Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.07.2021

План - конспект урока на тему: "Неопределенные местоимения"

Инна Сорокина
преподаватель
Предмет: русский язык
Тема: Неопределенные местоимения.
Цель урока: познакомится с разрядом местоимений – неопределенные и научиться отличать их от других.
Задачи: чтение правила из учебника; чтение опорной схемы; закрепление материала посредством выполнения упражнений.
Оборудование: учебник по русскому языку.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет:русский язык

Тема:Неопределенные местоимения.

Цель урока:познакомится с разрядом местоимений – неопределенные и научиться отличать их от других.

Задачи:чтение правила из учебника; чтение опорной схемы; закрепление материала посредством выполнения упражнений.

Оборудование: учебник по русскому языку.

Ход урока

Этап урока

Деятельность

Учителя

Учащихся

1

Организационный момент

Приветственное слово учителя.

Слушают

2

Повторение

Орфоэпическая минутка

комментирует произношение слов.

Продолжаем путешествие в замке местоимений!

Какие помните разряды?

В некотором царстве, в некотором государстве кто – то жил, какой – то царь.

Как они называются такие местоимения?

называют слова и интонационно выделяют ударение .

Отвечают на вопросы.

3

Сообщение темы и задач урока

-Какая тема урока?

Формулировка темы и цели урока- как отличить неопределённые от других разрядов местоимений.

Формулировка темы и цели урока- как отличить неопределённые от других разрядов местоимений.

4

Работа по новой теме

  1. Игра «Верю – не верю» ( учитель называет утверждение , ученики в тетради отвечают да/нет)

  1. Взаимопроверкапо эталону учителя.

  1. Работа учеников у доски:

Игра «Формулирование местоимений»

  1. Физкультминутка:

раздельно пишется приседают, через дефис руки раздвигаем и т.д.

  1. Обращение к книге Майна Рида.

Учительчитает эпизод книги.

Задание:составить 2 предложения с неопределенными местоимениями.

Выполняют задание

Ученики, которые допустили ошибки, надо прочитать параграфы учебника.

Ученики вышли с табличками местоимений - вопросительными.

Это основа для неопределенных местоимений.

Потом выходят ученики с табличками – приставками и суффиксами для неопределенных местоимений.

Ученики класса хором читают получившие местоимения.

Ученики у доски делают вывод и формулируют правило.

Выполняют задание

Ученики слушают.

Ученики выполняют упражнения.

5

Закрепление изученного материала

  1. Самостоятельна работа в тетрадях.

Учитель предлагает оценить работу.

  1. Подводят итоги:

-Достигли ли цели?

-Удовлетворены вы своей работой?

-Над чем нужно еще поработать?

4. Обращение к учебнику. Чтение правила.

Выполняют задание

Отвечают на вопросы

Склоняют «несколько».

Читают правило.

6

Домашнее задание

Орфограмма 44.Упр. 460

Составьте сказку в виде 5-6-8 предложений с неопределенными местоимениями.

Спасибо за прекрасную работу на уроке!

Записывают задание в дневники

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457927-plankonspekt-uroka-na-temu-neopredelennye-me

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
