Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2021

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Космос»

В документе представлен конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Космос». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Тема: «Космос»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Расширять представления детей о Вселенной; закреплять знания детей о космосе, космонавтах; создать благоприятные условия для ознакомления детей с праздником “День космонавтики”.

Задачи:

«Познавательное развитие»

1. Расширить знания детей о космосе, космонавтах;

2. Уточнить представление детей о звездах, созвездиях, звездной пыли.

3. Упражнять в счете от 1-10 (в прямом и обратном порядке).Формировать знание названий планет, умение находить их на макете. Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память.

«Речевое развитие»

1.Активизировать и обогащать словарь детей на заданную тему.

2.Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.

3.Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

«Художественно-эстетическое развитие»

1.Упражнять в умении составлять рисунок по схеме.

2. Развивать творческие способности, фантазию.

3. Способствовать развитию творческого воображения.

«Социально - коммуникативное развитие»

1.Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и детьми в совместной деятельности и играх

2. Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете, уважение к профессии космонавтов.

«Физическое развитие»

1.Развивать двигательную активность детей. Упражнять умение двигаться согласно речевой инструкции.

Методы и приемы:

Словесные: беседы, вопросы к детям, отгадывание загадок

Наглядные: рассматривание картин с изображением космоса, макет Земли, картинок с изображением планет, фотографий космонавтов

Практические: рисование по схеме

Предварительная работа: беседа о космосе; чтение художественной литературы о космосе, космонавтах; слушание космической музыки; разучивание песен, игр, речевого материала;рассматривание планет Солнечной системы, знакомство с портретами: первого космонавта Ю.А.Гагарина, первой женщины-космонавта В.В.Терешковой, вышедшей в открытый космос; дидактические игры «Планеты, стройтесь!», игровые упражнения на развитие зрительного внимания, загадывание загадок, выкладывание планет в нужной последовательности.

Материал и оборудование: глобус, презентация «Космос», рисунки планет,

Аудиозаписи , фотографии космонавтов, радиограмма, маски планет, схема «Ракета», простые карандаши.

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровая ситуация «Радиограмма», дидактическая игра «Прохождение пароля», «Планеты, стройтесь», «Космические планеты», дидактическое упражнение«Расставим планеты солнечной системы»

Коммуникативная

Беседы, вопросы, ответы детей, обсуждения

Познавательно - исследовательская

Рассказ о космосе, планетах, космонавтах, поиск пароля, исследование макета земли

Восприятие художественной литературы и фольклора

Загадки, художественное слово, чтение стихотворений о космосе

Изобразительная деятельность (рисование)

Дидактическая игра «Соедини по точкам» (рисование «Ракета» по пунктирам)

Музыкальная деятельность

Слушание космической музыки, ритмические упражнения под музыкальное сопровождение «Запоминайка»

Двигательная деятельность

Игровые упражнения

Физкультминутка

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

-Двадцатый век, к галактикам взлетая,

Несет нам всем торжественную весть

Есть космонавт – профессия такая

Уже такая должность в мире есть.

-Скажите, какое у вас сегодня настроение?

- Давайте возьмемся за руки, передадим друг другу хорошее настроение.

«Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

- Послушайте и отгадайте загадку:

«Человек сидит в ракете,

Смело в небо он летит

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит».

-А кто такой космонавт?

Слайд

Каким должен быть космонавт?

Рассказ воспитателя об освоении космоса:

-Очень долго трудились ученые нашей страны, чтобы отправить в космос ракету. Сначала на космическом корабле в космос полетели две собаки – Белка и Стрелка (Слайд),они благополучно вернулись назад. И тогда в космос полетел человек. 12 апреля 1961 года, 59 лет назад полетел первый в мире корабль спутник «Восток» с человеком на борту Ю.А. Гагариным

Слайд

«В космической ракете.

С названием «Восток»,

Он первым на планете

Подняться в космос смог!»

Слайд

Космос- это необьятный мир, который находится за пределами Земли, Ему нет конца и предела. Слайд

Космос можно назвать другим словом - Вселенная. Вселенная –это мир за пределами Земли.

- Ребята, а на какой планете мы с вами живем?

- Мы живем на планете Земля, она третья по счету от солнца. Посмотрите на экран, вот как выглядит наша планета из космоса.

Слайд

По форме она похожа на шар. Перед вами глобус – это модель нашей Земли (показ глобуса).

-Как вы думаете,что обозначено синим цветом? Зеленым?

Коричневым?

Ребята, а кроме нашей земли какие еще есть планеты?

Посмотрите на экран

Предлагает поиграть в игру «Космические планеты»

Помогает детям при затруднении в описании планет

(Слайды)

1. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность каменистая и пустынная. 2. Венера – Вторая от Солнца планета. Здесь царит такая же жара, что за несколько секунд можно испечь пирог без духовки.

3. Земля – на ней есть воздух и вода, поэтому на земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник – Луну.

4. Марс- единственная похожая на Землю планета тем, что имеет 4 времени года. Но на Марсе нет жизни.

5. Юпитер - самая большая планета Солнечной системы.

6. Сатурн – шестая планета Солнечной системы. Она известна своими великолепными кольцами.

7. Уран- единственная планета Солнечной системы, которая вращается во круг Солнца, как бы лежа на боку. Её называют «лежачая планета».

8. Нептун – холодная и синяя планета. На ее поверхности дуют самые сильные ветры.

9. Плутон – самая удаленная планета от Солнца. Нам очень мало известно о ней.

(Звучит азбука Морзе) Слайд

-Ребята, кажется, к нам пришла радиограмма.

Зачитывает радиограмму: «Дорогие ребята! Я заблудившийся космонавт. В космосе произошло невероятное: все планеты Солнечной системы сошли со своих орбит и сбились в одну кучу. Я сбился с курса и не могу вернуться на Землю. Срочно нужна ваша помощь: необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе. Если вы не боитесь трудностей, то поспешите на помощь».

-Ребята, что будем делать? Поможем?

Но для того, чтобы быстро оказаться в космосе, нам нужно пройти пароль. Если вы правильно ответите на все вопросы, мы сразу же окажемся в космосе.

Игра «Прохождение пароля»

-Кто и на чем впервые облетел вокруг Земли? (Собаки Белка и Стрелка на космическом спутнике).

-В какой день отмечается день Космонавтики? (12 апреля).

-Как звали первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова).

-Сколько планет в Солнечной системе? (9).

-Как называется третья планета от Солнца? (Земля).

-Как называется самая маленькая планета? (Плутон)

Молодцы, ребята! Пароль пройден!

А теперь, отгадайте загадку:

«На корабле воздушном, космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на …(РАКЕТЕ)»

Я предлагаю построить ракету

Предлагает поиграть в игру «Соедини по точкам».

Для того, чтоб ракета взлетела, ее необходимо правильно установить. Перед вами чертеж, на котором указаны точки с цифрами, которые нужно соединить последовательно от 1 до 10.

Все готово, отправляемся в космос.

Физминутка:

«1,2,3,4,5 (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (соединяют руки над головой)

Отрываясь от Земли, (подпрыгнуть)

Долетаю до Луны, (руки в стороны и покружиться)

На орбите повисим (покачать руками вперед назад)

И опять домой спешим»

-Вот мы и в космосе.

Слайд

Ребята, давайте расставим планеты на свои места.

Дидактическое упражнение «Расставим планеты солнечной системы»

-Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с нашей главной задачей, все планеты на своих местах! Теперь в Солнечной системе полный порядок!

Предлагает поиграть в музыкальную игру «Запоминайка»

Звук азбуки Морзе(Слайд)

«Дорогие ребята! Пишет вам заблудившийся космонавт. Огромное вам спасибо за помощь! Вы совершили героический поступок: теперь в космосе полный порядок – все планеты на своих местах, а я благополучно вернулся на родную Землю».

-И нам, ребята, чтобы вернуться на Землю, нужно посчитать в обратном порядке от 10 до 1.

Итог.

-Скажите, ребята, вам трудно было в космосе?

Что вы узнали нового о космосе?

Что вам понравилось больше всего?

-Ну, вот и все, мои юные космонавты, наше космическое путешествие окончено! Благодарю всех за участие.

Ответы детей

Дети берутся за руки, выполняют движения

Отгадывают загадку

Ответы детей

Дети слушают воспитателя.

Ответы детей

Дети рассматривают изображение планеты и глобус

Ответы детей

Дети рассматривают планеты и называют их

Дети играют в игру, рассказывают о планетах

Дети слушают радиограмму

Высказывают свои мысли

Играют, отвечая на вопросы

Отгадывают загадку

Дети выполняют задание

Дети выполняют движения соответственно тексту

Дети прикрепляют модели планет солнечной системы

Выполняют ритмические движения под музыку

Считают обратный счет 10-1

Ответы детей

Сформирован интерес к дальнейшей познавательной деятельности

Активизировано мышление

Развиты познавательные интересы, умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы.

Закреплены знания о планетах и их названий

Сформирован эмоциональный отклик на помощь

Закреплены знания о космосе

Развито мышление

Закреплены знания о форме предмета, счете от 1-10

Развиты изобразительные навыки

Созданы условия для повышения двигательной активности

Закреплены знания о последовательности планет

Развито музыкальное восприятие, ритм

Закреплены знания счета

Сформирован интерес к конечному результату деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455130-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки