- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие во второй младшей группе: путешествие в мир знаний
Цель: закрепить знания детей приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
• образовательные: продолжать формировать коммуникативные навыки, закреплять знания детей о геометрических фигурах , умение ориентироваться в частях суток, умения различать цвета, закреплять умение детей формировать предметы по одному общему признаку; закреплять умение ходить в колонне по одному, закреплять умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
• воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать находчивость, смекалку, самостоятельность;
• развивающие: продолжать развивать связную речь, развивать умения быстро и четко отвечать на поставленные вопросы, развивать интерес детей к детской художественной литературе, внимание, сообразительность, мышление, память, активный словарь.
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе
«Путешествие в волшебный мир знаний»
Цель: закрепить знания детей приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
образовательные: продолжать формировать коммуникативные навыки, закреплять знания детей о геометрических фигурах , умение ориентироваться в частях суток, умения различать цвета, закреплять умение детей формировать предметы по одному общему признаку; закреплять умение ходить в колонне по одному, закреплять умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать находчивость, смекалку, самостоятельность;
развивающие: продолжать развивать связную речь, развивать умения быстро и четко отвечать на поставленные вопросы, развивать интерес детей к детской художественной литературе, внимание, сообразительность, мышление, память, активный словарь.
предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковые гимнастики, физкультминутки, повторение геометрических фигур, раскрашивание иллюстраций к сказкам, самостоятельные игры с фетровым театром, дидактические игры, отгадывание загадок, наблюдения за частями суток,
материалы и оборудование: иллюстрации «время суток», животных; 5 зайцев и 5 морковок; 4 листа А4 - трафарет геометрических фигур: треугольник, овал, круг, квадрат; раскраски (солнце; дерево, за ним мышка; река; ягода); герои сказки «Репка»
ход НОД
1 часть. Воспитатель надевает костюм волшебницы феи, но сверху сказочная накидка. Выходит к детям и здоровается.
Воспитатель: здравствуйте дети. Сегодня наше утро может стать интересным и необычным. Скажите, хотели бы вы попасть в волшебную страну знаний?
Дети: да….
Воспитатель: хорошо, я помогу вам, но для этого я предлагаю вам сейчас встать в круг и друг с другом поздороваться и подарить друг другу улыбку. «Мы сегодня все проснулись
и друг другу улыбнулись,
и подарим друг другу хорошее настроение:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
( Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
(Во время утреннего круга воспитатель снимает накидку и остается в костюме феи)
Воспитатель: дети, пока вы дарили друг другу хорошее настроение, я превратилась в добрую волшебницу. Посмотрите, какая у меня есть волшебная палочка и волшебный сундучок (показывает палочку, сундучок). Сегодня они нам помогут отправиться в волшебную страну знаний.
Воспитатель: вот вы так выросли за этот год, узнали много нового и интересного? Наверно вам прочитали много сказок?
Дети: да, много…
Воспитатель: сейчас мы с волшебным мячом посмотрим, какие сказки вы знаете.
«в руки палочку возьму, мяч- помощник позову
Мяч волшебный поиграй, сказку детям загадай»
(появляется мяч.Воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя)
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?Дети: колобок
- Кто съел козлят? Дети:волк
- Кто пришел в гости к трем медведям? Дети: Маша
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? Дети:курочка Ряба
- Что случилось с ледяной избушкой у лисички? Дети:она растаяла
2 часть.
Воспитатель: правильно, молодцы, как много сказок вы знаете. Я тоже приготовила для вас сказку, но просто так ее вам не отдам. Получить ее вам помогут ваши знания и умения. Выполнив мои задания, вы соберете всю волшебную сказку, с которой сможете играть каждый день, согласны?
Дети: да..
Воспитатель: отправляемся путешествовать в волшебную страну знаний.
А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: автобус, машина, самолет, поезд.
Воспитатель: правильно, а как это можно назвать одним словом?
Дети: транспорт.
Воспитатель: а я предлагаю путешествовать с помощью волшебной палочки. Встаем в круг, беремся за руки, закрываем глаза: (воспитатель произносит волшебные слова)
«Палочка волшебная, ты нам помоги
В страну веселых знаний, нас перенеси».
Задание 1. Воспитатель: посмотрите, какая-то коробочка? Хотите узнать, что в ней? Дети: да…
(открывают коробку, в ней иллюстрации «Части суток»)
Воспитатель: здесь лежат картинки, давайте рассмотрим их и определим, в какое время суток это происходит. Когда встает солнце, и ребята идут в детский сад? Дети: утром.
Воспитатель: Когда дети кушают суп и готовятся отдыхать после прогулки? Дети: в обед.
Воспитатель: Когда ребят забирают домой, они чистят зубы и готовятся ко сну? Дети: вечером.
Воспитатель: Когда дети видят сладкие сны?
Дети: ночью
Воспитатель: молодцы, за это мой волшебный сундучок дает вам награду (достает из сундучка одного из сказочных героев из фетра), посмотрите, кто это? Правильно это дедушка и бабушка.
Воспитатель: ребята, вы наверно устали? Предлагаю вам, перед тем как отправиться, дальше отдохнуть и поиграть.
Физкультминутка.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: молодцы. Отправляемся дальше. Встаем в круг, беремся за руки, закрываем глаза:
«Палочка волшебная, ты нам помоги
В страну веселых знаний, дальше нас неси».
( появляется магнитная доска, на ней прикреплены 5 зайцев)
Остановка 2. Воспитатель: посмотрите, на полянке гуляют зайчата, а что любят кушать зайчата?
Дети: морковку.
Воспитатель: вот у меня в корзине есть морковки, как вы думаете, их хватит на всех зайчат? (Дети сравнивают количество зайчат и морковок.)
Воспитатель: молодцы, за это вам следующая награда от волшебного сундучка, посмотрите кто это? Дети: это внучка!
Воспитатель: молодцы, вот и с этим заданием мы с вами справились. Отправляемся дальше. Встаем в круг, беремся за руки, закрываем глаза:
«Палочка волшебная, ты нам помоги
В страну веселых знаний, дальше нас неси».
Остановка 3. Воспитатель: ребята посмотрите, я к лету хочу сшить себе новое платье, но ткань для него немного порвалась. Может вы сможете подобрать заплатки для моей ткани?
Дети: да, сможем.
Проводится игра «Заплатки» ( на подготовленном цветном картоне вырезы в формегеометрических фигур, в «волшебном мешочке» находятся «заплатки» геометрические фигуры, дети находят подходящую фигуру и ставят ее на место)
Воспитатель: молодцы, теперь я точно сошью себе новое платье. А вам волшебный сундучок дает следующую подсказку, кто это? Дети: это собака и кошка.
Воспитатель: правильно. Мне кажется, ваши глазки тоже хотят немного поиграть? Дети: да
Воспитатель проводит гимнастику для глаз:
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево
Воспитатель: какие вы молодцы. Отдохнули, пора нам дальше. Встаем в круг, беремся за руки, закрываем глаза:
«Палочка волшебная, ты нам помоги
В страну веселых знаний, дальше нас неси».
Остановка 4. (На магнитной доске изображение-раскраска «Лес»)
Воспитатель: ребята, а вы были в лесу? Что там видели?Дети: деревья, цветы, ягоды, речка…
Воспитатель: а мой лес красивый, он похож лес который вы видели?
Дети: нет..
Воспитатель: почему?
Дети: его надо раскрасить.
Воспитатель: а вы мне поможете добавить красок в мой лес? солнце, каким цветом? Деревья, каким цветом? Река, каким цветом, ягоды каким цветом?
Дети раскрашивают детали леса.
Воспитатель: молодцы, теперь и мой лес яркий и красочный. За это мой волшебный сундучок опять даст вам награду. Кто это?
Дети: мышка.
Воспитатель:а теперь встаем в круг, нам пора возвращаться в свой сад (дети встают в круг, воспитатель произносит волшебные слова)
«с волшебным миром знаний,
нам пора прощаться.
Из сказочной страны
В садик возвращаться»
Воспитатель вместе с детьми выставляет все фигуры сказочных героев на магнитную доску.
Воспитатель: ну вот посмотрите, сколько у нас с вами теперь сказочных героев (расставляет фигуры на магнитной доске), узнали, что это за сказка? Дети перечисляют сказки.
Воспитатель: а вот у меня для вас еще одна подсказка (достает репку и ставит на магнитную доску)
Дети: это сказка «Репка»
Рефлексия
Воспитатель: ребята вам понравилось выполнять мои задания? Дети: да
Воспитатель: а кого мы с вами сегодня нашли?
Дети: дедушку, внучку, собаку, кошку, мышку.
Воспитатель: а какие сказки мы с вами вспомнили? Дети перечисляют сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457086-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-vo-vtoroj-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.