- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пластилиновый лимерик
Для реализации проекта используются разнообразные формы и методы проведения образовательной деятельности: беседы, практические и исследовательские задания, демонстрация видеоматериалов, иллюстраций, слайдов, репродукций, чтение литературных произведений, слушание музыкальных композиций. При необходимости проводятся дополнительные упражнения для отработки тех или иных навыков и умений, для помощи в завершении работы над проектом.
«Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда,
когда он живёт в мире игры, сказки, музыки,
фантазии, творчества.
Без этого он – засушенный цветок»
В. А. Сухомлинский
Пластилиновый лимерик.
«Анимация», или, как мы чаще называем, «мультипликация» – необычайное искусство, позволяющее решить целый комплекс педагогических задач, соответствующих требованиям ФГОС дошкольного образования. Мультипликация в образовательном процессе – современный вид проектной деятельности, очень привлекательный для детей. Осуществляя такой вид проектной деятельности, мы поддерживаем любое стремление детей к творчеству, оказываем максимально возможное влияние на формирование в каждом из них свободной творческой личности, человека креативного, как самого дорогого и востребованного в современном обществе «продукта» образования.
Цель : Формировать знания о составлении лимериков, способах создания мультфильма в ходе беседы и игровой ситуации. Воспитывать интерес к коллективному словесному творчеству (игра «Придумай лимерик»). Развивать творческое мышление.
Задачи проекта:
1.Познакомить детей с понятием «лимерик».
2.Развивать познавательную активность детей, расширять кругозор
при реализации данного проекта, развивать информационную культуру и
логическое мышление, а также художественно-творческие способности и
образно-художественное восприятие мира детей старшего дошкольного
возраста средствами мультипликации.
3.Формировать навыки связной речи, умение использовать разнообразные выразительные средства, передавать интонационно характер и настроение персонажей.
4.Воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе
создания мультфильма, поддерживать стремление детей к отражению своих
представлений посредством анимационной деятельности, воспитание общей
культуры, умение договариваться, распределяя роли в совместной работе.
Для реализации проекта используются разнообразные формы и методы проведения образовательной деятельности: беседы, практические и исследовательские задания, демонстрация видеоматериалов, иллюстраций, слайдов, репродукций, чтение литературных произведений, слушание музыкальных композиций. При необходимости проводятся дополнительные упражнения для отработки тех или иных навыков и умений, для помощи в завершении работы над проектом.
Организационный момент.
Знакомство с новым понятием и его историей:
Познакомить с творчеством Э.Лира
Познакомить с понятием «лимерик»
Практическая работа:
Режиссерский этап:
1. Выбирают техники исполнения мультфильма (выбирается наиболее
подходящая техника к определенному сюжету)
2. Распределяют роли и обязанности.
Изобразительный этап:
1. Определяют изобразительные техники (выбирают техники исполнения (традиционные и нетрадиционные) для изготовления героев и декораций)
2. Изготавливают героев, декораций.
Съемочный этап:
1.Организуют съемку по эпизодам мультфильма (передвижение и
взаимодействие персонажей детьми; фиксация на фотоаппарат воспитателем)
2. Осуществляют звуковое оформление (проявление детьми актёрских
способностей: выразительное чтение текста).
3. Подбирают музыкальные композиции (придумывают музыкальные и шумовые эффекты).
4. Монтаж фильма (верстка): В работе с дошкольниками эта функция
решается педагогом. Отснятые фотографии переносятся на компьютер.
Размещаются снимки, в программе для верстки, и монтируется фильм. Дети
Участвуют в отборке некачественных кадров.
Премьера мультфильма:
1. Дети изготавливают афишу, пригласительные билеты на премьеру мультфильма
2. Просмотр мультфильма, совместно с родителями.
Итог.
Создание мультфильма – это многогранный процесс, предоставляющий возможность всестороннего развития ребенка как создателя нового вида творческой деятельности. Продолжая жить в мире детства и игры, но приобретая взрослые профессиональные навыки, дети реализуют все свои творческие замыслы.
В соответствии с ФГОС одной из составляющей образовательной области «Речевое развитие» является – развитие речевого творчества детей. Одной из технологий по развитию связной речи дошкольников является сочинительство. Работа с такой формой монологического текста, как стихотворение благотворно влияет на способность чувствовать художественную выразительность слова.
Исследователи детской речи установили, что дети 3-6 лет имеют естественную потребность в стихосложении, стихотворчестве. Веселые смешные, устрашающие стихи-дразнилки – это словесная игрушка ребёнка.
Для своей работы я взяла такую форму работы для решения этой задачи как «ЛИМЕРИКИ». Лимерик – это короткий стишок, состоящий из 5 строк, его ещё называют узаконенной нелепицей, нонсенс. Мастером этого жанра считают поэта и художника Эдварда Лира. Как правило, это стихотворение из 5 строчек, которые рифмуются следующим образом:
первые две строчки рифмуются между собой,
3-4 строчки рифмуются между собой,
5 строчка не рифмуется - это вывод.
Например:
«Жил был пёс
красивый нос,
сторожил он дом и двор,
а потом взял и ушёл.
Не хороший пёс».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459946-plastilinovyj-limerik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.