- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект учебного занятия «Повторительно-обобщающее занятие»
Департамент образования Администрации городского округа Самара
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы «Парус» городского округа Самара
План-конспект учебного занятия
«Повторительно-обобщающее занятие»
Разработчик:
Глухова Светлана Владимировна,
педагог дополнительного образования
Самара, 2021 г.
Вид мероприятия: учебное занятие
Название объединения: «Диалог»
Тема: «Повторительно-обобщающее занятие»
Продолжительность– 1 академич. ч.
Участники: (21гр., 2 год обучения, 6-8лет)
Цель– Развитие творческих способностей у детей.
Задачи:
а) Обучающие – научить инсценированию сказки, изображать животных, говоря на английском языке
б) Развивающие – развить языковую компетенцию учащихся
развить актёрское мастерство, внимание, мышление
в) Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к иноязычной культуре
формировать устойчивый интерес к изучению английского языка.
Материалы, оборудование, инструменты: доска, карточки по теме «Весенняя погода», плакат «Настроение», плакат «Счет от 1-100», иллюстрация к сказке «Теремок», магнитофон, ноутбук, домик, маски животных по количеству детей в группе.
Применяемые современные образовательные технологии:
№ | СОТ | Способ воплощения в занятии |
1. | Игровые технологии | Включение в занятие обучающих и развивающих игр |
2. | Здоровьесберегающие технологии | Физкультминутки и подвижные игры |
3. | Технология проблемного обучения | Создание проблемных ситуаций, которые дети могут самостоятельно разрешить, используя полученные знания |
4. | ИКТ | Просмотр видео |
План занятия:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжительность |
Организационный этап | Приветствие, обозначение темы | 2мин. |
Проверочный этап | Активизация знаний по темам «Весенняя погода», счет и «Настроение» | 6мин. |
Основной этап | Теория-просмотр видео Практика- инсценирование сказки «Теремок» | 15 мин. |
Заключительный этап | Рефлексия, подведение итогов занятия | 2мин. |
Общая продолжительность: | 25 мин. | |
Ход занятия:
Педагог: Let’s start our lesson! Goodmorning,children! (Давайте начнем наше занятие! Доброе утро, дети!)
Дети:Goodmorning,teacher! (Доброе утро, учитель!)
П.: What’stheseason? (Какое время года?)
Дети: Spring (Весна)
П.: What’s the weather like today? (Какая погода сегодня?) (Педагог показывает карточки с соответствующей погодой и задаёт вопрос)Isitcold?Is it warm? Is it sunny? Is it windy? Is it foggy? Is it hot? Is it rainy? Is it autumn? Is it winter? Is it summer? Is it spring? (Холодно?Тепло?Солнечно?Ветрено?Туманно? Жарко? Дождливо? Сейчас осень? Зима? Лето? Весна?)
Дети:Yes/No (отвечают «да» или «нет»).
П.: Very good! Good fellows! (Молодцы! Очень хорошо!) Вы правы, у нас сейчас весна. Choose, please! Is it fine or nasty weather today?
Дети:fine (отвечают «прекрасная»).
П.Howareyou? (А какое у вас настроение?)
(Педагог подходит к доске, где прикреплен плакат с настроениями и спрашивает каждого ученика.)
Дети:Iamfine! (super,good,hungry,mad,sleepy,sad,bad,happy) (Я – прекрасно или отлично, хорошо, голодный, сонный, сердитый, грустный, плохо, счастливый).
П.:Now let us count!
(Педагог подходит к доске, где прикреплен плакат с цифрами от 1 до 100. Показывает цифры по порядку указкой. Дети хором считают на английском)
П.:Perfekt! (Отлично!) Теперь я вам показываю карточки с цифрами вразнобой от 1 до 12. Вы называете цифру хором.
Дети: (seven, one, six ит.д.)
П.:Какие вы все внимательные! Excellent! (Отлично!)
(педагог подходит к доске и прикрепляет иллюстрацию из сказки «Теремок»).
Ребята, какая это сказка? Какие герои в этой сказке?
Дети: «Теремок», медведь, лягушка, заяц, лиса, волк
П.:Молодцы! Давайте посмотрим эту сказку на английском языке!
(Педагог включает видео. Дети смотрят)
П.:Понравилась сказка? Чем отличается русская сказка от английской?
(Дети: да. Отличается концовкой. Медведь всех выгнал из домика.)
П.:Давайте попробуем показать сказку.
(Педагог ставит домик и раздаёт маски животных, которых изучили в этом году по желанию детей, либо при спорной ситуации, если обучающийся назовёт животное на английском языке: лягушка, заяц, леопард, кот, медведь, тигр, лиса, волк, ежик, курица, петух,лошадь )
П.:There is a little house in the wood. One day a little green frog is jumping through the wood and see a house.(Влесустоитмаленькийдомик.Однажды прыгала лягушка и увидела домик.)
(Дети по очереди начинают выходить к домику, говоря свои роли. Учитель помогает им.)
Д.;Who lives in this house? ( Кто живет в этом доме?)
I’llliveinthishouse.(Я буду жить в этом доме.)
Who are you? ( Кто ты?)
I’m a (hare,fox,wolf,lion,monkey). Я – заяц (лиса, волк, лев, обезьяна)
May I live in your house? (можно мне жить в вашем доме?)
Come in! ( Входи!)
I’m a bear. Run away! (Я-медведь. Убегайте прочь!)
(Медведь пытается поймать других детей.)
П.:Verygood!Clapyourhands!Take your seats! (Оченьхорошо!Давайте поаплодируем себе! Садитесь на свои места.) Вам понравилось играть сказку? Трудно было? Подойдите к плакату с настроением и покажите, как оно у вас изменилось.
(Дети: Да. Понравилось. Нет/ да.
Дети подходят к плакату по очереди и показывают настроение.)
П.: Дома повторяем свои роли. На следующем занятии попробуем поиграть в сказку «Теремок» ещё раз. Ourlessonisover.Bye! (Нашурококончен.До свидания!)
Список использованной литературы:
https://www.youtube.com/watch?v=ye9GGQ-HaOg – видео сказки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455105-plan-konspekt-uchebnogo-zanjatija-povtoriteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.