- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе «Приключения санок в лесу»
Дети в игровой форме закрепляют правильное произношение звука С, составляют творческие рассказы по мотивам сказок.Учатся выделять звук С в словах.
Приключение санок в зимнем лесу.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Цель: активировать словарь детей по теме Зима, зимние явления в неживой и живой природе,
Закрепить названия зимних месяцев, зимних развлечений. Продолжать учить использовать в речи сложноподчиненные предложения .Закрепить умение выделять звуки в словах, правильно их произносить. Продолжать учить пересказывать сказки по картинкам с изображением сказочных персонажей. Развивать связную речь детей. Обогащать словарь однокоренными словами ( снег, снежок, снежный, снежинка, снегопад, снеговик, снегоход).Воспитывать интерес к занятию путем использования игровых моментов.
Оборудование: зимние загадки, игрушка санки, набор карточек с изображением сказочных героев, картинки с зимним лесом.
Предварительная работа: наблюдение за зимними явлениями в природе на прогулке, использование дидактических игр на тему зимы, рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, беседы о зимних праздниках и зимних развлечениях.
Ход занятия :
Воспитатель загадывает загадку о зиме .
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима)
Воспитатель: зима к нам примчалась на трех конях. Кто знает, что это за кони?
Дети: зимние месяцы. Декабрь , январь и февраль.
Проводится беседа о зимних месяцах. Чем отличаются, какие праздники отмечают в каждом месяце?
Обсуждение ситуаций : зима это хорошо или плохо:
Дидактическая игра «Хорошо-плохо».
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Слова в словах». Начнем со слова Снег.
Дети подбирают слова образованные от слова снег ( снежинка, снеговик, снегоход, снегопад, снегирь, снежок и т.д.)
Воспитатель: с какого звука начинаются все эти слова: Вы умеете правильно их произносить ?
Дети вспоминают чистоговорки и скороговорки со звуком С.
Везет на горку Саня за собою сани.
Ехал с горки Саня, а на Сане сани.
На санках Соня с Саней,
Едут санки погоняя.
Санки скок, Саню в бок,
Соня бух в сугроб.
Ас-ас-ас- заморожу вас.
Воспитатель: посмотрите на эту картинку. Мы уже ее видели, но на ней появилось, что-то новое.
Стоят под снегом сосны сонно,
Сидят на соснах снегири.
А санки весело с разгону
Скатились весело с горы. (Н. Забила)
Воспитатель: что же могло случиться с санками в лесу? Давайте вместе придумает короткий рассказ. Кто нашел санки: Чем все это закончилось?
Для составления рассказа используются карточки со сказочными героями.
В конце проводится игра «Снежок». Снежок холодный, нужно быстро его передать соседу и при этом назвать зимнее слово. ( лед, холод, мороз, зима и т.д.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460987-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.