- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: «В гости к нам пришел Зайчишка»
(младшая группа)
Тема: «В гости к нам пришел Зайчишка»
Цель: Познакомить детей с диким животным – зайцем.
Задачи:
Формировать представление о внешнем виде зайца, особенностях его питания.
Познакомить детей со средой его обитания.
Воспитывать доброе заботливое отношение к ним.
Материал: игрушка заяц; иллюстрации: лиса, медведь, заяц, волк; иллюстрация «Как зимуют дикие животные»; муляжи овощей (помидор, морковь, капуста), сосиски (можно вылепить из пластилина).
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций зайца в разное время года; дидактическая игра «Доскажи словечко»; рисование с помощью трафаретов «Дикие животные».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Как можно назвать животных, которые живут в лесу?
(Предполагаемые ответы детей: - Дикие животные)
И еще их называют зверями. Почему этих животных называют дикими?
(Предполагаемые ответы детей: - Они называются дикими, потому что живут в лесу,
а не с человеком)
Воспитатель: - Дети, а мне интересно, знаете ли вы лесных жителей.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса.
А зовут ее…(лиса).
(Здесь и далее после правильного ответа ребенка показывается соответствующая иллюстрация)
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Может громко он реветь,
А зовут его …(медведь).
Ловко скачет по лужайке
Быстроногий белый …(зайка).
Ходит, бродит он в лесу
Воет громко: «У-у-у» да «У-у-у».
В поросятах знает толк
Лесной житель – серый …(волк).
Воспитатель: - К нам кто-то из лесных жителей пришел в гости, а кто вы сейчас отгадаете.
Этот зверь живет в лесу.
Боится хитрую лису.
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Зайка)
Воспитатель: - Верно, ребята.
В гости к нам пришел зайчишка,
Длинноухий шалунишка.
Живет заинька в лесу,
Боится хитрую лису.
Норка – это зайкин дом,
Как тепло, уютно в нем.
Быстрые у зайца ножки,
Ловко скачет по дорожке.
2
Приложение 8
Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие»
возраста с использованием игровых технологий
(младшая группа)
Тема: «В гости к нам пришел Зайчишка»
Цель. Познакомить детей с диким животным – зайцем.
Задачи:
Формировать представление о внешнем виде зайца, особенностях его питания.
Познакомить детей со средой его обитания.
Воспитывать доброе заботливое отношение к ним.
Материал: игрушка заяц; иллюстрации: лиса, медведь, заяц, волк; иллюстрация «Как зимуют дикие животные»; муляжи овощей (помидор, морковь, капуста), сосиски (можно вылепить из пластилина).
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций зайца в разное время года; дидактическая игра «Доскажи словечко»; рисование с помощью трафаретов «Дикие животные».
Ход НОД:
1.Воспитатель: Как можно назвать животных, которые живут в лесу? (Дикие животные). И еще их называют зверями. Почему этих животных называют дикими? (Они называются дикими, потому что живут в лесу, а не с человеком). Вот сейчас я и проверю знаете ли вы лесных жителей.
2. Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса.
А зовут ее…(лиса).
(Здесь и далее после правильного ответа ребенка показывается соответствующая иллюстрация)
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Может громко он реветь,
А зовут его …(медведь).
Ловко скачет по лужайке
Быстроногий белый …(зайка).
Ходит, бродит он в лесу
Воет громко: «У-у-у» да «У-у-у».
В поросятах знает толк
Лесной житель – серый …(волк).
Воспитатель: К нам кто-то из лесных жителей пришел в гости, а кто вы сейчас отгадаете.
Этот зверь живет в лесу.
Боится хитрую лису.
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Зайка)
Верно, ребята.
В гости к нам пришел зайчишка,
Длинноухий шалунишка.
Живет заинька в лесу,
Боится хитрую лису.
Норка – это зайкин дом,
Как тепло, уютно в нем.
Быстрые у зайца ножки,
Ловко скачет по дорожке.
(Рассказ сопровождается показом иллюстраций)
Ребята, а какого цвета шубка у зайчика? (Белого) Правильно, шубка у него белая, потому что он зимой прячется от лисы в снегу. Что у него еще есть? (Хвост) Он какой? (Короткий) А еще, что есть у зайки? (Уши) Какие они? (Длинные) Правильно, у зайца уши длинные, а хвостик короткий. Еще у зайчика сильные лапки. Он что умеет делать? (Прыгать) Верно, а еще зайка очень любит играть. Давайте и мы поиграем.
Игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Вот так, вот так, нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, зайка – прыг и ускакал!
(Дети убегают на стулья)
Воспитатель:
Прыгал зайчик по дорожке
У него устали ножки.
Нужно зайке отдохнуть
И покушать, что-нибудь.
Вот теперь, дружок, узнай-ка,
Что же любит кушать зайка!
(Воспитатель обыгрывает стихотворение игрушкой, указывая на вкусовые предпочтениязайца)
Дали зайчику морковку –
Он хрустит морковкой ловко.
Дали зайке помидор –
Как-то недоволен он.
Угостим его сосиской –
Отвернулся он от миски.
А капусту съел зайчишка
Без остатка, с кочерыжкой.
Воспитатель еще раз обращает внимание на продукты, которые понравились зайцу (капуста, морковка).
Воспитатель от имени зайца благодарит ребят за вкусные угощения и предлагает им потанцевать.
Дети вместе с зайцем танцуют под зажигательную песню «Зайцы зажигают»
После танца зайчик прощается с ребятами и уходит к себе обратно в лес.
3. Рефлексия
- Ребята, а кто к нам приходил в гости? (Заяц)
- Какого цвета был зайчик? (Белого)
- А почему у него шерсть белого цвета, а не серого? (Потому что на улице зима)
- Что заяц любит кушать? (Морковку, капусту, веточки.)
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо занимались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458621-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.