Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
31.08.2021
Сочинение в жанре репортажа
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Сочинение по картине в жанре репортажа».
Цели:
Обучающая: углубление представлений о жанровых особенностях репортажа.
Развивающая: совершенствование навыков написания сочинения в жанре
репортажа; развитие умения оценивать составленный репортаж.
Коррекционная: расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции
крови через самомассаж; выработка полноценных движений органов
артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения.
Планируемый результат:
формулирование темы занятия после предварительного
обсуждения;
осуществление деятельности с учётом выделенных учителем
ориентиров действия и в сотрудничестве с учителем;
при выполнении некоторых заданий осознавать недостаток
информации, использовать дополнительные сведения из справочной
литературы;
пользоваться приёмами подготовки устного выступления.
анализ информации, представленной в форме деформированного
текста, извлечение необходимых для решения коммуникативных
задач сведений;
умение перерабатывать информацию: осуществлять подробный
пересказ текста;
составление и съёмка видеорепортажа.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, видеоролик 1 «Актуальное
интервью», видеоролик 2 «Творческий путь А.Н.Тумбасова», заготовка
начала репортажа о картине, картина А.Н.Тумбасова «Зима в деревне»,
мольберт, клише с описанием картины, фотоаппарат, штатив.
Ход урока:
1. Организационный момент: а) приветствие:
- Сегодня к нам на занятие пришли гости, повернитесь и
поздоровайтесь с ними. Садитесь.
б) положительный настрой:
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем творческих успехов.
2. Вводная беседа:
- Мы на уроке русского языка, а значит, как должны учиться говорить?
(Чётко, ясно, точно, понятно, убедительно, искренне, свободно, складно).
- Почему мы так должны говорить? (Нас слушают люди).
3. Самомассаж и речевая гимнастика:
- А поможет в этом нам речевая гимнастика. Начнём с самомассажа.
а) Самомассаж:
- Откройте рот, как на звук [а]. Круговыми движениями помассируем
скуловые мышцы лица вверху. Хорошо растираем кончиками пальцев. А
теперь внизу выполним круговые движения. А теперь проведём движения
сверху вниз и, наоборот, по щекам между скулами.
- Теперь разомнём мышцу, отвечающую за поднимание и опускание губ.
б) Речевая гимнастика:
- Заборчик, лопаточка, иголочка, часики, лопаточка, чашечка, качели,
чистим зубы, футбол, лошадка.
в) Произнесение скороговорки.
- Не запутайтесь в звуках. Повторите скороговорку.
Сядем на пригорке, да расскажем скороговорки.
Произнесение хоровое 1 раз, 2 раза; индивидуальное произнесение
скороговорки отдельными учениками.
4. Актуализация знаний:
а ) Задание 1: - Произнесите правильно слова: акварель, пастель, п
Тема: «Сочинение по картине в жанре репортажа».
Цели:
Обучающая: углубление представлений о жанровых особенностях репортажа.
Развивающая: совершенствование навыков написания сочинения в жанре
репортажа; развитие умения оценивать составленный репортаж.
Коррекционная: расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции
крови через самомассаж; выработка полноценных движений органов
артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения.
Планируемый результат:
формулирование темы занятия после предварительного
обсуждения;
осуществление деятельности с учётом выделенных учителем
ориентиров действия и в сотрудничестве с учителем;
при выполнении некоторых заданий осознавать недостаток
информации, использовать дополнительные сведения из справочной
литературы;
пользоваться приёмами подготовки устного выступления.
анализ информации, представленной в форме деформированного
текста, извлечение необходимых для решения коммуникативных
задач сведений;
умение перерабатывать информацию: осуществлять подробный
пересказ текста;
составление и съёмка видеорепортажа.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, видеоролик 1 «Актуальное
интервью», видеоролик 2 «Творческий путь А.Н.Тумбасова», заготовка
начала репортажа о картине, картина А.Н.Тумбасова «Зима в деревне»,
мольберт, клише с описанием картины, фотоаппарат, штатив.
Ход урока:
1. Организационный момент: а) приветствие:
- Сегодня к нам на занятие пришли гости, повернитесь и
поздоровайтесь с ними. Садитесь.
б) положительный настрой:
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем творческих успехов.
2. Вводная беседа:
- Мы на уроке русского языка, а значит, как должны учиться говорить?
(Чётко, ясно, точно, понятно, убедительно, искренне, свободно, складно).
- Почему мы так должны говорить? (Нас слушают люди).
3. Самомассаж и речевая гимнастика:
- А поможет в этом нам речевая гимнастика. Начнём с самомассажа.
а) Самомассаж:
- Откройте рот, как на звук [а]. Круговыми движениями помассируем
скуловые мышцы лица вверху. Хорошо растираем кончиками пальцев. А
теперь внизу выполним круговые движения. А теперь проведём движения
сверху вниз и, наоборот, по щекам между скулами.
- Теперь разомнём мышцу, отвечающую за поднимание и опускание губ.
б) Речевая гимнастика:
- Заборчик, лопаточка, иголочка, часики, лопаточка, чашечка, качели,
чистим зубы, футбол, лошадка.
в) Произнесение скороговорки.
- Не запутайтесь в звуках. Повторите скороговорку.
Сядем на пригорке, да расскажем скороговорки.
Произнесение хоровое 1 раз, 2 раза; индивидуальное произнесение
скороговорки отдельными учениками.
4. Актуализация знаний:
а ) Задание 1: - Произнесите правильно слова: акварель, пастель, п
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Цифровая грамотность педагога»
Курсы переподготовки
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.