- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Знакомство с группой в детском саду»
«Знакомство с группой в детском саду» Возраст детей:4- 6 лет.
Цель: познакомиться с детьми.
Задачи:
1.Образовательные:
Создание положительной атмосферы в группе; формирование умений подчиняться правилам и социальным нормам; знакомство детей с новым воспитателем;
2.Развивающие:
Развитие умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
Развитие творческих способностей.
3.Воспитательные:
Воспитывать инициативность и самостоятельность в игре, общении;
Форма проведения: занятие в детском саду
Оборудование: мяч, корзинка со значками для рефлексии.
Ход занятия:
Этапы занятия, время Деятельность воспитателя Деятельность детей Методические приёмы и указания
Вводная часть Воспитатель входит в группу
- Здравствуйте, дети! Я ваш новый воспитатель. Надеюсь, мы с вами подружимся.
- А теперь давайте поиграем, чтобы познакомиться. Ответы детей:
- Здравствуйте!
Основная часть Воспитатель называет себя:
-Здравствуйте дети! Меня зовут Евгения Александровна
И говорит, что сейчас все дети назовут себя, и так познакомятся.
Воспитатель катит по полу каждому ребенку мяч и спрашивает: «Как тебя зовут?»
- Вот мы и узнали друг друга по имени. Но я еще не совсем хорошо вас запомнила. Предлагаю интересное упражнение, которое покажет, много ли у нас в группе детей с одинаковыми именами.
Упражнение «Мое имя».
- Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся. Я буду называть имена, и вы должны, если услышите своё имя, подпрыгнуть как зайчики и потянуть обе руки вверх.
- Вот я узнала, что в нашей группе мало детей с одинаковыми именами.
Все вы разные, отличаетесь друг от друга? Давайте поиграем в еще одну интересную игру. Которая поможет мне вас запомнить получше.
Игра «Мое любимое блюдо»
Воспитатель говорит названия различных блюд, например, овсяная каша, картофельное пюре, котлеты и т. д.
Я буду называть вам блюдо, продукт, и если вы его любите, то похлопайте в ладоши.
Воспитатель, наряду с детьми, при упоминании предпочитаемого блюда, начинает хлопать в ладоши. Так дети узнают, что любит новый воспитатель.
- Как думаете, ребята, у вас дружная группа?
А давайте это проверим.
Игра «Расскажи о своем товарище»
«Какой твой любимый цвет?», «Сколько тебе лет?» и т. д. Затем они должны рассказать про своего товарища перед всей группой детей. Если кому-то из детей не хватает пары, то он опрашивает воспитателя, а воспитатель – его.
- Вы большие молодцы, ведь рассказали о друг друге только хорошее. Вы и правда очень дружная группа.
- Теперь и я вам расскажу немного о себе.
(Педагог рассказывает о себе детям вкратце, так же, как и они описывали друг друга. Так происходит двустороннее знакомство.)
Игра «Кто Я?», «Какой Я?»
- Нужно охарактеризовать себя тремя словами, ответить на вопрос: «Кто я?». Например, я дочка, внучка, девочка.
На вопрос: «Какой я?» ответить можно: «Я добрая, люблю маму и папу, играю в куклы». (Воспитатель спрашивает каждого ребенка.
Конспект игры в разновозрастной группе
«Знакомство с группой в детском саду»Возраст детей:4- 6 лет.
Цель: познакомиться с детьми.
Задачи:
1.Образовательные:
Создание положительной атмосферы в группе; формирование умений подчиняться правилам и социальным нормам; знакомство детей с новым воспитателем;
2.Развивающие:
Развитие умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
Развитие творческих способностей.
3.Воспитательные:
Воспитывать инициативность и самостоятельность в игре, общении;
Форма проведения: занятие в детском саду
Оборудование: мяч, корзинка со значками для рефлексии.
Ход занятия:
Этапы занятия, время | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методические приёмы и указания |
Вводная часть | Воспитатель входит в группу - Здравствуйте, дети! Я ваш новый воспитатель. Надеюсь, мы с вами подружимся. - А теперь давайте поиграем, чтобы познакомиться. | Ответы детей: - Здравствуйте! | |
Основная часть | Воспитатель называет себя: -Здравствуйте дети! Меня зовут Евгения Александровна И говорит, что сейчас все дети назовут себя, и так познакомятся. Воспитатель катит по полу каждому ребенку мяч и спрашивает: «Как тебя зовут?» - Вот мы и узнали друг друга по имени. Но я еще не совсем хорошо вас запомнила. Предлагаю интересное упражнение, которое покажет, много ли у нас в группе детей с одинаковыми именами. Упражнение «Мое имя». - Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся. Я буду называть имена, и вы должны, если услышите своё имя, подпрыгнуть как зайчики и потянуть обе руки вверх. - Вот я узнала, что в нашей группе мало детей с одинаковыми именами. Все вы разные, отличаетесь друг от друга? Давайте поиграем в еще одну интересную игру. Которая поможет мне вас запомнить получше. Игра «Мое любимое блюдо» Воспитатель говорит названия различных блюд, например, овсяная каша, картофельное пюре, котлеты и т. д. Я буду называть вам блюдо, продукт, и если вы его любите, то похлопайте в ладоши. Воспитатель, наряду с детьми, при упоминании предпочитаемого блюда, начинает хлопать в ладоши. Так дети узнают, что любит новый воспитатель. - Как думаете, ребята, у вас дружная группа? А давайте это проверим. Игра «Расскажи о своем товарище» «Какой твой любимый цвет?», «Сколько тебе лет?» и т. д. Затем они должны рассказать про своего товарища перед всей группой детей. Если кому-то из детей не хватает пары, то он опрашивает воспитателя, а воспитатель – его. - Вы большие молодцы, ведь рассказали о друг друге только хорошее. Вы и правда очень дружная группа. - Теперь и я вам расскажу немного о себе. (Педагог рассказывает о себе детям вкратце, так же, как и они описывали друг друга. Так происходит двустороннее знакомство.) Игра «Кто Я?», «Какой Я?» - Нужно охарактеризовать себя тремя словами, ответить на вопрос: «Кто я?». Например, я дочка, внучка, девочка. На вопрос: «Какой я?» ответить можно: «Я добрая, люблю маму и папу, играю в куклы». (Воспитатель спрашивает каждого ребенка. - Хорошо, а теперь я отвечу на эти вопросы. | Дети садятся на ковре в круг. Ответы детей: Называет свое имя Дети прыгают и тянут руки вверх, потом садятся на своё место. Дети, при названии любимого блюда начинают хлопать и кричать «Я люблю!». Ответы детей: -Да! Дети делятся на пары и в течение двух минут задают друг другу различные вопросы: Ответы детей: Дети встают и рассказывают о себе в трёх словах.) | Организация знакомства с детьми. Ребенок называет себя и катит мяч обратно. Беседа Беседа Беседа Беседа |
Заключительная часть. | - Вот мы с вами и познакомились. Надеюсь, что я буду узнавать о вас всё больше и больше. Думаю, мы с вами подружимся. Вы ребята молодцы! Очень дружная группа. - Каждому из вас я хочу подарить небольшой подарок. Воздушный шарик и конфетку. | Ответы детей: -Да! | Сюрпризный момент |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457616-konspekt-znakomstvo-s-gruppoj-v-detskom-sadu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.