- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят»
Задачи:
Познавательное развитие: 1) Продолжать учить различать понятия один-много предметов; 2) Закреплять умение различать предметы по цвету и форме; 3) Продолжать формировать умение выделять и называть много, один, ни одного предметов.
Речевое: Активизировать словарь детей: один, много, ни одного, круг.
Физическое развитие: 1)Развивать координацию движения; 2) Развивать мелкую и крупную моторику обеих рук.
Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
Использование современных образовательных технологий:
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «Мы слепили снежный ком», физкультминутка «Мы платочки в руки взяли».
Технология музыкального воздействия: «Зайка серенький сидит».
ТРИЗ технологии. Круги Луллия. Метод «Синектика».
деятельности детей по ФЭМП в первой младшей группе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по ФЭМП в первой младшей группе.
Ф.И.О: Нысвятыпасхо Мария Васильевна
Должность, квалификация: воспитатель, первая кв. категория
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема: «Зайчик в гостях у ребят».
Цель: Формирование элементарных математических представление с помощью ТРИЗ технологий.
Задачи:
Познавательное развитие: 1) Продолжать учить различать понятия один-много предметов; 2) Закреплять умение различать предметы по цвету и форме; 3) Продолжать формировать умение выделять и называть много, один, ни одного предметов.
Речевое:Активизировать словарь детей: один, много, ни одного, круг.
Физическое развитие: 1)Развивать координацию движения; 2) Развивать мелкую и крупную моторику обеих рук.
Воспитательные:Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
Использование современных образовательных технологий:
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «Мы слепили снежный ком», физкультминутка «Мы платочки в руки взяли».
Технология музыкального воздействия: «Зайка серенький сидит».
ТРИЗ технологии. Круги Луллия. Метод «Синектика».
Оборудование: Игрушка – Заяц, корзина с разноцветными платочками по количеству детей и один для воспитателя, круги Луллия, дидактический материал, аудиозапись «Зайка серенький сидит».
Предварительная работа: Подготовка дидактического материала, Д/и «Какого цвета», «Найди такой же», разгадывание загадок, игры с цветными платочками на музыкальном занятии.
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа: 30 сек.
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Звук «стук в дверь». - Ребята, кажется, к нам кто-то пришел. Давайте посмотрим. | Дети сидят на ковре. |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:30 сек.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель открывает дверь и смотрит, кто стучится. - Ребятки, я знаю, кто к нам пришел. Попробуйте и вы угадать. Воспитатель загадывает загадку: Маленький, беленький. По лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! -Кто это? - Правильно, это зайка. - Давайте поздороваемся с зайкой! | - Зайка. - Здравствуй, зайка. |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:1 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Ребята, посмотрите, зайка принес нам корзинку. Что лежит в ней? - Сколько платочков в корзинке? - Давайте возьмем по одному платочку. Воспитатель раздает детям по одному платочку и уточняет, сколько платочков и какого цвета. Один платочек оставляет в корзинке. -Сколько платочков осталось в корзинке? Какого цвета? -Этот платочек для меня? - Сколько сейчас осталось платочков в корзинке? | Ответы детей: -Платочки. -Много. Ответы детей. -Один. Желтый. - Ни одного. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:1 мин.
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Ребятки, зайка хочет с нами немножко поиграть. Физкультминутка «Мы платочки в руки взяли». Мы платочки в руки взяли, Друг за другом побежали. Остановились, покружились, Помахали, спрятались. Где же, где же ребятишки? Покажитесь нам, детишки! | Дети выполняют движения в соответствии со словами. |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа: 1мин.
Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель уточняет, сколько платочков у каждого ребенка. - А в корзинке сколько? - Ребята, давайте сложим все платочки в корзинку. -Сколько платочков стало в корзинке? Зайка хвалит детей. | -Один. - Ни одного. -Много. |
Этап: Практическая работа
Продолжительность этапа: 1 мин.
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, я для вас приготовила задания, зайчик очень хочет посмотреть, как вы с ним справитесь. На столе стоит поднос с кругами желтого, красного, синего цвета. Воспитатель показывает круг. - Что это? Какого цвета? - Найдите на подносе круг такого же цвета. | Дети садятся за столы. Дети садятся за столы. - Круг. Желтый, красный, синий. Дети выполняют задание. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:30 сек.
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вы хорошо справились с заданием. Давайте немного поиграем. Пальчиковая гимнастика «Мы слепили снежный ком». | Делают пальчиковую гимнастику стоя возле стола. |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа: 2мин. 30 сек
Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
На столе стоят круги Луллия с картинками, на которых изображены предметы разного цвета и формы. Воспитатель помогает выбрать картинку ребенку на первом круге. - Егор, что это? Какого цвета? Воспитатель предлагает найти на другом круге картинку такого же цвета. Каждый ребенок выбирает картинку на первом круге и на другом такого же цвета или формы. Если ребенок затрудняется, помогают другие дети. - Ребята, у вас все получилось. Умнички. | Дети садятся за столы. - Карандаш. Синий. Синяя машина. Первый круг: синий карандаш, мяч, красный дом, тарелка, желтое солнце, часы. Второй круг: синяя машина, яблоко, красная конфета, помидор, желтый цветок, арбуз. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:2 мин.
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, хотите с зайчиком потанцевать? - Тогда выходите из-за стола. -Я сейчас возьму платочек, помашу им, и все ребята превратятся в зайчиков. Раз, два, три платочек ребяток в зайчиков преврати. Звучит запись «Зайка серенький сидит». - Я платочком помашу, заек в деток превращу. | -Да. Дети выполняют движения в соответствии со словами. |
Этап: Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа: 1 мин.
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Понравилось вам с зайчиком танцевать? -И зайке тоже очень понравилось у нас в гостях. - Ребята, подскажите мне, сколько платочков у меня в руке? - А в корзинке? - А у зайки? -Давайте зайке отдадим все платочки. И пусть он идет к другим ребяткам в гости? - До свидания, зайчик! | - Да. - Один. - Много. - Ни одного. До свидания! |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458604-konspekt-nod-po-fjemp-v-pervoj-mladshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.