Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2021

Сценарий организованной образовательной деятельности «Барабинск -центр Барабы»

Сценарий образовательной деятельности по краеведческому образованию детей старшего дошкольного возраста «Барабинск – центр Барабы».
Цель: Воспитание у детей нравственно - патриотических чувств, любви к родному городу.

Содержимое разработки

Тема: Сценарий образовательной деятельности по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Барабинск – центр Барабы»

Интеграция видов деятельности: социально – коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

Цель:Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к родному городу.

Задачи:

Обучающие:

Формировать представление о расположении Барабинска на карте Барабинского района.

Ознакомить с уникальными местами г. Барабинска – районного центра, картой Барабинского района, названиями некоторых сёл.

Развивающие:

Развивать инициативность, мышление, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

воспитыватьинтерес и любовь к родному городу, его жителям, желание заботиться о городе, поддерживать чистоту и порядок.

Планируемый результат: проявляют познавательный интерес, инициативность; имеют представление о карте района, ее назначении, о центре района, его уникальных местах.

Средства, оборудование, материалы:

Оборудование: проектор, ноутбук, телефон.

Средства и материалы: карта Барабинского района, презентация «Уникальные места Барабинска», лист А4, маркеры, фотоаппараты, видеокамеры, кепка и светоотражающий жилет для водителя, руль, мягкие модули для автобуса, цветочки из цветной бумаги, иллюстрация с изображением города, картинки для пазлов.

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

1

Организационный момент

Воспитатель проводит ритуал начала ОД:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро! Солнцу и птицам

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро

Длится до вечера!

Дети участвуют в ритуале начала ОД: говорят текст речевки и жестикулируют с воспитателем.

Основная часть

2

Проектирование, решение проблемной ситуации, актуализация знаний или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Рада приветствовать вас всех, ребята! Сегодня к нам в гости собиралась приехать б. Барабушка, но она почему – то задерживается.

- Ребята, мы с вами живем в большой стране. Как называется наша страна?

-Наша общая великая Родина –Россия, состоит из множества маленьких уголков. Это города, деревни, села.

-А как называется город, в котором мы живем?

Город- это улицы, дома, машины. Что вы видите, когда идете по улицам Барабинска?

На улицах города есть не только дома, в которых мы с вами живем, но и много других зданий.

- Отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем я говорю.

Загадки.

Этот дом многоэтажный

Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей.

Лечат взрослых и детей.

Что это за Диво — дом?

А игрушек сколько в нём!

Там играют и поют,

Дети весело живут.

Сколько в доме дошколят!

Этот дом ведь …

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, -

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в…

Что за дом, что за дом?

Сказку ты увидишь в нем.

Танцы, музыка и смех-

Представление для всех!

Фильм идет, вокруг темно,

Значит, вы пришли в…

Ребята, хотите отправиться на экскурсию по нашему городу?

Раздается телефонный звонок. Звонит б. Барабушка, сообщает, что не сможет сегодня прийти, воспитатель говорит, что все собрались на экскурсию, сожалеет об отсутствии б. Барабушки, а та, в свою очередь, просит прислать ей фоторепортаж о городе.

Как же нам быть, ребята?

Составим репортаж с мест экскурсии?

Воспитатель проводит предварительный «сговор» на игру: поясняет детям, что фоторепортажи готовят репортеры, журналисты, фотографы, операторы, на экскурсию можно отправиться в автобусе, везут водители; распределяет роли, себе определяет роль экскурсовода.

-Ну, что, готовы? Отправляемся на экскурсию в Барабинск – районный центр.

- Уважаемые водители, а вы знаете маршрут?

Для того чтобы не заблудиться, не тратить напрасно топливо, существуют карты местности.

Дети отвечают

Барабинск

- ответы.

(Больница)

(Детский сад)

(Школа)

(Магазин)

(Дворец культуры).

(Кино, кинотеатр)

- предлагают варианты

Слушают, участвуют в сговоре распределения ролей, берут нужные для профессии предметы (в т.ч. заместители)

- ответы «водителей».

«открытие» детьми новых знаний, способа действий

Воспитатель проводит иллюстрированную беседу «Карта нашего района». На карте показывает расположение ближайших сел, знакомит с их названиями. Подчеркивает, что Барабинск – это центр местности, центр Барабы.

Все садятся в «автобус» и едут в г. Барабинск.

На слайде – презентация, экскурсовод проводит экскурсию по уникальным местам г. Барабинска

Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя, узнают новое, ведут себя в соответствии с принятой ролью ( фотографы фотографируют, водитель управляет автобусом и т.д).

Самостоятельное применение нового на практике

- Ребята, а вы любите свой город? Воспитатель проводит д/игру 1: «Букет пожеланий» см. Приложение.

- Ребята, понравилась вам сегодняшняя наша экскурсия?

Но нам пора возвращаться в детский сад. Для того чтобы наш водитель вез нас и не заблудился, начертим ему карту. После того, как карта готова возвращаются в д/ с проезжая уникальные места. Воспитатель проводит д/игру 2: «Мой город» см. Приложение.

- ответы детей

Дети играют в д/игру. По окончании фотографы делают общий снимок на фоне экрана

- понравилась

Составляют карту пути к детскому саду. Возвращаются.

Играют в д/игру

Заключительная часть

3

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний

- Ребята, где мы сегодня побывали?

Б. Барабушка просила нас отправить ей репортаж об экскурсии. Какой материал есть у водителей? Воспитатель беседует с детьми, обобщая и направляя, записывая на камеру «репортаж» для б. Барабушки(либо пишут письмо, собирают фотографии, отсылают посылкой)

Беседуют с воспитателем по вопросам, рассказывают: что запомнили, что нового узнали, кем работали сегодня, каждый делает свой «вклад» в репортаж

Рефлексия

- Ребята, могли бы мы себя сегодня похвалить?

- Что более всего запомнилось?

- Что понравилось в нашей поездке?

- Что не понравилось?

- С кем мы хотим поделиться своим опытом?

По окончании, воспитатель проводит ритуал завершения ОД

делятся своими впечатлениями, рассказывают, что понравилось, что – нет делятся своими эмоциями. Описывают, пробуют оценить свои действия.

Участвуют в ритуале завершения ОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455201-scenarij-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки