- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка НОД «В гости к Осени»: познавательное развитие в старшей группе
Тема НОД: В гости к Осени.
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: создание условий для формирования у детей представления о характерных признаках осени и осенних листьях.
Задачи:
закрепить представления детей об осенних листьях и о деревьях (дуб, береза, клен, рябина);
воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе;
развивать музыкальный слух при прослушивании произведений об осенних листьях;
развивать познавательную активность, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, умение устанавливать причинно-следственные связи;
приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками;
содействовать воспитанию чувств взаимопомощи и товарищества.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: развивающие игры В. Воскобовича, решение проблемной ситуации, физкультурная минутка.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: колонка с записью музыки и звуков, письмо от Незримки Всюся; игровое поле коврографа Ларчик и фиолетовый лес; деревья и листья из ковролина; изображения деревьев и их листьев, комплект «Разноцветные верёвочки».
Материалы: листья для коллективной аппликации.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 211»
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.САРАТОВА
410007, г.Саратов, ул. им. Блинова Ф.А, д. 19А, тел. (факс) 47-12-68, e-mail: dou211saratov@yandex.ru
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «В гости к Осени»
(старшая возрастная группа)
Подготовила:
воспитатель первой категории
Алексеева Ирина Юрьевна
г. Саратов
2019 г.
Возраст: старшая группа
Тема НОД: В гости к Осени.
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель:создание условий для формирования у детей представления о характерных признаках осени и осенних листьях.
Задачи:
закрепить представления детей об осенних листьях и о деревьях (дуб, береза, клен, рябина);
воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе;
развивать музыкальный слух при прослушивании произведений об осенних листьях;
развивать познавательную активность, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, умение устанавливать причинно-следственные связи;
приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками;
содействовать воспитанию чувств взаимопомощи и товарищества.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: развивающие игры В. Воскобовича, решение проблемной ситуации, физкультурная минутка.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: колонка с записью музыки и звуков, письмо от Незримки Всюся; игровое поле коврографа Ларчик и фиолетовый лес; деревья и листья из ковролина; изображения деревьев и их листьев, комплект «Разноцветные верёвочки».
Материалы:листья для коллективной аппликации.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, пословиц, поговорок об осени.
Дидактические игры: «Птичий базар», «Когда это бывает?», «Собери урожай», «Времена года».
Рассматривание иллюстраций осени в разный период (в сентябре, октябре, ноябре) и беседа по ним.
Отгадывание загадок о сезонных изменениях связанных с осенью и о осени.
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Создание благоприятного психологического климата | |
Приветствует детей. Приглашает в гости. | Приветствуют друг друга. |
Постановка проблемы | |
Как вы думаете, куда я вас приглашаю в гости? Посмотрите у меня в руках подсказка. Что это? А где много деревьев и листьев? Отправимся в гости в лес? А как вы думаете, какое время года в лесу? Какие признаки осени вы знаете. Ну что идем в гости к Осени! Ой, что случилось с лесом? Почему он такой мрачный, разве осенний лес должен быть таким? Читает письмо от Незримки Всюся, которые украл все краски Осени и спрятал их; предлагает обсудить содержание письма, сделать вывод. | Ответы детей. Листья В лесу. Да. Осень. Вспоминают стихотворение о признаках осени (хором). Если на деревьях листья пожелтели, птицы улетели, если дождик льется, осенью зовется. (М. Ходякова) Под музыку дети подходят к фиолетовому лесу. Предположения детей. Ответы детей. Ребенок находит письмо. Слушают, отвечают на вопросы, предлагают выполнить задания Незримки Всюся и вернуть краски осени. |
II. Основная часть | |
Практическая работа «Четвертый лишний» | |
П
Получают листочки красного цвета. | Выполняют первое задание. Рассматривают листочки, выбирают и показывают, объясняют какой лист лишний. Украшают дерево осенними листьями. |
Физкультурная минутка «Разноцветные листочки» | |
Предлагает превратиться в листочки, показывает движения. Мы листочки осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер, полетели Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял Закружились, полетели И на землю тихо сели. Молодцы. | Повторяют движения. |
Игра ««С какого дерева листок?» | |
П
Молодцы! Получают листочки желтого цвета. Посмотрите, как стало красиво в лесу. Мы справились с заданиями Незримки Всюся. | Подходят, рассматривают деревья и листья, определяют, с какого дерева упал лист. Используя разноцветные веревочки, соединяют (работа в паре) Проверяют правильность выполнения задания, делают вывод. |
Сюрпризный момент | |
В благодарность Осень дарит нам в подарок осенние листочки. | Выполнение коллективной работы. |
Проблемная ситуация | |
А что же подарить Волшебнице Осени на память о нас. | Ответы детей. |
Я, придумала! Давайте подарим Волшебнице Осени её портрет из листьев. | Рассматривают портрет Осени, высказывают предположения, чем его можно дополнить, украсить Выполняют задание. |
Предлагает вернуться в детский сад. | Под музыку возвращаются в детский сад. |
III. Заключительная часть | |
Рефлексия | |
Организует беседу: кому дети помогали, что делали, какое у них настроение и т.д. | Отвечают на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457085-v-gosti-k-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей

ервое задание от Незримки Всюся, нужно найти лишний листок, объяснить, почему он лишний.



риглашает детей подойти к игровому полю коврографа Ларчик и рассмотреть деревья и листья.





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.