Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.07.2021

Эффективные технологии организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках ФГОС (из опыта организации занятий курса внеурочной деятельности «Инженерно-техническое проектирование» )

Методическая разработка содержит материал, полезный для организации курсов технической направленности.
В работе представлены инженерно-технические проекты учащихся, которые могут быть полезны на уроках физики.

Содержимое разработки

Эффективные технологии организации

внеурочной деятельности обучающихся в рамках ФГОС

(Из опыта организации занятий курса внеурочной деятельности

«Инженерно-техническое проектирование»)

Автор: Толстых Е.В., учитель физики

МБОУ Гимназия города Ливны

Освоение проектной деятельности на занятиях курса «Инженерно-техническое проектирование» для учащихся 7-9 классов позволяет обучающимся овладеть достаточно обширной группой метапредметных УУД, а, следовательно, включение такого типа деятельности в образовательный процесс является одним из средств достижения нового качества современного образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Для успешной реализации проектной деятельности я составила для себя дорожную карту и поставила перед собой цель: создать условия для освоения обучающимися содержательной стороны учебной дисциплины и развить индивидуальные общественно значимые личностные качества, учебные, организаторские, творческие способности и интересы.

Для достижения поставленной цели я определила задачи:

  • обеспечить открытость и политематичность, позволяющие каждому участнику проекта осуществить свободный выбор направления, содержания и форм деятельности в рамках тематики проекта;

  • формировать у обучающихся опыт самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования;

  • формировать опыт для общения в процессе общественно полезной коллективной творческой деятельности.

Решение обозначенных задач происходило через организацию проектной деятельности на занятиях курса «Инженерно-техническое проектирование». Кроме познавательных тем, связанных с именами знаменитых людей и их изобретениями, в основе программы лежит проектирование и конструирование моделей, устройств, приборов физического содержания.

Перед созданием проекта я предлагаю учащимся изучить таблицу «Технологическая карта реализации проекта».

Таблица 1.

Технологическая карта реализации проекта

1.

Формулировка темы проекта

2.

Обоснование актуальности выбранной темы

3.

Выбор жанра исполнения проекта

4.

Формулировка цели и задач проекта

5.

Методика выполнения проекта

6.

Результаты выполнения проекта

7.

Осознание значимости проекта и перспектива его использования

8.

Список использованных источников информации

9.

Приложения

(иллюстративный, графический материал, электронная версия работы и др.)

Тематика выбора проектов может быть разнообразной. В таблице 2 представлена палитра инженерно-технических проектов и разнообразие жанров исполнения, которые выполняли учащиеся разных возрастных категорий.

Таблица2.

3№

Вид проекта

Название проекта и жанр исполнения

1.

Инженерно-технический проект

Модель паровой турбины

2.

Инженерно-технический проект

Модель коллекторного двигателя

3.

Инженерно-технический проект

Модель электродвигателя

4.

Инженерно-технический проект

Модель вечного двигателя

5.

Инженерно-технический проект

Модель маятника Максвелла

6.

Инженерно-технический проект

Модель катушки Тесла

7.

Инженерно-технический проект

Модель конденсатора

8.

Инженерно-технический проект

Модель двигателя Стирлинга

9.

Инженерно-технический проект

Модель гидравлического экскаватора

Организовать любую деятельность, в том числе и защиту проектов, без оценки невозможно, так как она является одним из компонентов деятельности, её регулятором и показателем результативности. Для определения уровня достижений учащихся я разработала шкалу показателей развития учебных навыков и критериев, по которым можно оценивать сформированность ключевых компетенций.

При оценивании проектов я пользуюсь матрицей, которая включает критерии оценивания. Каждый критерий оценивается определенным количеством баллов.

  1. Способность к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, проявляется в умении поставить проблему и выбрать адекватные способы её решения, включая поиск и обработку информации, формулировку выводов, обоснование и создание модели, прогноза, макета, объекта, творческого решения и т. п. Данный критерий в целом включает оценку сформированности познавательных учебных действий.

  2. Сформированность предметных знаний и способов действий, проявляется в умении раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой темой использовании имеющихся знаний и способов действий.

  3. Сформированность регулятивных действий, проявляется в умении самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени, использовать ресурсные возможности для достижения целей, осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях.

  4. Сформированность коммуникативных действий, проявляется в умении ясно изложить и оформить выполненную работу, представить её результаты, аргументированно ответить на вопросы.

Апробация инженерно-технических проектов происходит на занятиях самого курса. Это в дальнейшем дает выход на такого рода мероприятия, как:

  • Муниципальный конкурс «Юные Кулибины» на базе Центра творческого развития имени Н.Н. Поликарпова;

  • Всероссийский конкурс «Высший пилотаж», организованный Высшей школой экономики;

  • Международная НПК «Гагаринские чтения», организованная Московским авиационным институтом и другие;

  • Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованный образовательным Центром «Сириус».

О положительных результатах реализации курса «Инженерно-техническое проектирование» свидетельствует:

  • обогащени портфеля индивидуальных достижений учащихся;

  • обобщение опыта работы в методическом сборнике Центра дистанционных интеллектуальных проектов «INET»;

  • победа в конкурсе программ внеурочной деятельности, организованном БУДПО «ИРО» г. Орла в 2016году;

  • обогащение кабинета физики моделями, устройствами и приборами, которые являются хорошим наглядным пособием на уроке физики.

В заключении хочется отметить, что работа над проектом позволяет учащимся овладеть практическими компетенциями в области техники, в области подготовки к трудовой деятельности в сфере инженерно-технического проектирования и определиться с профилизацией обучения в старшей школе.

В приложении 1 представлены проектные работы учащихся, реализуемые на занятиях внеурочной деятельности в рамках курса «Инженерно-техническое проектирование

П риложение 1. Проектные работы учащихся, реализуемые на занятиях внеурочной деятельности в рамках курса «Инженерно-техническое проектирование

Shape1

Испытатель скрытой проводки

Shape3Shape2

Шумомер

Электрофорная машина





Shape4

Очиститель воздуха

Shape5

Прибор для определения электропроводности различных тел

Приложение 1. Проектные работы учащихся, реализуемые на занятиях внеурочной деятельности в рамках курса «Инженерно-техническое проектирование»



Shape6

Электромагнитный генератор



Shape7

Катушка Николы Тесла



Shape8

Тележка для демонстрации закона сохранения импульса

Shape9Shape10

Электромагнитный двигатель

Паровая турбина

П риложение 1. Проектные работы учащихся, реализуемые на занятиях внеурочной деятельности в рамках курса «Инженерно-техническое проектирование»

Shape11Shape12

Двигатель Стирлинга

Модель вечного двигателя



Shape13Shape14

Коллекторный двигатель

Гидравлический экскаватор





Shape15

Космический спутник



П риложение 1. Проектные работы учащихся, реализуемые на занятиях внеурочной деятельности в рамках курса «Инженерно-техническое проектирование»

Shape17Shape16

Микроскоп

Самодвижущаяся тележка



Shape18Shape19

Устройство для демонстрации инертности и инерции

Маятник Максвелла





Shape20Shape21

Маятник Ньютона

Гончаров Матвей ,10класс



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458212-jeffektivnye-tehnologii-organizacii-vneurochn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки