- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме: «Конструирование и макетирование из бумаги и картона. Изготовление работы «Мой зоопарк»
Задачи:
-обучить технологии изготовления конструирования и макетирования;
- развивать мышление, самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход при выполнении заданий;
-воспитывать культуру общения, эстетический вкус, аккуратность,трудолюбие, взаимопомощь.
Выбор и обоснование форм и методов:
Формы:
• фронтальная
• дифференцированная
Методы:
• словесные
• наглядные
• практические
Методы проведения занятий:
• беседа с объяснением нового материала;
• показ наглядностей
• демонстрация трудового приема
• практическая работа учащихся;
Материалы, инструменты: бумага (цветная, альбомные листы), шаблоны, ножницы, клей.
МБУ ДО
ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
План-конспект занятия по теме:
«Конструирование и макетирование из бумаги и картона. Изготовление работы «Мой зоопарк».
Объединение «Основы Дизайна»
1 ступень обучения
Пдо Сморгунова Н.Ю.
г.Армавир 2021 г.
Дата проведения: 28.04 2021 г.
Время проведения: 11.30 – 13.00, группа 1_4ОД.
Тема занятия: «Изготовление работы «Мой зоопарк»
Занятию предшествует подготовительная работа по разработке эскиза и изготовлению шаблонов для конструирования, макетирования из бумаги «Мой зоопарк».
Цель: помочь учащимся научиться делать из бумаги макеты животных.
Задачи:
-обучить технологии изготовления конструирования и макетирования;
- развивать мышление, самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход при выполнении заданий;
-воспитывать культуру общения, эстетический вкус, аккуратность,трудолюбие, взаимопомощь.
Выбор и обоснование форм и методов:
Формы:
фронтальная
дифференцированная
Методы:
словесные
наглядные
практические
Методы проведения занятий:
беседа с объяснением нового материала;
показ наглядностей
демонстрация трудового приема
практическая работа учащихся;
Материалы, инструменты: бумага (цветная, альбомные листы), шаблоны, ножницы, клей.
Ход занятия:
I. Орг. момент (приветствие, озвучивание темы)
II. Объяснение нового материала
III. Практическая работа по технике выполнения объемных фигур
IV. Заключительная часть. Подведение итогов
1.Вступление
- Ребята тема нашего занятия – конструирование и макетирование животных «Мой зоопарк». Мы будем делать фигуры животных из альбомной плотной бумаги.
На листе бумаги формата А-4 распечатаны развертки зверей: зайца и слона. Разверткой называют плоскую заготовку или чертеж заготовки, из которой получают объёмную форму, путем сгибания. На рисунке четко обозначены сплошные черные линии и пунктирные. По сплошным линиям мы вырезаем развертку, а пунктирные линии сгибаем. На участки сгиба наносится клей. Прижимая детали, мы получаем объемную фигуру. Рисунок или окрас животного делаем при помощи аппликации из цветной бумаги
На прошедших занятиях вы уже занимались работой, с шаблонами, это были плоскостные фигуры, но сегодня мы будем делать объемные.
Правила техники безопасности при работе:
- помещение проветривается;
-клей внерабочем состоянии закрыт;
-ножницы находятся справа сомкнутыми лезвиями;
Работая с разверткой, животного вы приобретаете навыки мысленного представления его объёмной фигуры. А детали аппликации – глаза, пасть, окрас можно сделать из цветной бумаги.
Слоны живут в жарких странах. У них длинный хобот и большие уши. Это надо отметить цветом или контуром фломастера.
Зайцы прекрасно обосновались на всей территории России. Они бывают серыми и белыми, но обязательно выделите мордочку, усы, глаза, лапки.
. На столах у вас есть технологическая карта, где написана последовательность выполнения работы. Это поможет вам самостоятельно справиться с заданием.
Технологическая карта.
Вырезать развертки животных.
Согнуть по пунктирным линиям.
Крепить детали клеем.


Теперь, вооружившись всем необходимым, вы можете приступать к практической работе.
Практическая часть.
Учащиеся индивидуально и самостоятельно выполняют практическую работу по изготовлению объемной фигуры из бумаги.
В процессе выполнения работы следует обратить внимание на соблюдение эстетических требований: аккуратность в работе, соблюдение законов цветоделения.

Подведение итогов.
Вижу, что знания, которые вы получили, помогли вам справляться с практической работой: правильно вырезать и сгибать детали, подбирать окрас, выбрать наилучшее место для прикрепления деталей аппликации из цветной бумаги. При помощи вот таких разверток вы сможете сделать практически любых животных и пополнять свой импровизированный зоопарк.
Литература.
1.Вия Лори. Лучшие техники бумажной пластики. 2020 г.
2.Энциклопедия детского творчества. Санкт-Петербург «Валери СПД» 2019
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455098-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-konstruirovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.