте построим терем.

Из чего мы можем построить терем? (Ответы детей)

- Из конструктора, но прежде чем строить, мы должны выяснить, как выглядит терем?

Слайд №4

-Давайте подумаем, чем теремок отличается от обычной избушки? (ответы детей)

За полями, за лесами

За широкими морями,

Между небом и землей

Стоит терем расписной…

Рассматриваем изображение   терема. Дети высказывают свои мысли, чем отличается изба от терема. Педагог подводит итог.

Слайд №5

– У терема есть красивое крыльцо, коньки, петушки, красиво украшенные окна и башенки, балконы. Называем «теремом» постройки с множеством надстроек, красиво украшенные или высокие башни. Обратите внимание, что терема все разные, но какие они все красивые.

- Назовите основные части терема. (Стены, окна, двери, фундамент.)

Рассматриваем, какой у них фундамент, сколько этажей, сколько надстроек, как они украшены. Выделяем основные части: первый этаж, надстройка, крыша, каждую часть в отдельности.

Фрагмент мультфильма «Кошкин дом» (постройка дома).

- С чего начнем сроить терем . (Сначала фундамент, потом стены, окна, двери, крышу, надстройки.)

Слайд № 6

Что вы здесь видите? (Избушку на курьих ножках и терем).

А мы можем назвать избушку на курьих ножках теремом? Отметить все отличия от терема – нет фундамента, один этаж, нет надстроек, нет украшений и т.д.

 Физкультминутка

В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

Практическая часть.

А сейчас предлагаю сесть за столы и подумать, какой терем вы будете строить.

Дети по желанию выбирают модели или придумывают свои. В помощь детям можно предложить картинки с изображением терема, схемы построения домов.

-Какие же вы молодцы! Вот и закончилось строительство терема.

Итог. По окончании работы дети рассказывают о своей постройке.

- Что вы можете рассказать о своем домике? - Как строили? Для кого построили?

- Какие строительные детали использовали?

– Как называется часть здания, которую мы украсили декоративными элементами?

После занятия дети обыгрывают свою постройку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455085-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки