- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока географии в 6 классе: изучаем атмосферу по ФГОС
Цель Создание условий для формирования знания об атмосфере, её значении, строении и изучении.
Результаты ;Предметные:
Дадут определение понятию «Атмосфера»; расскажут какое строение она имеет и состав; определят состав воздуха и его значение для жизни на Земле; оценят важность метеонаблюдений для деятельности человека.
Метапредметные:
Смогут находить в учебнике достоверную информацию; анализировать; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения; излагать свое мнение; корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность.
Личностные:
Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.
Технологическая карта урока
Учитель: | Чуенкова Н.В. |
Класс: | 6 |
УМК | Учебник Дронов |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Виды ИКТ | учебник, компьютер, медиапроектор. |
Тема модуля | Атмосфера |
Цель: | Создание условий для формирования знания об атмосфере, её значении, строении и изучении. |
Задачи: |
|
Результаты: | Предметные: Дадут определение понятию «Атмосфера»; расскажут какое строение она имеет и состав; определят состав воздуха и его значение для жизни на Земле; оценят важность метеонаблюдений для деятельности человека. Метапредметные: Смогут находить в учебнике достоверную информацию; анализировать; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения; излагать свое мнение; корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность. Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции. |
Тема «Атмосфера: Строение, значение.
Цели этапа | ||||
Этапы урока | Развитие умений самооценки готовности к уроку | Действия учителя | Действия учащихся | Результат |
1 этап. Организационный (2 мин) | Эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | умение общаться и взаимодействовать друг с другом; активизация сил и энергии, стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач |
2 этап. Актуализация знаний (5 мин) | Актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке, мотивация учебной деятельности | Применяет игровой прием актуализации знаний "Снежный ком", ставит проблемный вопрос: "Насколько актуально изучение темы "Атмосфера" | Аргументируют свое мнение, позицию, осознают недостаточность знаний по теме | умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде; умение аргументировано высказывать свою точку зрения, слушать и слышать своих одноклассников; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. знание и объяснение существенных признаков, свойств, функций атмосферы |
3 этап. Постановка учебной задачи (3 мин) | формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения | Учитель организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации. Завершение этапа связано с постановкой цели урока | Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия: выбирают цели, обсуждают способы , строят план достижения цели | умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности |
5 этап. Открытие нового знания (25 мин) | Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН | Сообщение нового материала: о составе воздуха, его плотности и массе, предлагает на основе командной деятельности изучить строение, значение атмосферы | Активная -поисково-исследовательская деятельность в творческих группах: анализ рабочего текста, создание схем строения атмосферы, защита своих проектов | способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта; умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом; построение речевых высказываний: владение монологической и диалогической речью; умение осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь находить в различных источниках и анализировать географичес. информацию; составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации |
6 этап. Первичное закрепление знаний (3 мин) | выяснить уровень первичного осознания нового учебного материала, осмысление причинно-следственных связей. | проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей, сущности новых понятий | решение типовых практических задач на усвоение основной закономерности, связанной с изменением температуры воздуха в атмосфере | выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, решать теоретические и практические задачи умение учащихся соотносить между собой факты, умение учащихся соотносить между собой понятия, правила и идеи, воспроизводить основные идеи нового материала, выделять существенные признаки, выделять существенные признаки ведущих понятий, конкретизировать их. Умение объяснять географич. закономрености, следствия, связанные со строением атмосферы; определять географические процессы и явления в геосферах, взаимосвязи между ними |
7 этап. Рефлексия (10 мин) | закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому матрериалу | Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, и оценить меру своего личного продвижения к цели | Вступают в диалог, решают поставленные задачи, аргументировано предлагают ответ на полученное задание | самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, по исправлению допущенных ошибок; осознание учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей. Освоение системы географических знаний, необходимых для дальнейшего изучения геосфер планеты Земля осознание роли географии впознании окружающего мира |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457200-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.