Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2021

: «Единственное и множественное число имён существительных»

Исакова Дарья Олеговна
Учитель начальных классов
Цели урока: формировать умение изменять имена существительные по числам; учить определять число имен существительных, упо¬треблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты:
• Предметные: научатся определять грамматический признак имен существительных — число, использовать изменение имен существительных по числам для подбора проверочных слов; изменять имена существительные по числам.
• Личностные: воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Единственное и множественное число имён существительных»

Цели урока: формировать умение изменять имена существительные по числам; учить определять число имен существительных, упо­треблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.

Планируемые результаты:

  • Предметные:научатся определять грамматический признак имен существительных — число, использовать изменение имен существительных по числам для подбора проверочных слов; изменять имена существительные по числам.

  • Личностные: воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть Канакина В. П.,
Горецкий В. Г.

Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный мом. Мотив.
Словес.: слово учителя

1 мин

- Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать, Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Приветствовать учителя

Личностные – воспринимать речь, обращенную к учащемуся.

Актуализация знаний Минутка чистописания
Словесн.: слово учителя

Практич.: словарная работа

Практич.: звуко-буквенный анализ слова

6мин

Игра «Лесная прогулка»

Представьте, что вы отправились в лес на прогулку. Запишите, каких животных можно встретить в лесу.

(Учитель показывает рисунки или фотографии вороны, зайца, лисицы, медведя, лягушки, крокодила, собаки, коровы.)

Орфографическая минутка

Вставьте пропущенные буквы.

Холо.. сковал землю. Дерев..я покрыты ..неем. С бере.. сыпались СН..Ж..НКИ. Под н..гами хрустел сне... Сн..гири прыгали по ш..шкам елей.

Слушать учителя.

Выполнять словарную работу. Осуществлять взаимопроверку.


Выполнять звукобуквенный анализ слова


Осуществлять самопроверку.

Личностные – воспринимать нашу речь.

Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме.

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку одноклассника.

Постановка учебной задачи и её решение

существительных; сравнение групп слов постановка цели урока

15 мин

(На доске записаны слова.)

сосные..сна

хлебахле..

грибыгри..

травытр..ва

По какому признаку слова объединены в группы?

Вставьте пропущенные буквы, используя проверочные сло­ва первого столбика.

Сделайте вывод: как изменение формы числа имени суще­ствительного может помочь в правописании?

Сегодня на уроке мы будем учиться изменять имена суще­ствительные по числам и использовать это при подборе проверочных слов.

Решать поставленную задачу.

Ставить цель урока

Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу

Решение частных задач

Практич.: выполнение физкультминутки

Словес.: чтение правила;

Повтор ритмических движений

разбор упражнения

Практич.: выполнение упражнения

подбор собственных имён существительных;

Прктич.: выполнение упражнения;

14мин

Упражнение 106

Кто прочитает задание?

Давайте подберем пару к слову ягода. Одна ягода, а когда их много они – Ягоды

Море- моря, облако-облака.

Улицы-улица, блюдца-блюдце, одеяла- одеяло.

Что вы заметили?( При изменении существительного по числам, часть слова меняется)

Прочитайте правило тетушки Совы на с. 62.

Что вы узнали нового? ( Что меняется форма слова)

Физминутка

Упражнение 107

Разделите тетрадь на 2 половины, одна часть будет называться ед.ч.

Другая мн. ч, как на доске

ед.ч мн.ч

прочитайте первое слово, после образца, (дерево) Какое это число?(Единственное) в какой столбик запишем?( в первый)

Давайте подберем ему пару, поставте слово дерево во мн.ч(деревья)

Куда запишем?(во второй столбик)

Подчеркните изученные орфограммы. Какие правила нужно знать, чтобы не ошибиться в этих словах?

Упражнение 108

Прочитайте загадки.

Почему у первой загадки ответ- бабочка?

Почему у второй загадки ответ- капуста?

Почему у третьей загадки ответ-рыба?

Спишите эти загадки. Подчеркните в словах изученные орфограммы. И подпишите число над каждым именем существительном.

Упр. 109 (с. 63).

Какая форма числа являлась проверочной для слов первой группы? (Форма множественного числа.)

Какая форма числа являлась проверочной для слов второй группы? (Форма единственного числа.)

Выполнять физкультминутку

Читать правило

Повторять ритмические движения

Разбирать упражненин

Выполнять упражнение письменно

Осуществлять самопроверку и проверку с доски

Выполнять устно упражнение

Повторять правила

Личностные – установка на здоровый образ жизни. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров.

Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку

Итог урока

Словесн.: обобщение

3 мин

- Какие цели мы ставили перед собой? Достигли ли мы ее?
- Как различить им.сущ-е в ед.ч и во мн.ч?

- Какую орфограмму повторили на уроке?

- Что нужно помнить о написании этой орфограммы?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

Обобщать изученное.
Подводить итог урока.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Рефлексия

1 мин

- Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные– анализировать собственную работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455555--edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-imjon-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
