- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по конструированию «Космическая ракета»
Помогали с детьми Лунтику отправиться домой на Луну на ракете.
НОД по конструированию во 2 младшей группе
Тема занятия: «Космическая ракета»
Цель: Учить конструировать ракету из бумажных втулок, выделяя ее характерные особенности.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение следовать устным инструкциям; учить вырезать «огонь» (полоски из гофрированной бумаги); изготавливать ракету из втулок. Совершенствовать навыки работы с ножницами; обогащать знания детей о космосе.
Развивающие:
Развивать у детей художественный вкус, творческие способности; развивать пространственное воображение, мышление, логику; развивать умение конструировать по образцу.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к конструированию из бумаги; воспитывать уважение к профессии космонавт.
Материалы и оборудование:
Игрушка Лунтик, макет ракеты, портрет первого космонавта Ю.А. Гагарина, заготовки втулок для корпуса ракеты на каждого ребенка, гофрированная бумага красного цвета, заготовки цветной бумаги для иллюминаторов и аппликационного оформления поделки, ножницы, клей, тряпочки, поднос, клеенки.
Предварительная работа: чтение стихотворения «В космической ракете…»,
К звездам улетим легко.
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет,
Передать с Земли привет.
Ход занятия:
1.Организационный момент 1. Игры и упражнения для организации внимания детей (пальчиковая игра «Здравствуй, солнце золотое!» 2. Описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей в досуговой деятельности (игровая мотивация с использованием игрушки «Лунтик») 3. Ситуация для обозначения цели и задач деятельности с детьми: помочь Лунтику отправиться домой, на Луну. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- Здравствуйте! Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям воспитателя. -Здравствуйте! (повторяют движения за воспитателем) -Для того, чтобы летать в космос -Космонавт -Это Лунтик. Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. - Да! Конечно! | - Здравствуйте, Ребята! - Я рада вас всех видеть! А еще чему мы, просыпаясь, радуемся? Солнышку! -Давайте его поприветствуем. А помогут нам в этом наши пальчики. Игра на внимание «Здравствуйте» Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в родном краю Всех я вас Приветствую! - Ребята, сегодня 12 апреля, в честь первого космонавта во всем мире празднуется день космонавтики. - Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны космические ракеты? Молодцы! А скажите, пожалуйста, ребятки: Кто управляет космической ракетой? - Ой детки посмотрите, кто к нам пришел? - Здравствуй Лунтик. Лунтик: Здравствуйте дети… ой, что же мне делать? (Говорит грустным голосом) -Лунтик, почему ты такой грустный, у тебя что-то случилось? Лунтик: Я упал с Луны и не знаю, как мне вернуться обратно. - Мне кажется, я знаю, как помочь Лунтику, а вы, ребята, догадались? Послушайте загадку. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост И поднимется до звезд.» (Ответ: Ракета) Лунтик: Но у меня нет ракеты, и я никогда не смогу полететь обратно. (Плачет) -Лунтик не плач мы с ребятами тебе поможем! Правда, ребята, поможем? Мы сделаем для тебя ракету, даже много ракет! И ты сможешь полететь на Луну. | Воспитатель организует детей на ковре. Воспитатель показывает портрет первого космонавта Ю.А. Гагарина Воспитатель показывает модель ракеты Незаметно воспитатель достает игрушку Лунтика. Проблемная ситуация: |
2.Основная часть занятия: 1.Главная образовательная задача основной части: Развивать у детей художественный вкус, творческие способности; развивать пространственное воображение, мышление, логику; развивать умение конструировать по образцу. Совершенствовать навыки работы с ножницами. 2.Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические. 3.Форма работы: групповая. 4. Для поддержания интереса к деятельности воспитатель действует от лица героя (Лунтик) 5.Для снижения утомления и напряжения детей педагог использует игры, физкультминутки с разной двигательной активностью, смену деятельности детей. Воспитатель организует рабочее пространство таким образом, чтобы детям было комфортно заниматься конструированием. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети выполняют действия под слова совместно с воспитателем. Дети начинают самостоятельно работать с имеющимся материалом (По необходимости обращаясь к воспитателю за помощью). - в космос, вверх -Звезды, луна, другие планеты». Дети получают в подарок звезды и играют с Лунтиком. дети кружатся со звездами. По сигналу дети бегут к паре соответствующую цвету их звезд. Дети меняются звездами, игра повторяется еще 2 раза. Дети прощаются с Лунтиком, дарят ему свои поделки. | -Детки, но чтобы сделать ракету нам сначала нужно потренировать наши пальчики: (Пальчиковая гимнастика) В темном небе звезды светят Космонавт летит в ракете День летит, два летит И на землю не глядит. (Поочередное соединение большого пальца с остальными). Теперь у нас обязательно получиться помочь Лунтику. -Смотрите, какая красивая космическая ракета у меня получилась. А теперь вы сделайте свою ракету, а я вам помогу После завершения работы детям показывают свои поделки Лунтику. - Лунтик, посмотри, какие замечательные ракеты сделали дети, тебе нравиться? Лунтик: Очень нравиться! Лунтик:А куда летит ракета? Лунтик: А что есть в небе, в космосе? Лунтик: Спасибо ребята, вы мне очень помогли, теперь я смогу полететь на Луну! Лунтик: В благодарность за вашу помощь, я хочу подарить вам вот такие звездочки и поиграть с вами. Лунтик: Дети, представьте, вы стали маленькими звездочками. | Аппликациявоспитателя с объяснением этапов работы. Игра с Лунтиком в вопросы. (Раздаю звездочки. Дети называют цвет своих звезд.) Проводится подвижно - дидактическая игра «Найди свою пару». |
3. Заключительная часть.
ответы детей на вопросы педагога, творческая активность во время занятия при выполнении заданий.
| ||
- Лунтик - Он упал с Луны. - Да! | - Кто сегодня приходил к нам в гости? - Что у него случилось? - Мы справились с проблемой? Помогли Лунтику? -Ребята вы все справились с заданием, молодцы! Построили отличные космические ракеты и помогли Лунтику вернуться домой. | Подведение итогов. Организация выставки ракет. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455398-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-konst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.