- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок в 6 классе (математика и технология) по теме "Масштаб"
Правильному применению методов
можно научиться только применяя
их на разнообразных примерах.
Г. Цейтен
Тема урока: Масштаб. Чертёж детали цилиндрической формы
Цель:Показать знания и умения, полученные на уроках математики, технологии и применение их на практике.
Задачи:
Повторение понятий «отношение», «пропорция», «отношения величин», «масштаб».
Решение задач по данной теме, построение чертежа по размерам.
Практическое применение понятия «масштаб».
Приёмы построения чертежа.
Формирование правильной математической речи.
Развитие воображения.
Активизация познавательной и творческой активности учащихся.
Воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Воспитывать бережное отношение к оборудованию и материалам.
Тип урока: урок закрепления с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Методы ведения урока: словесные, наглядно-демонстрационные, практические.
Виды контроля: устные вопросы, задания.
Учебное задание: построение чертежа детали цилиндрической формы, решение задач на масштаб.
Уровень целей и упражнений: правильность и аккуратность.
Межпредметные связи:
история: сведения о масштабе;
русский язык: новые слова, термины, развитие связной речи.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, тетради по технологии и математике, чертёжные инструменты, образцы деталей и изделий из древесины.
Оформление доски: тема урока, новые слова (призматическая деталь, цилиндрическая деталь, коническая деталь), чертёж основной надписи, домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учителя учениками.
Проверка готовности к уроку (наличие тетради по технологии и математике), письменных принадлежностей, дидактического раздаточного материала к уроку, чертёжных инструментов).
Эмоциональный настрой на урок (дети повторяют за учителем): «Сегодня на уроке я буду внимательным. Буду размышлять. Буду фантазировать и творить». Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Основная часть.
Ребята, на доске написаны слова: умножение
деление
древесина
масштаб
произведение
Задание: исключите лишнее слово. (древесина)
К какому предмету оно относится? (технология)
К какому предмету относятся остальные слова? (математика)
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём его вместе с учителем технологии. А что бы узнать тему урока - разгадайте кроссворд.
1 | л | е | с | о | м | а | т | е | р | и | а | л | ы |
2 | з | а | г | о | т | о | в | к | и | ||||||
3 | с | т | о | л | я | р | |||||||||
4 | ш | е | р | х | е | б | е | л | ь | ||||||
5 | т | е | х | н | о | л | о | г | и | я | |||||
6 | в | е | р | с | т | а | к | ||||||||
7 | р | у | б | а | н | о | к |
Все материалы из древесины, сохранившие её природное состояние.
Как называется материал определённых размеров, из которого делается деталь.
Человек, занимающийся ручной обработкой древесины.
Строгальный инструмент для первичной обработки древесины.
Наука о преобразовании материалов, энергии и информации.
Рабочее место для ручной обработки древесины.
Строгальный инструмент для чистовой обработки древесины.
Итак, тема урока «Масштаб. Чертёж детали цилиндрической формы». Ребята, откройте тетради и запишите число и тему урока.
На прошлых уроках мы рассматривали тему «Масштаб». Ответьте на вопросы.
- Что такое отношение и что оно показывает? (Частное двух чисел называют отношением. Отношение показывает во сколько раз одно число больше другого, если делят большее число на меньшее, или какую часть одно число составляет от другого, если делят меньшее число на большее)
- Основное условие составления отношений. (Отношение величин находят, если они выражены в одних единицах измерения)
- Что такое пропорция? Основное свойство пропорции. (равенство двух отношений называют пропорцией. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.)
- Что такое масштаб? (Масштаб – это отношение длины отрезка на карте или плане к длине отрезка на местности)
- Решите задачу:
1. Расстояние от Ростова на Дону до Зеленограда 76 км. Уместится ли на одной странице тетради это расстояние в масштабе 1:50000?
Карта, см Местность, см
х 76 км=7600000 см
1 50 000
Ответ: 132 см, отрезок нарисовать нельзя.
2. Вычислите настоящую длину легковой машины, если её модель
выполнена в масштабе 1:43. Предварительно выполните необходимые измерения.
Ответ: 3,8 м
- Для чего применяется масштаб?(При невозможности изобразить деталь на листе из-за её больших или слишком маленьких размеров применяется соответственно её уменьшение или увеличение)
- Какие виды масштабов существуют? (Масштаб уменьшения: 1:2, 1:4 и т.д. Масштаб увеличения: 2:1, 4:1 и т.д. Натуральная величина 1:1)
- Что называется чертежом? (Чертёж - это условное изображение предмета, выполненное по определённым правилам с помощью чертёжных инструментов)
- Какие линии применяются для выполнения изображений? (Сплошная толстая, сплошная тонкая, штриховая, штрихпунктирная, штрихпунктирная с двумя точками, сплошная волнистая)
- Какие виды применяются для выполнения чертежей? (Главный вид, под ним располагают вид сверху, а справа от главного вида - вид слева)
Физкультминутка.
Ветер веет над полями
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания - руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья -
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
На уроках технологии вы будете изготавливать не только детали и изделия призматической формы, но также познакомитесь и усвоите приемы работы по изготовлению деталей и изделий цилиндрической формы. Они имеют ось вращения и круглую форму в поперечном сечении. Примерами таких изделий могут служить рукоятки для лопат, граблей, киянок.
Многие из этих изделий можно изготовить в школьных мастерских.
Деталь призматической формы на чертеже изображают в трех видах: спереди, сверху, слева, а при выполнении чертёжа цилиндрических деталей простой формы можно ограничиться одним главным видом, используя при этом знак диаметра и осевую линию,
проходящую по оси вращения изделия.
Для этого проводят горизонтальную штрихпунктирную осевую линию. Затем вычерчивают профиль детали сплошной основной линией симметрично осевой линии. Указывают paзмеры : для цилиндров - диаметр и длину, для конических поверхностей - диаметры основания и вершины конуса и длину. Размеры фаски указывают надписью типа 5 х 45, где 5 - высота фаски в миллиметрах, а 45 - угол, под которым она выполнена.
В правом нижнем углу рамки располагают основную надпись, в которой указывают название изделия и масштаб изображения.
А теперь приступаем к выполнению практической работы: построению чертежа детали цилиндрической формы (картофелемялки) в масштабе 1:2.
Практическая работа.
Вводный инструктаж.
Чтение сборочного чертежа.
Прочесть сборочный чертеж - значит выяснить назначение данного изделия, устройство и принцип его работы, представить форму и размеры изделия в целом и каждой детали в отдельности, разобраться во взаимном расположении деталей и способах их соединения между собой и т. д. Чтение сборочных чертежей рекомендуется про водить в определенной последовательности, внимательно разбираясь в каждом этапе.
Ознакомление с содержанием основной надписи, помещенной в правом нижнем углу чертежа. Установление по надписи наименования изде-лия, масштаба.
Ознакомление с назначением и принципом работы изображенного изделия.
Изучение изображения на сборочном чертеже, т. е. расположения вида спереди (главного вида) и других видов.
Ознакомление с содержанием спецификации данного изделия, становление наименования каждой детали и материала, из которого ее изготовляют.
Установление характера соединения отдельных деталей (подвижное, неподвижное, разъемное, неразъемное).
Определение подвижных поверхностей деталей, подлежащих смазке и приемов смазки.
Определение порядка сборки и разборки изделия.
Текущий инструктаж.
Корректировка хода практической работы.
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов урока учителем (характеристика ошибок и успехов в работе).
Закрепление пройденного материала (ответы на вопросы):
- Какую тему мы повторили?
- Где применяется масштаб?
- Где на чертеже указывается масштаб?
- Какие размеры проставляют на чертеже детали вращения?
Подведение итогов.
Выставление оценок в журнал и дневник.
Рефлексия.
Как вы можете использовать представленный опыт в жизни и практической деятельности? На протяжении всего урока у вас было отличное настроение. А какое оно сейчас? Если у вас позитивное, радостное настроение, хлопайте в ладоши, улыбнитесь и потопайте ногами, а если спокойное – улыбнитесь, если грустное – сложите руки в замок и нахмурьтесь.
Домашнее задание:
1) придумать задачи на масштаб;
2) оформить чертёж.
Библиографичекий список:
Бабина, Н.Ф. Развитие творческого мышления учащихся при решении кроссвордов/ Н.Ф. Бабина. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. – 63 с.
Базулина, Л.В., Новикова, И.В. Бисер/ Л.В. Базулина, И.В. Новикова. – Ярославль: Академия развития, 1999. – 224 с.
Виленкин Н. Я. Математика. 6 класс : учеб. Для общеобразоват. учреждений/ - М. : Мнемозина, 2010.-288 с.: ил.
Выговская В. В. Поурочные разработки по математике: 6 класс. –М.: ВАКО. 2009. – 544 с. – (В помощь школьному учителю).
Дерендяев, К.Л. Поурочные разработки по технологии/ К.Л. Дерендяев. – М.: Вако, 2009. – 288 с.
Симоненко В. Д. Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений(вариант для мальчиков).-М.:Вентана-Граф, 2012.-144 с.: ил.
Список приложений:
Приложение №1 – Кроссворд по теме «Масштаб»
Приложение №2 – Виды масштаба
Приложение №3 – Линии чертежа
Приложение №4 – Виды чертежей
Приложение №5 – Изображение картофелемялки
Приложение №6 - Чертёж детали вращения(картофелемялка)
Приложение №1
1 | |||||||||||||||
2 | |||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
4 | |||||||||||||||
5 | |||||||||||||||
6 | |||||||||||||||
7 |
Все материалы из древесины, сохранившие её природное состояние.
Как называется материал определённых размеров, из которого делается деталь.
Человек, занимающийся ручной обработкой древесины.
Строгальный инструмент для первичной обработки древесины.
Наука о преобразовании материалов, энергии и информации.
Рабочее место для ручной обработки древесины.
Строгальный инструмент для чистовой обработки древесины.
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460287-integrirovannyj-urok-v-5-klasse-matematika-i-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.