- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира в 3 классе с использованием интерактивного ресурса
использование в работе интерактивных средств обучения: интерактивная доска, мобильная система обратной связи, индивидуальные компьютеры
Тема:разнообразие растений
Цели:познакомить учащихся с разнообразием групп царства растений; выделить их характерные особенности.
Этапы урока | Работа учителя | Работа учащихся | Интерактивный образовательный ресурс |
1.Организа-ционный момент. | -Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. | Слайд 1 -картина «Лес» | |
2.Проверка домашнего задания | -На прошлом уроке мы с вами говорили о почве. Вспомним материал предыдущего урока и выполним тест. -Встаньте, кто не сделал ни одной ошибки, одну ошибку. - Молодцы, ребята! | Дети выполняют тест. Самопроверка по записи ответов на доске. | Слайд 2 – ответы на тест |
3.Самоопределение к деятельности | - Чтобы узнать тему нашего урока, надо вам отгадать загадки. -В летний солнечный денёк Золотой расцвёл цветок, На высокой ножке Всё дремал он у дорожки А проснулся – улыбнулся Вот пушистый я какой Ах, боюсь,что разлечусь Тише ветер луговой (одуванчик) -Кудри в речку опустила И о чём то загрустила (ива) -Круглое, румяное С дерева достану я На тарелку положу «Кушай, мамочка, - скажу (яблоко) - Как одним словом назвать ? - Сформулируйте тему нашего урока. - Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях. Многие художники, поэты, музыканты посвятили свои произведения этой удивительной земной красоте. - Растение – это живой организм. Докажите - Давайте вспомним какие части есть у растений -Однако не все растения на Земле имеют все части растения. - Ну что ж, совершив необычное путешествие , мы сможем ответить на главный вопрос урока: «Какие бывают растения?» | Растения Как и всё живое, растения дышат, растут, размножаются, при этом они могут поглощать вредные вещества, а выделять в окружающую среду кислород, которым мы дышим. Работа с интерактивной доской | Слайд 3 с картинкой одуванчика Слайд 4 с картинкой ивы Слайд 5 с картинкой яблок Слайд 6 с картинками одуванчика, ивы, яблок \ Слайд 6 с темой Появляется репродукция картины И.Левитана «Золотая осень». Появляется подпись картины. Клик на угловой значок и звучит «Вальс цветов» П.Чайковского. Слайд 7 Лист - это орган растения, на месте которого созревает плод Цветок – это орган растения, который растёт вниз, находится в почве Корень – это орган, внутри которого находится зародыш растения Плод – это орган растения, который растёт вверх. По нему осуществляется передача питательных веществ. Семя – это орган растения, который растёт на стебле. С его помощью растение «питается» и «дышит». Стебель - это орган растения, который образуется из цветка. В нём развиваются семена. ЭП №1 |
4. Работа по теме урока | - Ребята, как вы думаете, маленький рост – это беда или не беда? Из-за маленького роста многие неприятности минуют мхи. Например, ветер. Бывает так, что он рвёт и мечет – выворачивает с корнями деревья, обламывает кусты, треплет безжалостно травы. Ну а мхи, прижались к земле и ветра не боятся. - Рассмотрите мох . Это растение? Докажите -Чем отличаются мхи от других растений, прочитайте про это в учебнике стр. 70 - Ребята, скажите, а какие растения всегда живут в воде? - Правильно, водоросли -Рассмотрите водоросли и прочитайте о них в учебнике с 70 -Чем отличаются водоросли от других растений? -Сколько групп растений мы узнали? (2) -Назовите их -Сколько ещё осталось узнать? -Назовите их -Поработайте в группах по рядам: рассмотрите своё растение и прочитайте о нём в учебнике. Потом доложите - Рассмотрим сводную таблицу «Разнообразие растений» - - Сделаем вывод: на сколько групп делятся все растения? Назовите их. Работаем с индивидуальными компьютерами ЭП задание№2 | Ответы детей Работа детей с ноутбуками ЭП №1 Работа детей с учебником Ответы детей (водоросли) Работа детей с ноутбуками ЭП №1 Работа с учебником Ответы детей Две Ответы детей Три Папоротники, хвойные растения, цветковые растения Работа в группах Доклады детей Работа в компьютерах | Слайд 9 Изображение мха Слайд 10 Изображение водорослей Слайд 11 Изображение папоротника, хвойного растения, цветкового растения Слайд 12 Сводная таблица |
5.Физминутка | «Прогулка по лесным дорожкам» | Презентация | |
6. Обобщение | - Какие группы растений вы сегодня узнали? | Ответы детей | |
7.Закрепление нового материала. | Работа в тетрадях | Работа детей | |
8.Рефлексия. Контроль и проверка знаний. Самооценка | -Проверим свои знания по теме урока | Работа детей с мобильной системой Respons | Respons |
9.Подведение итогов урока. | - Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься Если на планете будут уничтожены они Мы останемся одни. - Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если мы сорвём цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты. - Давайте люди любить планету Во всей Вселенной похожей нет. Во всей Вселенной на всех одна Что будет делать без нас она? Итак, наш урок подошел к концу. Вы молодцы, настоящие исследователи! Со своей работой справились хорошо! | Слайд 13 – бережное отношение к природе Слайд 14 – Молодцы! | |
10.Домашнее задание | Работа в тетради | Слайд 15 – Д/З |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460185-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-v-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.