- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для подготовительной группы «Литературная викторина»
Цель: Продолжать приобщать детей к художественной литературе.
Выявить знания детей о детских писателях и о их
произведениях, закрепить знания об устном народном
творчестве русского и башкирского народов. Закрепить
знание букв и звуков. Воспитывать интерес к жанрам
художественной литературы, чувство патриотизма и
любви к своей стране.
Наглядный материал: иллюстрации к произведениям (по количеству
участников) картинки к сказкам, книги,
портреты детских писателей, фишки.
Предварительная работа: чтение произведений русских и башкирских авторов; фольклорных произведений разных народов; рассматривание портретов детских авторов; игры «Кто лишний?» или «Что лишнее?», «Узнай по отрывку» и др.
Ход:
В:Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы живём? А республика?
А что вы можете рассказать о таланте русского и башкирского народов – как и в чём он проявляется? (ответы детей) Действительно, мастера этих народов делают очень красивые изделия, есть у каждого из народов свои игры и конечно же у каждого народа есть свои предания, былины и сказки то есть - устное народное творчество. И есть люди, которые пишут разные произведения о происходящем – это писатели. Вот о художественной литературе мы с вами сегодня и поговорим. А чтобы вам было интереснее, происходить это будет в соревновательной форме. Для проведения соревнования нужно разделиться на команды, как это можно сделать? (ответы детей)
В: Так, на команды вы разделились. Теперь необходимо придумать
название и выбрать капитана, но называться команда может именем
героя русской народной сказки, который умел делать чудеса.
- Итак, в нашей игре принимают участие две команды:
Жар – птица.
Щуки.
1 – й конкурс:
- Этот конкурс не очень трудный. Сейчас вы по очереди будете называть русские и башкирские народные сказки. За каждое название вы будете получать фишки. Команда, получившая большее количество фишек получает 2 балла, набравшая меньшее количество – 1 балл. Выкрикивать с места нельзя, если кто - то будет выкрикивать, то у этой команды будут вычитаться фишки. Вы должны поднимать руки, а я буду спрашивать вас по очереди. (дети называют не более пяти сказок.)
Подсчёт фишек и объявление результатов 1 конкурса.
2 – й конкурс:
- Сейчас я буду читать отрывки из произведений разных авторов. Тот, кто догадается, из какого произведения отрывок, поднимает руку. Спрашивать буду по очереди каждую команду. Помните главное правило нашей игры - не выкрикивать. За правильный ответ вы также будете получать фишку. Команда, набравшая больше фишек, получает2 балла, та, у которой меньше – 1 балл.
( зачитывается 4-6 отрывков)
Подсчёт баллов проводится после каждого конкурса.
3 – й конкурс:
- В следующем конкурсе вы должны будете показать портрет
названного мной автораи назвать 3 его произведения.
Оцениваются правильные ответы также как и в предыдущих конкурсах
4 – й конкурс:
- Теперь условия следующего конкурса. У меня открытки к разным произведениям. Я раздам каждому члену команды по открытке. Вы должны будете внимательно посмотреть на свою открытку, вспомнить название произведения и поискать в своей команде того, у кого на открытке изображён эпизод из такого же произведения. Команда быстрее построившаяся парами, получает 3 балла, а другая соответственно – 2 балла.
Физкультминутка: Вы должны вспомнить все известные вам
игры и провести её.
5 – й конкурс:
- А сейчас будет конкурс капитанов. На столе лежат картинки к сказкам «Волк и лиса» и «Гуси – лебеди», но они все перепутались и непонятно, где начало, где конец. Капитаны должны разложить картинки правильно, выигрывает тот, кто сделает это первым.
6 - й конкурс:
- В этом конкурсе команды должны назвать произведения, названия которых начинаются на определённые звуки (Ц, С, Р). Оценивается конкурс, как и все остальные.
7 – й конкурс:
- В этом конкурсе каждая команда должна показать драматизацию отрывка, из какого – нибудь произведения. За выполнение этого задания обеим командам даётся по2 балла.
8 – й конкурс:
- И в последнем конкурсе, я шёпотом загадаю каждой команде загадку, но отгадку вы должны нарисовать, а другая команда должна по рисунку отгадать о ком была загадка.
После окончания последнего конкурса воспитатель вместе с детьми подсчитывает общее количество баллов и объявляет победителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45667-konspekt-nod-dlja-podgotovitelnoj-gruppy-lite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.