- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безопасность в природе
1.Мотивация на
совместную
деятельность
задачи: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность Эмоциональное стимулирование, беседа Ребята послушайте, у меня для вас есть одна интересная загадка.
Очень странный старичок,
Вместо носика - сучок!
По лесу гуляет -
Лес он охраняет.
А зовётся старичок...
Старичок...(ЛЕСОВИЧОК)
Ребята, кто же это? Верно, это Старичок Лесовичок.
Появляется на экране Лесовичок.
Ребята посмотрите к нам в группу пришел в гости. Лесовичок пришел к нас в группу не с пустыми руками он принес нам письмо. Прочитаем его?
«Здравствуйте ребята, скоро лето и вы с родителями пойдёте в лес за грибами, за ягодами и поэтому вы должны знать, какие опасности могут подстерегать в лесу. Для этого я предлагаю вам отправиться со мной в увлекательное путешествие».
Ребята, вы согласны отправиться в путешествие со старичком – Лесовичком?
На чем можно отправиться в путешествие?
Да, ребята, я вам предлагаю отправиться в наше путешествие на самолёте, вы согласны?
Тогда присаживайтесь на свои места и мы будем отправляться. Дети слушают письмо, ведут диалог с педагогом Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность
2.Основной этап
2.1 Вводная беседа
Задачи:
Актуализировать знания детей о безопасности в природе Беседа, объяснение, поощрение Вот мы и прилетели. Ребята, Лесовичок оказывается подготовил нам задания, справимся с ними?
- Он приготовил нам разные вопросы что бы проверить вас, знаете ли вы о безопасности в лесу. Ну что ответим на них?
- Ребята, а что такое лес?
- А зачем люди ходят в лес?
- А для чего нужен свежий воздух?
Сегодня вы также узнаете, какие опасности могут подстерегать вас в лесу, на природе.
Научимся оберегать себя в разных опасных ситуациях.
- Дети, а как вы понимаете слово безопасность?
Вот и мы сейчас отправимся в лес на прогулку. Нам нужно взять всё необходимое, что может пригодиться. Чтобы ваше путешествие в лес было безопасным, приготовил нам еще задание.
- Прежде, чем войдёте в лес, вспомните «лесные правила», как нужно вести себя на природе.
- Ребята, кто назовёт «лесные правила» (по картинкам)?
Давай, Настя.
Молодец! Дети ведут диалог с педагогом, отвечают на его вопросы, называют лесные правила по картинкам . дети отгадывают загадки и показывают их на полянке Дети демонстрируют знания о безопасности на природе
2.2 Дидактическая игра
Задачи: развивать умения у детей рассуждать, отвечать полным развёрнутым ответом на вопросы.
Закрепить представления детей об опасных предметах в природе Беседа. Объяснение, демонстрация Молодцы, ребята, сейчас Лесовичок нам предлагает собрать рюкзак в наше увлекательное путешествие. Перед вами лежат разные предметы, ваша задача выбрать только те предметы, которые пригодятся нам в походе.
Воспитатель помогает детям в случае необходимости
Ребята, давайте проверим, что же вы собрали в рюкзак?
Молодцы! Правильно. Тепе
Конструкт по формированию основ безопасного поведения на природе у детей пяти-шести лет
Дата:
ДОО:МБДОУ «Детский сад №16»
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема:«Поход в лес»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Вид НОД: безопасность в природе
Форма НОД: коллекционирование
Виды деятельности: продуктивный, коммуникативный вид деятельности
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Цель: Сформировать у детей представление об опасностях, которые встречаются в природе, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими.
Планируемый результат:
Дети демонстрируют умение радоваться своим успехом и успехом других детей
Дети демонстрируют самостоятельность и аккуратность в ходе рисования
Дети сориентированы детей на самостоятельную деятельность в режимный момент
Дети демонстрируют умения у детей рассуждать, отвечать полным развёрнутым ответом на вопросы
Дети демонстрируют умения анализировать и классифицировать по признакам, формулировать вывод
Дети демонстрируют выбор изобразительных средств
Дети демонстрируют определенные знания детей об опасностях, знания детей об опасных предметах на природе.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:формировать умение радоваться своим успехом и успехом других детей, способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания детей, формировать самостоятельность и аккуратность в ходе рисования, сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. Развивающие:развивать умения у детей рассуждать, отвечать полным развёрнутым ответом на вопросы, продолжать развивать умения анализировать, формулировать вывод. Обучающие:Побуждать детей к выбору изобразительных средств, формировать определенные знания детей об опасных предметах на природе, актуализировать знания детей о безопасности дома, формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, закрепить представления о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. | Учить Давида классифицировать объекты по признаку |
Список используемых источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания:упражнение, беседа, рассказ, создание ситуации успеха, поощрение и порицания.
Методы обучения: объяснение, демонстрация, беседа, упражнение, иллюстрация, творческое задание.
Оборудование: иллюстрация квартиры, цветные карточки( красный, зеленый), карточки 01, 03, 02
Предварительная работа: Беседа с детьми на тему «Опасность, окружающая нас»
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность задачи: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность | Эмоциональное стимулирование, беседа | Ребята посмотрите к нам в группу пришел в гости. Кто же это? Верно, это старичок - лесовичек. Воспитатель говорит от гостя «Здравствуйте ребята, скоро лето и вы с родителями пойдёте в лес за грибами, за ягодами и поэтому вы должны знать, какие опасности могут подстерегать в лесу. Для этого я предлагаю вам отправиться со мной в увлекательное путешествие». Ребята, вы согласны отправиться в путешествие со старичком – лесовичком? | Дети слушают письмо, ведут диалог с педагогом | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность |
2.Основной этап 2.1 Вводная беседа Задачи: Актуализировать знания детей о безопасности дома | Беседа, объяснение, поощрение | Ребята, а что такое лес? А зачем люди ходят в лес? А для чего нужен свежий воздух? Сегодня вы также узнаете, какие опасности могут подстерегать вас в лесу, на природе. Научимся оберегать себя в разных опасных ситуациях. Дети, а как вы понимаете слово безопасность? Вот и мы сейчас отправимся в лес на прогулку. Нам нужно взять всё необходимое, что может пригодиться. Чтобы ваше путешествие в лес было безопасным, Лесовичок хочет проверить ваши знания. Для этого он принес нам конверт с заданиям. Давайте откроем его и начнем выполнять. Прежде, чем войдёте в лес, вспомните «лесные правила», как нужно вести себя на природе. Ребята, кто назовёт «лесные правила» ( по картинкам)? Давай, Алина. Молодец! | Дети ведут диалог с педагогом, отвечают на его вопросы, называют лесные правила по картинкам . дети отгадывают загадки и показывают их на полянке | Дети демонстрируют знания о безопасности дома |
2.2 Дидактическая игра Задачи:развивать умения у детей рассуждать, отвечать полным развёрнутым ответом на вопросы. Закрепить представления детей об опасных предметахв природе | Беседа. Объяснение, демонстрация | Молодцы, ребята, сейчас я предлагаю собрать рюкзак в наше увлекательное путешествие. Перед вами лежат разные предметы, ваша задача выбрать только те предметы, которые пригодятся нам в походе. Воспитатель помогает детям в случае необходимости Ребята, давайте проверим, что же вы собрали в рюкзак? Молодцы! Правильно. | Дети ведут диалог с педагогом, расставляют карточки | Дети демонстрируют умения рассуждать, отвечать полным развёрнутым ответом на вопросы. |
2.3 Физминутка Задачи:способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания детей | Упражнение, показ | Наши алые цветки Раскрываются пальчики, кисти Распускают лепестки. рук поворачиваются вправо- влево. Ветерок чуть дышит, Потихоньку пошевелить пальчиками. Лепестки колышет. Наши алые цветки, Закрывают лепестки, Сомкнуть пальцы вместе («в бутон»). Тихо засыпают. Кисти рук опустить вниз. Головой качают. Круговые движения кистями рук. | Дети делают физминутку, повторяют упражнения за педагогом | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4 Дидактическая игра Задачи:продолжать развивать умения анализировать закрепить представления о правилах безопасного поведения в различных ситуациях дома | Объяснение демонстрация | А теперь, ребята давайте посмотрим, что еще выслал нам Лесовичок. Он выслал нам игру «Помоги сказочным героям». Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным персонажам: 1.А рядом бегемотики Схватились за животики, У них, у бегемотиков. Животики болят. (03) 2.Я кровожадный, я безпощадный, Я злой разбойник Бармалей. Имне не надо ни мармелада. Ни шоколада, а только маленьких, Да очень маленьких детей!(02) З.Бом - бом! бом - бом! Загорелся кошкин дом!(01) 4.Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку. (02) 5.Куклы кашляют в постели -Днем мороженое съели.(03) 6.Приоткрыла дверцу Лена - Соскочил огонь с полена. Перед печкой выжег пол, Влез по скатерти на стол (01) Молодцы, ребята, с вами ничего не случится, если вы будете слушать маму и папу. | Дети слушают отрывки и показывают карточки | Дети демонстрируют умения анализировать и демонстрируют знание правил безопасного поведения в различных ситуациях дома |
2.5 Продуктивная деятельность Задачи: формировать самостоятельность и аккуратность в ходе рисования Побуждать детей к выбору изобразительных средств | Беседа, объяснение, показ | Ребята, нам пора отправляться в садик. Ребята, сейчас я вам предлагаю нарисовать то что, вам запомнилось больше всего. Педагог осуществляет контроль за деятельностью детей в случае необходимости оказывает помощь или коррекцию действий | Дети рисуют опасный предмет. | Дети демонстрируют самостоятельность и аккуратность в ходе рисования, выбор изобразительных средств |
3.Подведение итогов Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, поощрение | Ребята, скажите, что мы сегодня делали? Кто нам давал задания? Что нового сегодня на занятии вы узнали? Все ли у тебя Катя получалось? А у тебя Саша? Молодцы. | Дети ведут диалог с педагогом, отвечают на его вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | Ребята, я предлагаю, вам поиграть в пожарную часть, вы согласны? Тогда проходите за костюмами | Дети ведут диалог с педагогом, отвечают на его вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455428-bezopasnost-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.