Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2021

Урок «Правописание безударных гласных в корне слова»

Светлана Юрьевна Сахарова
учитель начальных классов
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель урока:
1. познакомить учащихся с орфограммой «Безударная гласная в корне слова»
Задачи урока:
1. Создать условия для развития умения проверять написание безударных гласных в корне, овладение способами проверки.
2. Отработать алгоритм проверки безударной гласной буквы в корне слова.
3. Способствовать развитию орфографической зоркости
4. Создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка.

Содержимое разработки

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цель урока:

  1. познакомить учащихся с орфограммой «Безударная гласная в корне слова»

Задачи урока:

  1. Создать условия для развития умения проверять написание безударных гласных в корне, овладение способами проверки.

  2. Отработать алгоритм проверки безударной гласной буквы в корне слова.

  3. Способствовать развитию орфографической зоркости

  4. Создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка.

Оборудование:

  1. Индивидуальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационное начало урока.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

В школу мы пришли учиться.

  1. Целеполагание.

- В течение урока будем отвечать на вопросы:

ЧТО__ ___________

ГДЕ____НАДО____________

КАК__ПРОВЕРЯТЬ?________ на доске

ЧЕМ__ _________

  1. Посадка. Оформление записей.

- Сначала вспомним главное правило, как нужно писать на уроке. (Правильно, чисто, аккуратно)

Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу.

Не держу от вас секрета –

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь –

За работу я возьмусь.

  1. Словарная работа.

- На доске загадка:

Ш.гаешь – впереди л.ж.т,
Оглянешься – д . мой б.жит. (дорога)

- Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.

[д] – согл., тв., зв., пар.

- Подберите синоним - слово, близкое по смыслу слову-отгадке (путь). Чем отличаются эти слова? (она – ж.р., он – м.р.)

- Составимсловосочетаниес этими словами (долгий путь, длинная дорога).

- Сколько букв в слове путь? Сколько звуков? Почему так происходит?

- Списать загадку, выделяя знакомые орфограммы.

Дорога – отдельная строчка (объяснить и выделить орфограмму)

- Подберитеродственные слова к слову дорога. (дорожный, дорожка, дороженька, подорожник,…) На доске (закрыты)

- Что значит сочетание “родственные слова”? Докажите, что они родственные, выделите корень.

На доске: дорожает, дорогой.

– Выделите корень в этих словах. Являются ли они родственными? Почему?

- Какая орфограмма во всех, выписанных нами, однокоренных словах?

- Почему, как вы думаете, я взяла именно такое слово-загадку для работы на сегодняшнем уроке?

  1. Актуализация ранее изученного материала.

-Что мы называем корнем?

Корень- это общая часть родственных слов.

- Какие слова можно называть однокоренными?

Однокореннымисловами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем.

- Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?

Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей

Вот какое дерево выросло.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово, слово-корень

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

  1. Разбор слов по составу.

На доске:

дорожный, дорожка, дороженька, подорожник

  1. Работа над предложением.

- Составь предложение. (Вечерняя дорога в город шла через абрикосовый сад.)

- Найдите грамматическую основу в данном предложении (дорога шла)

- Назовите второстепенные члены предложения

  1. Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
По дорожке побежим,
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки

  1. Работа над темой урока. На доске:

гр?бы ггри грибы

один гриб

Если буква гласная вызвала сомненье,

Ты ее немедленно ставь под ударенье.

2 способа проверки безударной гласной в корне слова:

1 способ – изменить СЛОВО, чтобы гласная стала ударной.

2 способ – подобрать родственное слово, чтобы гласная стала ударной.

1 задание: На доске:

- Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет:

земли-

грозы-

листья-

росы-

сосны-

реки-

косы-

числа-

- Слова из первого столбика являются проверочными. Какую гласную вы вставите в слова из второго столбика?

2 задание:Упр.310 стр.53 (столбиком, по цепочке)

ОДИН МНОГО ЛАСКОВО

3 задание:На доске(2 столбик): з(е/и)ленный, б(е/и)жать.

- Почему слова из первого столбика являются проверочными?

4 задание: На доске:

- В столбиках подчеркни только те слова, которые являются проверочными

БЕЖАТЬ ПЛЯСАТЬ 1 уч. на доске – кто согласен….

- бег - пляшет

- бегун - плясун

- бегунок - пляска

- бегать - плясовая

- беговая - пляшущий

  1. Закрепление изученного материала.

Безударный гласный –

Стоп! Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте:

Удареньем проверяйте.

- Вставь пропущенные буквы в слова,

- Раздели слова на две группы (по какому признаку?)

- Что общего между этими словами?

- Какое слово лишнее? (по какому признаку?)

На доске ИЛЛЮСТРАЦИИ: В…рона, в…р…бей, сн…гирь, с…рока, п…тух.

ворона снегирь

воробей петух

сорока

- все слова – словарные, содержат непроверяемую гласную.

- лишнее слово – петух, т.к. петух – домашняя птица, а остальные…

  1. Контроль знаний учащихся. - Вставь пропущенные буквы:

слово

о

а

я

и

е

Вставь, где нужно, букву О.

Рядом напиши проверочное слово. в..да

гр..чи

ст..да

хв..лить

х..дить

с..лить

д..лёкий

м..сты

ст..рик

ст..лы

ог..ньки

1

б…льшой

*

2

гр…чи

*

3

р…ка

*

4

п…тнистый

*

5

з…ма

*

6

зв…рек

*

7

пл…сать

*

8

см…треть

*

9

в…рить

*

10

л…сток

*

О, А, Е, Я, И, Е, Я, О, А, И.

  1. Итог урока.

ЧТО__ ___________ а, о, и, е, я

ГДЕ____НАДО___________ в корне слова

КАК__ПРОВЕРЯТЬ?______ подобрать однокоренное слово

(изменить форму слова)

ЧЕМ__ ________ ударением

- По дорогам страны Грамматики вам часто будут встречаться безударные гласные - на протяжении всех лет обучения в школе.

Метод: «Незаконченного предложения»

«На уроке я узнал ….»

«Мне на уроке удалось…..»

«Мне бы хотелось похвалить……..»

«Самым интересным на уроке было…»

13.Домашнее задание. стр. 54, упр.312

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458197-urok-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-v-korne-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
