- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Одежда для куклы Маши
Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно – эстетическая, речевое.
Цель: обобщить понятие «одежда», «головные уборы», «обувь».
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;
• Научить детей выбирать одежду по сезону;
• Активизация и обогащение словаря.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Буратино»
Аксубаевского муниципального района РТ
Конспект ОД в младшей группе
на тему:
«Одежда для куклы Маши».
Составила воспитатель:
А.А. Мингалеева
Январь 2020 год
Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно – эстетическая, речевое.
Цель: обобщить понятие «одежда», «головные уборы», «обувь».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;
Научить детей выбирать одежду по сезону;
Активизация и обогащение словаря.
Развивающие:
Активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь;
Развивать память, воображение.
Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.
Воспитательные:
Воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам своей одежды.
Форма:Игровая, познавательно – исследовательская.
Предварительная работа:
Беседы об одежде.
Рассматривание картин по теме.
Дидактические игры «Одежда», «Головные уборы», «Обувь».
Чтение С. Маршак «Перчатки», Н. Павлова «Чьи башмачки».
Наблюдение на прогулке – одежда, обувь, головные уборы детей. Одежда по сезону.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:изображение шкафа, сезонной одежды, обуви, головных уборов; кукла в сезонной одежде; знаки с изображением снежинки, солнышка, листика; коробка для вещей; картинки рукавиц.
Раздаточный:Одежда и заплатки к ней; заготовки рукавиц с клейкой лентой, вырезанные из цветной бумаги; вата для украшения рукавиц; бумага с изображением куклы, носочков и ботиночек; цветные карандаши.
Литература:
Зарипова З.М. НОД в детском саду: методическое пособие для воспитателей детских садов –Казань: первая полиграфическая компания, 2013.-240с.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Векраксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. Вторая младшая группа –Волгоград: Учитель, 2012.-262 с
Колесникова Е.В. Я начинаю считать. Математика для детей 3-4 лет. –М.: ТЦ Сфера, 2012.-48с.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, перед ними доска, на которой изображен шкаф для одежды. Воспитатель держит в руках куклу без носочков и ботиночек.
Воспитатель: Здравствуй ребята. Ко мне пришла кукла Маша и плачет, она хочет пойти гулять, но не может найти свои носочки и ботиночки. Вы не видели?
Дети:Нет.
Воспитатель: Ребята, я тут нашла коробку с вещами Маши, они все перемешаны. Давайте поможем убрать все вещи в шкаф, за одно, может, носочки и ботиночки найдем.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Вот Машин шкаф, все вещи должны лежать на своих местах. Для нас есть небольшая подсказка, где прикреплена снежинка, там должны лежать зимние вещи, где листочек – осенние, солнышко – летние.
Д/и «Разложи вещи по сезонам» (дети по очереди достают вещь из коробки и прикрепляют их на место)
Воспитатель:Молодцы! А что мы с вами положили на самую верхнюю полку шкафа?
Дети: Кепку, шапки, панамку.
Воспитатель: Как можно назвать эти вещи одним словом?
Дети: Головные уборы.
Воспитатель: А почему их так называют?
Дети: Потому, что их надевают на голову.
Воспитатель: А на нижнюю полку?
Дети: Обувь
Воспитатель: Ой! Смотрите, что тут еще есть. Дырявые вещи! Давайте поможем Маше починить их.
Д/и « Найди нужную заплатку»
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились! А теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Игла, иголка, шей быстрей – Дети имитируют движение руки
с иглой при шитье.
Мы шьем одежду для друзей. - Хлопают в ладоши.
Матрешку, мишку, куклу Ладу. - Выполняют упражнения.
Считаем пальчики.
Оденем в новые наряды! - Приседают и встают с легкими
поворотами право – лево.
Воспитатель:А еще здесь много рукавиц и все они перемещались. А можем мы гулять в одной рукавице?
Дети: Нет. Нужно две рукавицы.
Воспитатель: Давайте найдем одинаковые рукавицы.
Д/и «Найди две одинаковые рукавицы».
Воспитатель: Ребята, а ведь рукавицы у нас не теплые. В них зимой руки могут замерзнуть. Давайте утеплим их, приклеим на манжете вату!
Дети: Давайте!
Аппликация «Укрась рукавичку».
Воспитатель: Молодцы. А что еще нужно человеку всегда два?
Дети: носки, обувь, перчатки.
Воспитатель: А вот Машины носки и ботиночки все еще не нашлись. Тут у нас на столе лежит задание, нужно провести дорожки от Маши к ботинкам и носочкам.
Д/игра «Проведи дорожку».
Воспитатель: Сколько ботинок потеряла Маша?
Дети: два ботинка.
Воспитатель: А сколько носочков потеряла?
Дети: два носочка.
Воспитатель: А вот и носочки с ботинками нашлись. Надевай Маша и не наводи больше такой беспорядок в вещах. А вы ребята убираете вещи за собой?
Дети: Да, убираем.
Воспитатель:Вы настоящие помощники. Вам понравилось помогать Маше?
Дети: Да, понравилось!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459136-odezhda-dlja-kukly-mashi
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Успехов в нашем нелегком труде!