- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Виртуальная экскурсия «Прогулка по Ивдельскому лесу» (НОД)
При ознакомлении детей с миром природы очень важно сформировать у детей образы изучаемого объекта, явления. При этом, учитывая возрастные особенности детей, образ должен быть ярким, насыщенным, динамичным, а для формирования правильного естественнонаучного представления реалистичным. В соответствии с возрастными особенностями детей и спецификой изучаемого материала непосредственно образовательную деятельность по ознакомлению детей с родным краем эффективно проводить в форме путешествия.
Данный конспект НОД, благодаря фотографиям пейзажей, предоставляет возможность «развернуть» созданную воображаемую ситуацию и поддерживать её на протяжении всего педагогического мероприятия.
Виртуальная экскурсия для детей старшего дошкольного возраста
"Прогулка по Ивдельскому лесу"
Автор:Чеклецова Татьяна Витальевна, воспитатель ВКК.
Назначение материала: виртуальная экскурсия будет полезна воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: закрепить знания детей об особенностях Ивдельского леса.
Задачи:
- Продолжать развивать интерес детей к природе родного края;
- напомнить детям о необходимости беречь природу.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Материалы: Солнышки и тучки по количеству детей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ЧАСТЬ 1
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в лес на экскурсию. Вы готовы?
Дети отвечают.
Воспитатель: Экскурсия наша будет необычная. Она будет - виртуальная! Мы все останемся в группе, но вот этот большой экран расскажет нам много интересного о нашем Ивдельском лесе. Ребята, а вы с родителями ходили в лес?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень здорово, что все были,когда то в лесу.
А что вы там видели?
Ответы детей.
Воспитатель: Я тоже хочу вас пригласить в лес. Он совсем рядом с нашим городом. Отправляемся на экскурсию.
Г. Галина «Сказочный лес»
В мире великом
Много чудес
Разве не чудо задумчивый лес
С травкой зеленой и ягодой дикой?
Блеск изумруда
Крыльев жуков,
Плащ голубых мотыльков —
Разве не чудо?
Воспитатель: Прежде чем войти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу:
- в лесу нужно вести себя тихо, не нарушать тишину леса, чтобы не навредить его жителям,
- нельзя ломать деревья и рвать цветы,
- нельзя разорять муравейники и гнёзда,
- грибы с корнем не вырывать, а аккуратно срезать, чтобы не нарушить грибницу,
- нельзя мусорить в лесу.
Скажите, вы не нарушаете правил поведения в лесу, когда ходите с родителями в лес?
Ответы детей.
Воспитатель:Вот лесная тропинка, по которой мы и пойдём навстречу чудесам….

Тарасов Н. "Тропинка"
Куда ведет в лесу тропинка?
Быть может в домик лесника?
А может все ее травинки
Помяли ноги грибника?
А может с песней на рассвете,
Шагая весело к реке,
Рыбак несет свои здесь сети
В большом тяжелом рюкзаке?
А может даже здесь с утра
Проходит маленький отряд?
Спешит лесная детвора
В родной звериный детский сад.
Я так хочу узнать скорей,
Куда ведет далекий путь!
И с папой мы спешим по ней —
Пусть приведет куда-нибудь!
Воспитатель: Самые красивые деревья уральского леса - это ели.

И. Токмакова "Ели"
Ели на опушке -
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки -
Тонкие иголочки
У лесных ворот
Водят хоровод.
Воспитатель:Чтоэто у нас на пути?

Серж Калугин "Муравейник».
Под развесистой сосной,
Муравейник есть большой,
Муравьи живут в нём дружно,
Все работают послушно!
Все работают с утра,
И до самого темна,
Скоро близится зима,
Надо сделать все дела!
Запастись ещё едой,
Муравейник ведь большой,
Чтоб спокойно зимовать,
До весны тихонько спать!
А когда весна придёт,
Муравейник оживёт,
И возьмутся вновь за дело,
Муравьи работать смело!
Воспитатель: Под елками, под березами или просто в траве спрятал лес свои дары - очень вкусные грибы.

А. Ерошин "Подосиновик"
Под осинкой притаился,
Жёлтым листиком накрылся
Гриб на крепкой ножке серой,
В красной шляпке, загорелый.
Подосиновик-малыш.
Право, славненький, крепыш.
Воспитатель: Только наши грибы притаились под ёлочкой, два очень вкусных и полезных грибочка. В нашем лесу огромное многообразие разных грибов. Вот спрятались в траве красавицы – это сыроежки нам попались на пути.

«Сыроежки».
На полянке у опушки
Притаились тут подружки.
Сыроежки их зовут
В кузовок с собой берут.
Мы их видим тут и там
Вот подружки всем грибам!
Воспитатель: Тут ещё один красивый гриб спрятался в траве. Узнали?

Воспитатель:
Валентин Берестов "Рыжик"
Лес тихонько увядает,
Выцветает, облетает,
Мокнет, сохнет… Но постой!
В ельнике средь старых шишек
Жёлтым соком брызжет рыжик.
В этот лес полупустой
Новичок молчком явился.
Здесь он жизни удивился,
Здесь он счастлив, здесь он свой.
Свежий, крепкий и живой.
Воспитатель: В лесу растут не только грибы и деревья, но и много интересных цветов. Самая известная всем - ромашка.

О. Драго "Ромашки"
Белые рубашки
В жёлтенький горошек
Вышили ромашки
Вдоль лесных дорожек,
Все мы рассмотрели:
На полях — салфетках
Отдохнуть присели
Солнышкины детки!
Обойду сторонкой,
Пусть растут привольно. Не трону…
Вдруг им будет больно…
Воспитатель: Идём дальше... Лес красив и удивителен. Посмотрите, каким разноцветьем он нас радует.

Екатерина Серова "Мышиный горошек".
Спросили мышек,
Весёлых крошек:
— Скажите, мышки:
Тут, чей горошек?
Сказали мышки:
— Тут наш горошек,
Такой кудрявый,
Такой хороший!
Пусть он невкусный,
Пусть он несладкий,
Но в нём мышата
Играют в прятки.

Тысячелистник – пахнетсладко и смолисто,
В зонт бело – розовыйсобрал свои цветочки
На стебле – тысячамельчайших листьев
Возьмите сосчитайте –это - точно!
Воспитатель:Посмотрите, ребята, что же это за деревья растут у нас на пути?
Ответы детей.


Вот осинка, вот рябинка.
Повстречались на тропинке.
На меня они глядят
И листами шевелят.
Словно песенку поют,
И на ушко мне нашёптывают,
Что в лесу привольно так,
Чаще приходи, дружок!
Воспитатель:А это могучее дерево, я думаю, вы тоже узнали.
Ответы детей.

«Кедр»
Если длинная хвоя,
Вы узнали — это я,
Кедр развесистый, могучий,
Словно царь, стою над кручей!
Я, пожалуй, из деревьев,
Вы поверьте, самый древний!
Воспитатель: В лесу растут не только травы, цветы и деревья, но и ягоды. Посмотрите, вы их узнаёте?

О.Канаева «Земляника».
Земляника видно в прятки
Хочет с нами поиграть,
То бочок покажет яркий,
То запрячется опять,
Будто манит — ближе, ближе!
Наклонись, дружок, пониже!
Шарь по кустикам, рука,
Моя ягодка сладка!

Н. Меркушова «Черника».
Чернику рвите осторожно:
Окрасит руки, как чернила;
Отмыть их сразу невозможно,
И не поможет даже мыло.
Но радует черника нас —
Она полезная для глаз.

Ирис Ревю «Брусника».
В сентябрьский, сказочный лесок,
В погоду славную сходи-ка,
Там на полянах солнечных рассыпана кругом
Чудная ягода, красавица-брусника.
Воспитатель:Богат наш лес не только растениями, но и животными. Посмотрите, как ловко скачет с ветки на ветку ловкий зверек. Вы узнали кто это?
Ответы детей.
ЧАСТЬ 2

«Белка»
Рыжая белочка с рыжим хвостом
Маленький рыжик нашла под кустом.
Маленький рыжик она засолила.
В банку большую его положила.
Белке теперь не страшны холода:
Есть у нее на всю зиму еда.
Воспитатель:Ребята, присмотритесь, кто это там, из кустов за нами подсматривает?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно, это самый хитрый зверь в лесу – лисичка.

Т. Патракеева «Лиса»
Вы не видели в лесу
Ярко-рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко,
То по веточкам пройдёт,
То обратно повернёт.
Не распутать этот след –
Ни конца, ни края нет.
Только если очень тихо
Будем мы гулять в лесу,
То, быть может, повезёт нам
Встретить хитрую лису.
Воспитатель:А вон там притаился еще один житель леса, тот, кто всех боится. Узнали его?
Ответы детей.

Г. Ладонщиков «Заяц»
На полянке у пенька
Зайцы пляшут трепака,
Пляшут, веселятся,
Топать не боятся.
Рады ясному деньку,
Рады старому пеньку,
Клёнам и ромашкам,
Птицам и букашкам.
Что им не резвиться,
Коль полно кислицы,
Если нет поблизости
Волка и Лисицы.
Воспитатель:А вон там, на опушке нас встречают еще лесные жители, посмотрите, вы их знаете?
Ответы детей.

Ж. Синючкова «Лось»
Питается ветками, сочной травой.
В осеннее время настрой боевой:
Он в утренний час очень грозно ревёт.
И рёвом соперников к бою зовёт.
Доверчиво из лесу к людям идёт,
То в парк городской, то в село забредёт.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это животное лось.

«Кабан»
Умный зверь кабан собою
Любит землю разрывать.
Он находит под землёю,
То, что можно поедать.
Кабаны сильны и ловки,
Быстро бегают в лесах.
Нестрашны им и зимовки.
Шерсть густа на кабанах.

«Волк»
Ходит-бродит серый волк.
И зубами щёлк да щёлк.
Шёрстка как щетинка,
Вздыбилась на спинке.
Он грибов не хочет,
Только зубы точит,
Чтобы съесть зайчонка,
Мышку иль ежонка.
Что же делать волку?
Ёжик очень колкий.
Мышка прячется в норе,
Зайчик скрылся на бугре.

А.Чурилов «Медведь»
С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.
У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.
По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка,
Может сильно он реветь,
А зовут его… Медведь!
Воспитатель:Молодцы, ребята. Вы правильно назвали всех, встретившихся нам лесных зверей. Но в лесу живут не только звери, а еще есть и птицы. Чтобы их увидеть, надо быть очень осторожными. Внимание, смотрите, а вот и они.

Барто Павел
Появилось вдруг
Откуда
Это крапчатое
Чудо?
Ну конечно,
Рябчик —
Крапчат,
Отчего и назван —
Рябчик!
Ночь провёл он
В снежной норке,
А с рассветом,
Снег взметнув,
В тихой чаще
Рябчик зоркий
Чистит перья,
Правит клюв.

Леонов В.А.
На опушке весной,
Средь осин и ольхи,
Нарядный глухарь,
Песнь свою голосит.
О заре и весне,
О просторе полей,
И о том как, чудесен,
Новый солнечный день!

Леонов В.А.
Перелески и леса,
Дом для тетерева да,
Где живёт и где гуляет,
С берёз серёжки обрывает.
Ходит гордо по земле,
И взлетает шумно,
Квохчут меж собой они,
Если это нужно!
Воспитатель:Посмотрите, как многообразен наш лес, чтобы познакомиться со всеми его обитателями, нужен не один день, ни одна экскурсия. И мы с вами будем еще не раз приходить сюда. Пойдем те дальше. С уральских гор берёт своё начало наша река Ивдель. Она омывает и лесные угодья, и бежит вдоль нашего города.

«Река»
Река Ивдель исток свой берёт.
В горах, с их вершин.
И вниз по камням небольшим ручейком.
Спешит убежать от теснин.
К ущелью бежит, обрываясь, скользя,
Летит водопадами вниз.…
А в каменном ложе, как будто кипя,
Сверкают на солнце от брызг.
Воспитатель: В самом начале нашей экскурсии мы с вами повторили правила поведения в лесу. Но не все их соблюдают. Чтобы в лесу всё хорошо росло, развивалось, его надо беречь! Ребята, что это, что лежит под деревьями? На полянке?
Ответы детей.

Михаил Крюков "Не надо мусорить в лесу!"
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо ли поступают люди, оставляя после себя такое безобразие? Что надо делать после отдыха в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно сказали. И я думаю, что приходя в гости, к лесным жителям, вы не только сами будете соблюдать все правила поведения, но и учить их соблюдению других. Ну, а мы идем дальше. Вот и опушка леса. Нас встречает большое красивое дерево- сосна.

«Сосна»
Одинокая сосна,
Провожает нас она.
На краю леса стоит,
И печально так глядит.
Может мы ещё придём?
Улыбнёмся ей вдвоем.
Ручками помашем,
И спасибо скажем.
За зелененький наряд,
За грибочков целый склад.
За душистый аромат,
И за бодрости заряд!

Воспитатель:
Вот и лес позади,
Уходить нам пора,
С лукошками полными
Идёт детвора.
Уральский лес,
Полон чудес!
Здесь душа отдыхает
И добром наполняет
Нас на долгие зимние вечера…
Воспитатель: Вот и закончилась наша виртуальная экскурсия. Лес остался позади, мы снова в своей группе. Вам понравилось гулять по лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: А что запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята у меня на ладошке притаилось много ярких солнышек и грустных тучек. Если вам понравилась наша виртуальная прогулка по лесу, то возьмите каждый по солнышку. Если вам было грустно и не интересно - возьмите тучку.
Дети делают выбор.
Воспитатель: Поднимите вверх свои ручки с выбранной фигуркой.
Дети поднимают руки вверх с солнышками или тучками.
Воспитатель: Вот сколько солнечного света в нашей группе. Сколько положительных эмоций подарила вам встреча с природой!
До встречи!
28
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458737-virtualnaja-jekskursija-progulka-po-ivdelskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.