Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2021

Конспект занятия в старшей группе На тему «Профессии»

Составление рассказа по опорной схеме.
Цель: учить составлять рассказ по опорной схеме
Задачи: расширять представление о профессиях;
учить подбирать действие к существительному;
учить согласовывать слова в роде, числе и падеже;
учить составлять сложные предложения;
расширять словарный запас;
развивать внимание, память, речевые навыки;
воспитывать уважение к труду взрослых.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «профессии», чтение художественной литературы, беседы.
Материал: карточки с загадками, иллюстрации с изображением различных профессий, карточки с изображением инструментов различных профессий, опорная карта-схема.
Ход занятия:
В: Ребята, скажите, вы умеете отгадывать загадки? Сегодня я для вас подготовила интересные загадки. Как вы думаете, сможете вы их отгадать? (Да!)
В: Ну тогда собирайте игрушки и подходите ко мне.
Кто излечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
Кто построит нам квартиры, школы, садик, магазины? (Строитель)
Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)
- Молодцы, загадки верно отгадали. О чем были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
- Молодцы, именно о профессиях я и хочу с вами сегодня поговорить.
В: Посмотрите на стенд. Здесь изображены люди различных профессий. Давайте назовем профессию и что делает человек этой профессии. Мы будем называть профессию и действие.
(на стенде иллюстрации с различными профессиями. Дети показывают указкой и называют профессию)
Учитель — учит читать, писать, считать.
Пожарный — тушит (пожар).
Строитель — строит и ремонтирует (дома).
Маляр-штукатур — красит, белит, штукатурит.
Фотограф — фотографирует.
Повар — готовит, варит , жарит
Портной —шьет, кроит ... .
Парикмахер —стрижет, красит, сушит ... .
Библиотекарь — выдает... .
Врач — лечит, слушает, ... .
Писатель — пишет... .
Водитель —рулит, везет ... .
Тракторист — .рулит, везет.. .
Доярка — .доит, кормит.. .
Птичница —кормит, ухаживает ... .
В: А теперь немножко поиграем, подойдите к столу. Я раздам вам карточки, где изображены люди различных профессий, а вы выберете необходимые для них инструменты и расскажете нам, что кому нужно для работы.
Далее дети озвучивают свою профессию и необходимые инструменты.
Например: это доктор, для работы ему нужны градусник, йод, бинт.
В: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А как вы думаете, какая профессия самая важная? Хотите узнать? Тогда садитесь на стульчики ,я прочту вам рассказ о самой важной профессии.
(дети садятся на стулья)
Воспитатель читает рассказ о самой важной профессии.
В: Ребята, вы прослушали рассказ, так какая профессия самая важная?
Почему? (Все профессии приносят пользу)
В: А кем бы вы хотели стать. Когда станете взрослыми? А сейчас я хочу, что бы вы рассказали о профессии, которую выбрали, а поможет нам в этом вот такая схема.
Воспитатель де

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе

На тему «Профессии»

Составление рассказа по опорной схеме.

Цель: учить составлять рассказ по опорной схеме

Задачи: расширять представление о профессиях;

учить подбирать действие к существительному;

учить согласовывать слова в роде, числе и падеже;

учить составлять сложные предложения;

расширять словарный запас;

развивать внимание, память, речевые навыки;

воспитывать уважение к труду взрослых.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «профессии», чтение художественной литературы, беседы.

Материал: карточки с загадками, иллюстрации с изображением различных профессий, карточки с изображением инструментов различных профессий, опорная карта-схема.

Ход занятия:

В: Ребята, скажите, вы умеете отгадывать загадки? Сегодня я для вас подготовила интересные загадки. Как вы думаете, сможете вы их отгадать? (Да!)

В: Ну тогда собирайте игрушки и подходите ко мне.

Кто излечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)

Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)

Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)

Кто построит нам квартиры, школы, садик, магазины? (Строитель)

Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)

- Молодцы, загадки верно отгадали. О чем были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).

- Молодцы, именно о профессиях я и хочу с вами сегодня поговорить.

В: Посмотрите на стенд. Здесь изображены люди различных профессий. Давайте назовем профессию и что делает человек этой профессии. Мы будем называть профессию и действие.

(на стенде иллюстрации с различными профессиями. Дети показывают указкой и называют профессию)

Учитель — учит читать, писать, считать.

Пожарный — тушит (пожар).

Строитель — строит и ремонтирует (дома).

Маляр-штукатур — красит, белит, штукатурит.

Фотограф — фотографирует.

Повар — готовит, варит , жарит

Портной —шьет, кроит ... .

Парикмахер —стрижет, красит, сушит ... .

Библиотекарь — выдает... .

Врач — лечит, слушает, ... .

Писатель — пишет... .

Водитель —рулит, везет ... .

Тракторист — .рулит, везет.. .

Доярка — .доит, кормит.. .

Птичница —кормит, ухаживает ... .

В: А теперь немножко поиграем, подойдите к столу. Я раздам вам карточки, где изображены люди различных профессий, а вы выберете необходимые для них инструменты и расскажете нам, что кому нужно для работы.

Далее дети озвучивают свою профессию и необходимые инструменты.

Например: это доктор, для работы ему нужны градусник, йод, бинт.

В: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А как вы думаете, какая профессия самая важная? Хотите узнать? Тогда садитесь на стульчики ,я прочту вам рассказ о самой важной профессии.

(дети садятся на стулья)

Воспитатель читает рассказ о самой важной профессии.

В: Ребята, вы прослушали рассказ, так какая профессия самая важная?

Почему? (Все профессии приносят пользу)

В: А кем бы вы хотели стать. Когда станете взрослыми? А сейчас я хочу, что бы вы рассказали о профессии, которую выбрали, а поможет нам в этом вот такая схема.

Воспитатель демонстрирует, прикрепляет на мольберт схему.

В: вопросительный знак обозначает профессию, домик – место работы, рука означает, что нужно рассказать о том, какую работу выполняет человек данной профессии, далее нужно назвать какую спецодежду носит представитель той или иной профессии, какими пользуется инструментами, и как вы относитесь к этой профессии, почему она важна, какую пользу приносит людям.

Далее воспитатель выслушивает ответы некоторых детей.

Итог: Молодцы, ребята, какие замечательные рассказы вы составили о профессиях. А что еще вам понравилось? В свободное время мы еще поиграем в эти игры. А теперь нам пора на рисование.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455603-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки