- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
Цель: закрепление и систематизация полученных математических знаний, умений и навыков у детей второй младшей группы.
Задачи:
-формировать умения различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), цвету (красный, синий, желтый), величине (большой, маленький), толщина (толстый, тонкий).
-закрепить умения сравнивать две неравные и равные группы предметов, пользоваться выражениями столько- сколько, больше- меньше, поровну.
- закреплять умения навыка счета в пределах пяти; умения соотносить цифру с количеством.
-закреплять понятия: длинный- короткий, высокий- низкий, толстый- тонкий.
-закреплять умения определять и называть части суток.
-развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, находить фигуру по заданным свойствам.
-развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительную активность, воображение, память, связную речь.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНООЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦРР- ДЕТСКИЙ САД №223
Конспект итогового занятия по познавательному развитию
с детьми 2 младшей группы «Веселое путешествие».
Воспитатель:
Митенкова Ю. Д.
г. Ульяновск
2021 г.
Тема: «Веселое путешествие».
Цель: закрепление и систематизация полученных математических знаний, умений и навыков у детей второй младшей группы.
Задачи:
-формировать умения различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), цвету (красный, синий, желтый), величине (большой, маленький), толщина (толстый, тонкий).
-закрепить умения сравнивать две неравные и равные группы предметов, пользоваться выражениями столько- сколько, больше- меньше, поровну.
- закреплять умения навыка счета в пределах пяти; умения соотносить цифру с количеством.
-закреплять понятия: длинный- короткий, высокий- низкий, толстый- тонкий.
-закреплять умения определять и называть части суток.
-развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, находить фигуру по заданным свойствам.
-развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительную активность, воображение, память, связную речь.
-воспитывать интерес к математике, трудолюбие, доброжелательные отношения.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное», «физическое развитие».
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: игрушки- Колобок, квадрат, сундучок, куклы бибабо- заяц, волк, лиса; картинки- заяц, волк, медведь, лиса, кошка; блоки Дьенеша; макеты деревьев, вырезанные из цветной бумаги листья деревьев, 2 дорожки (длинная, узкая и короткая, широкая); проигрыватель, ноутбук.
Раздаточные: на каждого ребенка лист А4 с изображением зайцев и морковок, в тарелочке вырезанные морковки.
Ход занятия:
Организационный момент.
В: Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вами и пригласить вас в веселое путешествие. Вы хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте загадку:
- Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке. (Колобок)
В: Правильно, это колобок. А вот и он!
(выставляет на стол колобка квадратной формы)
Д. смеются и высказывают свое мнение.
В: Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Д: Колобок не такой, он круглый, катится.
В: (достает из сундука колобка круглой формы)
Все ясно, он решил над нами подшутить. Вы знаете про него сказку? А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.
-Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился.
Считать научился,
С математикой подружился.
Основная часть.
В: Ребята, вы не забыли, что мы в путешествие собрались? А поедем мы на чем? (ответы детей)
В: Да, мы поедем на автобусе. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место. Вам надо сесть на тот стульчик, на котором лежит такая же фигура, как указана на вашем билете.
Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура. Мои помощники: Данил и Арсений будут мне помогать.
Д: отвечают на вопросы.
В: Ну а теперь поехали!
Дети под музыку Е. Железновой «Автобус» выполняют упражнения.
Физкультминутка.
В: Ой, ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали? Правильно, мы в лесу. Как вы узнали, что мы в лесу?
Д: В лесу растут деревья.
На доске вывешивают силуэты деревьев.
В: Давайте поиграем. Деревья бывают какие?
(дети встают со стульчиков)
Д: Высокие и низкие (сопровождают движениями)
В: А стволы у деревьев какие бывают?
Д: Толстые и тонкие (сопровождают движениями)
В: Ствол один, а веток…
Д: Много
В: А когда ветер дует, что происходит с деревьями?
Д: Они качаются.
В: Давайте подуем как ветерок.
В: Ветер разбросал листочки (раскидывает на палас, вырезанные из цветной бумаги листочки)
-Какие они?
Д: Широкие и узкие.
В: Соберем листочки. Широкие положим под высокое дерево, узкие под низкое дерево. Молодцы!
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.
(слова сопровождаются движениями).
В: А в лесу колобка и нас уже встречают звери. Какие: волк, заяц, медведь, лиса и кошка.
В: Правильно?
Д: Нет, кошки не было.
В: Почему?
Д: Кошка домашнее животное, а в лесу живут дикие, лесные.
В: Правильно. Смотрите, зайчик сидит совсем грустный. Давайте спросим зайчика, почему он грустит.
Зайчик говорит, что к нему пришли гости. А он не знает, хватит ли на всех морковок. Для этого нам надо сесть за столы на свои места. (Дети садятся за столы. Работа со счетным материалом).
В: Сколько у нас зайчиков? (5)
Проведите линию от морковок к цифре «5»
Сколько морковок? (4)
Проведите линию от морковок к цифре «4»
Кого больше зайчиков или морковок?
Что нужно сделать, чтобы всем зайчикам хватило морковок?
Д: Надо добавить морковку.
В: Что теперь можно сказать о количестве зайчиков и морковок?
Правильно, их стало поровну.
В: Ну вот, наш зайка повеселел. Скажем ему «до свидания».
(В. незаметно одевает на руку куклу бибабо- волка).
В: Ребята, смотрите кто это к нам пришел?
Д: Волк.
В: Я серый волк, зубами щелк
Колобка не пропущу,
Его сразу проглочу!
Д: Нет, серый волк, не надо есть колобка.
В (за волка): Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я поспорил со своими друзьями, что ночью- мы гуляем и играем, вечером- идем в детский сад, днем- ужинаем, а утром- спим.
Д: Нет, не так.
В: Ребята, давайте поможем волку и расскажем ему, что мы делаем и когда.
Показ картинок на планшете.
Игра «Что бывает и когда».
В: -Когда мы делаем зарядку? (Утром)
-Когда в садике обедают? (Днем)
-Когда вы смотрите детскую передачу «Спокойной ночи малыши»? (Вечером)
В (за волка): Вот, молодцы, спасибо вам. А за это я вам скажу, как дойти до домика лисы. К нему нужно идти по самой длинной дорожке. А вот и дорожки. Сколько их, давайте посчитаем.
Д: Две дорожки.
В: Какие они?
Д: Одна дорожка длинная, другая короткая.
В: А еще какие дорожки?
Д: Одна дорожка длинная и узкая, другая дорожка короткая и широкая.
Дети идут друг за другом по длинной дорожке.
Заключительная часть.
В: Вот мы с вами по дорожке шли и пришли к лисичке. Вот она какая! (У воспитателя на руке кукла бибабо- лисы)
Лисичка хочет с вами поиграть. Засиделась она, попрыгать захотела.
Игра «Куда спряталась лисичка?»
(Воспитатель перемещает игрушку лисы)
Д: -Лисичка сидит на стульчике.
-Лисичка спряталась под стульчик.
-Лисичка сидит за стулом.
-Лисичка сидит перед стулом.
В (за лису): А теперь лисичка хочет попрыгать с вами.
Давайте с вами похлопаем в ладошки.
Раз-два-три.
И попрыгаем немножко.
Раз-два-три.
Мы тихонько покружились
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе- ты и я,
Потому что мы друзья.
В: Пришла пора нам возвращаться в детский сад, друзья. С лисой нам надо попрощаться, что скажем мы ей? Конечно, до свидания! Давайте произнесем волшебные слова.
Топ, топ, хлоп, хлоп,
Вокруг себя повернись,
В детском саду очутись.
Рефлексия.
В: Вот мы и в детском саду! Понравилось вам наше путешествие, ребята? Кого мы повстречали? Что понравилось больше всего?
А я хочу, на память о нашем путешествии подарить вам веселого колобка (Воспитатель раздает детям смайлики).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457045-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.