Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.08.2021

Прогулка в средней группе

методическая разработка прогулки для средней группы направлена на развитие умения наблюдать характерное явление осени, развитие интереса к красоте родной природы, развитие творческой, двигательной активности дошкольников

Содержимое разработки

Организация образовательной деятельности детей на прогулке

«Наблюдение за изменением цвета листьев»

Средняя группа

Цель:расширять представления об осени как времени года, продолжать знакомить с многообразием растительного мира, развивать умения сравнивать объекты по признакам различия и сходства, воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям.

Образовательные области: «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы - сезонные наблюдения), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

«Познавательное развитие» - представление детей об изменении в природе осенью.

«Речевое развитие» - повышение речевой активности детей;

«Физическое развитие» - развитие чувства ритма и умение соотносить свои движения со словами текста в подвижной игре.

«Социально-коммуникативное развитие» - воспитание навыков сотрудничества в игре, развитие активности и самостоятельности.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.

Атрибуты: кукла в костюме осени, осенний венок, обручи, выносной материал для самостоятельной игровой деятельности детей.

Структурные компоненты прогулки:

1. Наблюдение за изменением цвета листвы.

2. Подвижные игры:

«Собери листочки», «Такой листок – лети ко мне», «Будь внимательным», «Листопад».

3. Опыт: «Движение воздуха»

4. Индивидуальная работа: ходьба с перешагиванием через предмет.

5. Самостоятельная деятельность детей: свободные игры, активная двигательная деятельность.

Ход прогулки:

Организованный выход детей на прогулку.

Воспитатель:Всюду ходит гостья,

Гостья не простая,

К нам она приходит

Очень золотая

Дарит она щедро

Славные подарки

Летний день уносит

Зиму в гости просит

Так кто же эта гостья? (Осень)

В гости приходит Осень (воспитатель показывает куклу, одетую в костюм осени).

Осень: Осень на прогулку

Нынче пригласила

Чтоб никто не опоздал

Осень попросила.

Осень: - Как изменился наш участок с приходом осени? Посмотрите, какого цвета стали листья на деревьях и кустарниках? Каким цветом были листочки на деревьях и кустарниках? (ответы детей).

- У всех деревьев листья окрашиваются по-разному: от ярко-желтого, оранжевого, до темно-красного. Рассматривая листья, что вы испытываете?

- Какие стали растения осенью? Подойдите к деревьям, внимательно рассмотрите ветки и листочки.

Осень: - Давайте соберем самые красивые опавшие листочки для осеннего букета в группу.

Подвижная игра «Собери листочки»

Цель:формировать умение ориентироваться на участке, не наталкиваясь друг на друга, уточнить знание цвета.

Подвижная игра «Такой листок – лети ко мне»

Ход игры: Воспитатель с детьми рассматривает опавшие листочки.

Показывает листочек и говорит: «У кого такой же листок, бегите ко мне!»

Цель:развивать внимание, двигательную активность, упражнять в нахождении листьев по сходству, активизировать словарь (названия деревьев).

Осень: - Есть такая примета «Чем желтее листья у березы, тем сильнее листопад».

Дидактическая игра «Да или нет»

Цель:формировать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Осенью цветут цветы?Туманы осенью плывут?

Осенью растут грибы?Ну а птицы гнезда вьют?

Тучки солнце закрывают?А букашки прилетают?

Колючий ветер прилетает?Звери норки закрывают?

Птичьи стаи улетают?Солнце светит очень жарко?

Урожай весь собирают?Можно детям загорать?

Часто-часто льют дожди?Ну а что же надо делать?

Достаем мы сапоги?Куртки шапки надевать?

Осень: - Ребята,я хочу сыграть свами в мою любимую игру «Осень»

Подвижная игра «Будь внимательным»

Цель:развитие ритмичной, выразительной речи и координации движений

Ход игры: Все становятся в круг. Водящий ходит за кругом. У него в руках осенний веночек. Дети хором произносят слова:

Будем с осенью играть,Если осень будешь ты,

Никому нельзя зевать,То скорей кругом иди.

После слов «Скорей иди» водящий останавливается и надевает веночек на рядом стоящего ребенка. Получивший венок и водящий становятся спиной друг к другу и по сигналу взрослого идут по кругу.

Опыт «Движение воздуха»

Цель:показать детям, что хотя воздух невидим, его можно почувствовать.

Ход опыта: Помашите рукой у лица. Какое ощущение? Подуйте на руки. Что почувствовали? Все эти ощущения вызваны движением воздуха.

Подвижная игра «Листопад»

Цель:развивать ловкость быстроту реакции, формировать умение сопоставлять движения со словами.

Ход игры: Дети бегают врассыпную со славами:

Дует, дует ветер,И летят листочки,

Дует, задувает.Кружат по дорожке.

Желтые листочки, Падают листочки,

С дерева срывает.Прямо нам под ножки.

После слов «Падают листочки прямо нам под ножки» дети – листочки останавливаются и приземляются.

Осень: - Ребята, мне грустно, когда обо мне говорят так: «Ходит Осень по дорожке, промочила в луже ножки». Научите меня правильно переступать через лужи.

Воспитатель: - Спасибо тебе, Осень! (Дети машут рукам) Как мы хорошо с тобой поиграли. Думаю, всем понравилось? А чем мы сегодня занимались на прогулке? Что было интересного? Что вам понравилось больше всего?

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459945-progulka-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки