- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Наш город»
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Наш город»
Цель: формировать умения соблюдать последовательность ходов, предлагать варианты исправления ошибок, рассуждать, мысленно обосновывать ход своих действий.
Задачи:
1. Уточнить знания детей о профессии архитектора;
2. Расширять представления детей о понятиях: схема, чертеж, модель, дом;
3. Развивать умение детей создавать собственный замысел конструкции по предложенной теме;
4. Воспитывать любовь к своему городу и интерес к его архитектуре.
5. Продолжать формировать умение измерять объект, выбранной единицей измерения.
Предварительная работа: беседа о городе, моделирование из бумаги герба города Валуйки, рассматривание картин абстрактного искусства, геометрию в архитектуре.
Ход развлечения:
Организационный момент.
Беседа с детьми
Воспитатель: а как называется город, в котором мы живем?
Ответы детей.
Воспитатель: Это наш родной город. Почему родной?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие интересные места вы знаете в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, каким образом появился наш город? Кто помог, появится нашему городу?
Ответы детей.
Воспитатель: Строители строят все здания по специальным чертежам, которые разрабатывает архитектор. Эти рисунки и чертежи называются проектом дома (улицы, города). Любое строительство начинается после работы архитектора. Он продумывает план города, рисует чертежи различных домов в зависимости от их назначения, показывает, как дом выглядит с фасада. Проект дома дается руководителю стройки, он знакомит с ним рабочих, и они точно по проекту возводят дом. Видите, как много надо уметь и знать, чтобы построить дом.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит дом.
Дети: Из фундамента, стен, крыши.
Воспитатель: Дети, а какие бывают дома?
Приложение
Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих технологий
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Наш город»
Цель: формировать умения соблюдать последовательность ходов, предлагать варианты исправления ошибок, рассуждать, мысленно обосновывать ход своих действий.
Задачи:
1. Уточнить знания детей о профессии архитектора;
2. Расширять представления детей о понятиях: схема, чертеж, модель, дом;
3. Развивать умение детей создавать собственный замысел конструкции по предложенной теме;
4. Воспитывать любовь к своему городу и интерес к его архитектуре.
5. Продолжать формировать умение измерять объект, выбранной единицей измерения.
Предварительная работа: беседа о городе, моделирование из бумаги герба города Валуйки, рассматривание картин абстрактного искусства, геометрию в архитектуре.
Ход развлечения:
Организационный момент.
Беседа с детьми
Воспитатель: а как называется город, в котором мы живем?
Ответы детей.
Воспитатель: Это наш родной город. Почему родной?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие интересные места вы знаете в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, каким образом появился наш город? Кто помог, появится нашему городу?
Ответы детей.
Воспитатель: Строители строят все здания по специальным чертежам, которые разрабатывает архитектор. Эти рисунки и чертежи называются проектом дома (улицы, города). Любое строительство начинается после работы архитектора. Он продумывает план города, рисует чертежи различных домов в зависимости от их назначения, показывает, как дом выглядит с фасада. Проект дома дается руководителю стройки, он знакомит с ним рабочих, и они точно по проекту возводят дом. Видите, как много надо уметь и знать, чтобы построить дом.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит дом.
Дети: Из фундамента, стен, крыши.
Воспитатель: Дети, а какие бывают дома?
Дети: Одноэтажные и многоэтажные.
-Какой из них будет выше? Ниже?
Воспитатель: а какие бывают виды домов?
Дети: Деревянные, кирпичные, панельные и каменные.
Воспитатель: Мы тоже в нашем городе можем построить разные здания, чтобы жить в нем было удобно, радостно и безопасно.
Воспитатель: Давайте вспомним название строительного материала: призма, кирпичик, цилиндр, брусок и т.д.
Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево- вправо)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево- вправо)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Мы с вами будем строить город по схеме. (на экране)
А эти квадратики, круги – это условные обозначения. В городе еще будет главная улица, речка Валуй и мост. Еще улица будет главную улицу пересекать. В городе будет «Магазин игрушек», «Летний парк», Детский сад «Сказка», и дома. Детский сад надо построить подальше от дороги, чтобы дети не выскочили на дорогу и не попали под машину. Игровая площадка около детского сада и конечно нужно огородить забором вокруг садика.
Воспитатель все показывает на схеме. Чтобы все было строго по схеме вы должны выбрать главного инженера и архитектора, который будет помогать исправлять допущенные Вами ошибки.
Современные архитекторы отличаются своими стилями в создании различных построек (на экране изображения современных архитектурных сооружений), используя строительный материал различных форм и размеров. Для создания нашего города Вы так же можете выбирать строительный материал любой формы, размера и цвета.
-Дети, скажите, сколько в нашем городе получилось зданий? Подумайте, кто из Вас займётся постройкой какого здания. Договоритесь, кто в чьей группе будет строить (дети делятся).
Договариваются между группами, кто, что будет строить. Соответственно схеме, располагаются по периметру подгруппами. Каждая группа строит свои здания, мост помогая друг другу.
Технология измерения условной единицей
Какой необычный мост у нас получился. Давайте измерим его высоту?
-Как нам это сделать? (выбрать единицу условную измерения и измерить)
-Какова высота моста?
(После того, как построили все здания нашего города, дети берут машинки, человечков (городских жителей), озеленяют город и обыгрывают постройку)
- Какой красивый и необычный город мы построили. Давайте сделаем жителям этого города подарок – картину. Но картина будет тоже необычной, для её создания будем использовать геометрические фигуры. (на экране картины абстрактного искусства)
-Давайте придумаем название нашей картине.
Ребята, что вы сегодня делали? (Дальше называя по именам детей)
- Что вам больше всего понравилось?
- А что вам показалось сегодня сложным?
- Скажи, пожалуйста, а ты делал сегодня что – ни будь в первый раз? Было что-то новое для тебя?
- Спасибо вам большое. Мне интересно сегодня было с вами, вы справились с задачами архитекторов и проявили себя как художники современного искусства.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459911-konspekt-razvlechenija-s-ispolzovaniem-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.