- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алюминий
Тема урока: Алюминий.
Класс: 9
Цель:
Обучающая: сформировать представление о металлах. Изучить физические и химические свойства алюминия.
Развивающая: развитие мышления учащихся, памяти, химического языка, а также умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.
Воспитывающая: развивать коммуникативные качества личности, воспитывать культуру умственного труда.
Тип урока: изучение новой темы.
Метод обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.
Организационные формы: беседа, самостоятельная работа.
Мотивация: Актуализация знаний.
Начинаем с вопроса “ Что вам известно о металлах?”
Металлы (от лат. metallum — шахта, рудник) — группа элементов, в виде простых веществ обладающих характерными металлическими свойствами, такими как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, высокая пластичность и металлический блеск.
Из 118 химических элементов, открытых на данный момент (из них не все официально признаны), к металлам относят:
6 элементов в группе щелочных металлов,
6 в группе щёлочноземельных металлов,
38 в группе переходных металлов,
11 в группе лёгких металлов,
7 в группе полуметаллов,
14 в группе лантаноиды + лантан,
14 в группе актиноиды (физические свойства изучены не у всех элементов) + актиний,
вне определённых групп бериллий и магний.
Таким образом, к металлам, возможно, относится 96 элементов из всех открытых.
В астрофизике термин «металл» может иметь другое значение и обозначать все химические элементы тяжелее гелия.
Изучение нового материала.
Алюминий впервые получен химическим путем немецким химиком Ф. Велером в 1827 году, а в 1856 году французский химик Сен-Клер Девиль выделил его электрохимическим методом.
Нахождение в природе. Алюминий является самым распространенным в природе металлом. Содержание его в земной коре составляет 7,45 %(по массе). Важнейшие природные соединения алюминия – алюмосиликаты, боксид, корунд и криолит.
Физические свойства. Алюминий - серебристо-белый легкий металл, плавящийся при 6600 С. Он очень пластичен, легко вытягивается в проволоку и раскатывается в листы. Из алюминия можно изготовить фольгу толщиной менее 0,01 мм. Алюминий обладает очень большой тепло- и электропроводностью. Сплавы алюминия с другими металлами обладают большой прочностью и легкостью.
Химические свойства. Алюминий очень активный металл, в ряду напряжений он стоит после щелочных и щелочноземельных металлов. Однако на воздухе он довольно устойчив, так как его поверхность покрывается очень плотной пленкой оксида, предохраняющей его от дальнейшего контакта с воздухом. Если с алюминиевой проволоки снять защитную оксидную пленку, то алюминий начнет энергично взаимодействовать с кислородом и водяными парами воздуха, превращаясь в рыхлую массу гидроксида алюминия. Эта реакция сопровождается выделением тепла. Очищенный от защитной оксидной пленки алюминий взаимодействует с водой с выделением водорода:
2Аl + 6H2O = 2 Al(OH)3 + 3H2↑
Алюминий хорошо растворим в разбавленных серной и соляной кислотах:
(демонстрация опыта)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 3H2SO4 = 2Al(SO4)3 + 3H2↑
Порошкообразный алюминий легко взаимодействует с галогенами, кислородом и всеми неметаллами. Для начала реакций необходимо нагревание. В дальнейшем реакции протекают очень интенсивно и сопровождаются выделением большого количества тепла:
(учитель диктует первую часть реакции, полученный продукт реакции ученики записывают самостоятельно работая в тетради, два ученика работают у доски)
2Al + 3Br2= 2AlBr3 (бромид алюминия),
4Al + 3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия)
2Al + 3S = Al2S3 (сульфидалюминия)
2Al + N2 = 2AlN (нитридалюминия)
4Al + 3C = Al4C3(карбидалюминия)
Сцльфид алюминия может существовать только в твердом виде. В водных растворах он подвергается полному гидролизу с образованием гидроксида алюминия и сероводорода:
Al2S3+ 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S
Алюминий легко отнимает кислород и галогены у оксидов и солей других металлов. Реакция сопровождается выделение большого количества тепла:
8Al + 3Fe3O4 = 9 Fe + 4Al2O3
Процесс восстановления металлов из их оксидов алюминием называется алюмотермией.
Алюмотермия используется при получении некоторых редких металлов, которые образуют прочную связь с кислородом (ниобий, тантал, молибден, вольфрам и т.д.).
Класс делится на две группы.
Задание для I группы: используя параграф учебника составьте краткий конспект о получении алюминия.
Задание для II группы: используя параграф учебника составьте краткий конспект о применении алюминия.
Контроль усвоения:
1.Алюминий впервые получен химическим путем:
а) Ф. Велером
б) Антуан Лавуазье
в)Сен-Клер Девиль
2. Содержание алюминия в земной коре составляет: 7,45 %
а) 18,25%
б) 7,45 %
в) 27,1%
3. Очищенный от защитной оксидной пленки алюминий взаимодействует с _______ с выделением _______________.
4. Процесс восстановления металлов из их оксидов алюминием называется________________.
5. Алюминий хорошо растворим в разбавленных серной и соляной кислотах с образованием __________ и ___________.
Домашнее задание:
§ 46, ответить на вопросы 1-4 стр. 166
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455102-aljuminij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.