Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2021

Конспект итогового НОД «Спасем весну!» для подготовительной группы

НОД для подготовительной группы, проводилось в конце года как итоговое. Сочетает в себе проверку знаний по математике, обучению грамоте, познанию. Используется физминутка, игровые моменты. Деятельность чередуется, чтобы не допустить усталости детей.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 118»

Конспект итогового НОД

в подготовительной группе

«Спасем Весну!»

Составила:

Воспитатель

Калентьева О. А.

Новокузнецкий городской округ, 2021

Итоговое НОД «Спасем Весну!»

Цель: закрепление знаний, полученных в течении года

Программное содержание:

  1. Обучающие задачи: закрепить умение решать математические задачи на слух; выкладывать числовой ряд от 10 до 20. Актуализировать знания детей о днях недели, частях суток, временах года, признаках весны. Закрепить умение составлять предложение из слов, схему предложения.

  1. Развивающие задачи: развитие воображения, логического мышления, фонетического слуха. Развивать умение читать, использовать элемент мнемотехники.

  2. Воспитывающие задачи: продолжать воспитывать навыки работы в команде, сотрудничество; закреплять навыки вежливого поведения.

Интеграция образовательных областей: познавательная, ( социально -коммуникативная, речевая, физическая)

Оборудование: настенная доска, раздаточный материал на каждого ребенка: карточки с цифрами от 10 до 20, простые карандаши, карточки со словами с пропущенными буквами; мяч, аудиозапись «Скрип открывающейся двери», «Весенняя мелодия», 7 ключей по цветам радуги, иллюстрация дворца с 7 замками

Ход образовательной деятельности:

1.Вводная часть

Входят дети, встают тесным кругом, взявшись за руки.

Речевка:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

-Ребята, скажите, какое время года у нас на дворе? Что- то весна задерживается, пасмурно, холодно, мы еще в куртках, хотя уже конец апреля. Может быть что- то случилось с нашей весной? Давайте представим, что у нас есть волшебная подзорная труба. Мы посмотрим в нее и увидим то, чего другие увидеть не могут. (смотрим по сторонам через «подзорную трубу», сложенную из рук. В это время выставляю на доску иллюстрацию дворец и на нем 7 замков).

-Посмотрите, что это? Может там наша весна? Кто ее мог там запереть?

Что надо сделать, чтобы ее освободить? Чтобы это сделать, мне кажется, нужно выполнить какие- то задания. Посмотрите, а вот и конверты с заданиями.

2. Основная часть

Нам нужно показать все свои знания, которые мы получили в детском саду и дома, чтобы освободить весну.

  • Математические задачи (показываем карточку с цифрой – ответ на задачу)

-У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1).  

-К нам весна давно пришла.

Всем зверькам вставать пора.

Вот проснулись, потянулись

Три пушистых медвежонка,

Два малюсеньких ежонка,

Толстячок бурундучок

И весёлый барсучок.

Посчитай-ка всех зверей

Да при этом поскорей.

 У дороги за прудом

Галка выстроили дом.

Помогал ей воробей,

Пара белых голубей,

Грач, грачонок и ворона,

Два ежа и лягушонок.

- В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре два кузнечика

Голос потеряли.

Сосчитай без липших слов,

Сколько в хоре голосов?

         

- На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного).

Получаем 1 ключ.

  • Выложить числовой ряд от 10 до 20

Выполняем взаимопроверку. Называем, с какой стороны выкладываем ряд. (слева –направо)

Получаем 1 ключ.

  • Физминутка (проводит ребенок)

Получаем 1 ключ.

  • Задание «Потерянные буквы»

К-ШКА, М-ШКА,М-ХИ, ЕЖ-К (Обратить внимание, что можно составить разные слова – кашка, кошка; мушка, мишка, мышка..)

  • Выкладывание схем предложений.

-Ребята, сейчас нам нужно разбиться на 3 группы, посмотрите на спинки своих стульев. У кого синий круг проходят за синий стол, у кого желтые- проходят за желтый и остальные ребята проходят к зеленому столу.

- Внимательно слушаем задание: Злой волшебник перемешал все слова в предложениях. Ваша задача составить из предложенных слов предложения.

  • Прилетают скворцы и ласточки. Показалась зеленая травка.

  • Ярко светит солнце. Ручей звенит и журчит.

  • Распускаются первые цветы. Летают бабочки и мухи.

Теперь давайте по очереди прочитаем, что у вас получилось (все группы по очереди читают предложения). Ребята, а все эти предложения о чем нам рассказывают? Как их можно обобщить, назвать одним- двумя словами? (весенние признаки).

- Теперь задачка другая, под предложениями нужно составить схему предложения. Кто закончит, поднимайте руку.

(Проверяем схемы предложений)

- за выполнение такого сложного задания мы получаем 2 ключа!

  • Дидактическая игра «Что сначала, что потом?» (Встаем в круг , у воспитателя мяч) Задаю вопрос, кидаю ребенку мяч- он отвечает и кидает мяч обратно)

-Какое время года идет за летом?

- Какой день недели идет после понедельника?

- Какая часть суток идет за ночью?

- Какие животные весной просыпаются от спячки?

- Какое время года между зимой и летом?

- Какой день недели идет за пятницей?

-Какие птицы прилетают весной из теплых стран?

- Какая часть суток идет между утром и вечером?

-какое время года перед весной?

-какой день недели между вторником и четвергом?

-Какие цветы распускаются первыми?

-какая часть суток идет после ночи?

Получаем 1 ключ

Ребята, вот вы и выполнили все задания злого волшебника! Сколько ключей мы получили? (7), а замков сколько? (7). Что это значит? (что можем открыть замки и освободить весну). Делаем движения, «открывая замок ключом»- ой, почему – то не получается1 Давайте посмотрим внимательно на ключи, может мы чего- то не заметили? ( нужно расположить ключи в порядке цветов радуги) Кто знает порядок расположения цветов в радуге? Как ты запомнил их? ( с помощью предложения « Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Звучит скрип открывающейся двери, потом весенняя мелодия.

- ребята, мы помогли весне освободится!

  1. Заключительная часть

Рефлексия

Встаем в тесный круг.

- Какое задание больше всех понравилось? Какое задание было для тебя самым трудным? Что вы расскажете родителям о сегодняшней игре?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456313-konspekt-itogovogo-nod-spasem-vesnu-dlja-podg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации