- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мораль «. 8 класс»
Паспорт урока обществознания. 8 класс.
Тема урока | «Мораль» |
Учитель | Малкина С.А. |
Образовательная цель | Познакомить учащихся с понятием «мораль», основными категориями морали («добро» и «зло»),особенностями морали как регуляторов жизни общества; развитие критического мышления 8-классников на основе осмысления темы «Мораль». |
Планируемые образовательные результаты | Ориентация в системе моральных норм; уважение к личности и ее достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им; позитивная моральная самооценка и моральные чувства - чувство гордости при следовании моральным нормам, переживания, стыда и вины при их нарушении; готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе, дома, во вне учебных видах деятельности. |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Сфера духовной культуры» | Ученик научится:
Ученик получит возможность научиться:
|
Программное содержание | Мораль. Основные ценности и нормы морали. Гуманизм. Патриотизм и гражданственность. Добро и зло — главные понятия морали. Критерии морального поведения. |
Мировоззренческая идея | Развитое моральное сознание и компетентность – основа в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (способность к нравственному самосовершенствованию. |
Ценностно-смысловые ориентиры | Патриотизм. Гражданственность. Свобода выбора. Добро. Справедливость. Честь. |
План изучения учебного материала | 1. Мораль и нравственность. 2. Основные ценности и нормы морали. 3. Добро и зло. |
Основные понятия | Мораль, нравственность, моральный поступок, моральный выбор, нравственные ценности, «золотое правило нравственности». |
Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний |
Форма урока | Урок смешанного типа/ комбинированный урок |
Образовательная технология | Технология развития критического мышления |
Оснащение урока | Учебник, мультимедийные средства, раздаточный (дидактический) материал, схема «Пирамида морали», доска, мел. |
Мизансцена урока | Посадка учащихся по двое. Три ряда по пять парт. |
Домашнее задание |
|
Технологическая карта урока обществознания. 8 класс
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР урока |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин) | ||
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. Актуализация знаний обучающихся. | Подготовка к работе. | |
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин) | ||
1. Вводная беседа. Работа с классом по вопросам: - Какую сферу общественной жизни мы изучали на прошлом уроке? (Сфера духовной жизни) -Что отличает духовную сферу от других сфер общества? -Как связана культура общества и культура отдельного человека? Слайд 1.Выберите лишнее в ряду и объясните свой выбор – книга, скульптура, воображение, картина. Слайд 2.Как вы понимаете главную мысль отрывка из стихотворения Н. Заболотского. Уточните свои представления о том, какой мир мы «творим по мере наших сил» и от чего зависит каков этот мир? 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Предоставляет «конфликтный материал», создает готовность к предстоящей деятельности, развивает критическое мышление. Слайд 3. - Прав ли Иммануил Кант(1724-1804) – нем. философ, внесший значительный вклад в разработку проблем нравственности. Работа с классом по вопросам: - Что это такое: закон внутри нас? Может кто-то догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Слайд 4 Слайд 5. Эпиграф и проблема урока – высказывание В.О. Ключевского «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» Определяет вместе с учениками задачи урока. Записывает на доске тему и план урока. - Прием «Фишбоун» Эпиграф – проблема – голова, верхние косточки – понятия темы: мораль, нравственность, ценности, добро, зло; нижние косточки – суть понятий, добытая в процессе изучения темы; хвост – вывод урока | Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы на основе слайдов презентации по теме «Мораль» Высказывают своё понимание. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопросы. Называют тему урока «Мораль»» Определяют задачи урока. Записывают в тетради тему, план урока. Проявляют познавательную инициативу. Осознают цель предстоящей деятельности | КУД-1 ПУД-1 ПУД-2 ЛР-1 РУД-1 РУД-2 |
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин) | ||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний и способов действия. Предлагает назвать слова или словосочетания к понятию «мораль» Мораль. Слайд 6. Предлагает с опорой на текст учебника и презентация (слайды 7-11), объяснить понятие «мораль». Чтение текста «Мораль и нравственность» с маркировкой (приём «ИНСЕРТ»: «v» – уже знал; «-» - думал иначе; «+» - новое; «?» - не понял, есть вопросы) -Что мы уже знаем о морали? - В чём наши знания и информация в тексте совпали? - Что узнали новое? - Какие наши знания оказались ошибочными? - Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации? Практическая работа: Заполнение таблицы
Проверка Мораль, нравственность. Слайд 12. Аналитическая беседа по тексту параграфа: - Некоторые ученые считают, что между понятиями «мораль» и «нравственность» можно поставить знак =, а кто-то утверждает, что это - не одно и то же.А как считаете вы? С помощью учебника и вашего личного опыта обоснуйте свою позицию. Слайд 13,14,15. Работа с классом по вопросам: - У людей есть образец поведения, но все ли следуют нормам морали? - Что по вашему стимулирует, в большей степени, нравственное поведение людей и вас, в частности? Выберите вариант ответа. Слайд 16. 2. Основные ценности и нормы морали. Самостоятельное изучение раздела «Мораль, нравственность». Просит назвать общечеловеческие духовные ценности. Слайд 17, текст учебника с.58-59. Работа с текстом учебника раздела «Основные ценности и нормы морали», ответы на вопросы, обсуждения Прием «Корзина идей» Методы активного чтения – поиск ответов на поставленные вопросы | Называют слова, словосочетания к понятию «мораль» Работают с текстом слайдов и учебника с карандашом С опорой на текст учебника, объясняют понятие с.55-56. Высказывают аргументированные точки зрения. Фронтально Письменно в тетради Выборочно 4-5 учеников Отвечают на вопросы. Называют основное противоречие морали. Делают выбора ответа, предложенный в слайде. Работают с учебником. Отвечают на вопросы, обосновывают собственную позицию. Называют общечеловеческие духовные ценности | ПУД-3 ПУД-2 ПУД-4 КУД-4 ЛР-1 КУД-1 ЛР-1 ПУД-6 | ||||||||||||
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин) | ||||||||||||||
Обобщающая беседа на основе высказывания немецко-французского философа и врача А. Швейцера «Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей». Побуждает учащихся к поиску противоречий между понятиями «Добро» и «Нравственность» . Практическая работа: составление синквейна Мораль Общепринятая, строгая Придерживаются, следуют, выполняют Регулирование нравственного поведения людей нормы Правила. Проверка - О чём заставил задуматься урок? - Какие выводы вы для себя сделали? - Что было особенно интересно на уроке? Старайтесь всегда в любой ситуации руководствоваться «золотым правилом». | Обсуждают высказывание. Составляют синквейн на тему «Мораль», зачитывают, высказывают мнение. Письменно в тетрадях Фронтально Не делай другому того, чего себе не желаешь! | ПУД-6 РУД-7 ЛР-1; ЛР-2 | ||||||||||||
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин) | ||
Содержательная оценка и самооценка. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Параграф 7, вопросы рубрики «В классе и дома». Написать эссе на тему: «Приходилось ли тебе когда-нибудь делать выбор между добром и злом?» | Записывают в дневники | РУД-3 |
Планирование метапредметных результатов по ФГОС СОО
МР освоения ООП СОО должны отражать | Кодификация ПМР рабочей программы |
1) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; | РУД-1: умение самостоятельно определять цели деятельности; РУД-2: умение самостоятельно составлять планы деятельности; РУД-3:умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; РУД-4:умение использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; РУД-5: умение выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; |
2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; | КУД-1: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; КУД-2:умение учитывать в общении позиции других участников деятельности; КУД-3:умение эффективно разрешать конфликты; |
3) владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; | ПУД-1: владение навыками учебно-познавательной деятельности, ПУД-2:владение навыками поисково-исследовательской деятельности; ПУД-3:владение навыками проектной деятельности; |
4) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; | ПУД-4: готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; ПУД-5:владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов; ПУД-6: умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; |
5) умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; | ПУД-7:умение использовать средства ИКТ в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; |
6) умение определять назначение и функции различных социальных институтов; | ПУД-8: умение определять назначение и функции различных социальных институтов; |
7) умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей; | РУД-6:умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей; |
8) владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; | КУД-4:умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; |
9) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. | РУД-7:владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458158-moral-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.