Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2021

Конспект занятия для детей старшего возраста «Помнить правила движения все должны без исключения» Тема: «Безопасность»

Конспект занятия для детей старшего возраста
по формированию у детей правил дорожного движения
Цель:
• Закрепление детьми элементарных правил дорожного движения
• Формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности
Задачи:
• Продолжать формировать представление детей о ПДД: правилах поведения в общественном транспорте и на улице
• Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
• Закреплять знания дорожных знаков: автобусная остановка, пешеходный переход, пешеходный переход запрещен

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей старшего возраста

«Помнить правила движения все должны без исключения»

Тема: «Безопасность»

Лопатина Вера Владимировна

Воспитатель

МАДОУ Култаевский детский сад

«Колокольчик»

Цель:

  • Закрепление детьми элементарных правил дорожного движения

  • Формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности

Задачи:

  • Продолжать формировать представление детей о ПДД: правилах поведения в общественном транспорте и на улице

  • Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

  • Закреплять знания дорожных знаков: автобусная остановка, пешеходный переход, пешеходный переход запрещен

Словарная работа:

Транспорт (грузовой, легковой, общественный, «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», светофор).

Предварительная работа:

  • Экскурсия к проезжей части, где расположен пешеходный переход

  • Беседа по ПДД и правилам поведения в общественном транспорте ,и на улице

  • Рассматривание картинок и беседа по дорожным знакам

  • Д/и « Дорожные знаки» , «Светофор», «Автобус»

  • Наблюдение за транспортом на наших улицах

• Знакомство детей с понятиями «пешеход», «пассажир»

Материал:

Дорожные знаки (пешеходный переход, пешеходный переход запрещен, автобусная остановка и еще несколько на усмотрение воспитателя), пешеходный переход (зебра), ежик, машина, картинки с видами транспорта ( машина, троллейбус, автобус, трамвай, велосипед), три круга светофора для игры, картинки к игре «Можно-нельзя».

Мотивация:

Помочь ежику вернуться в свой лесной городок и научить правилам дорожного движения.

Ход занятия:

В. : Ребята, посмотрите, как много у нас гостей. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

В. : Сегодня, ребята, я вам расскажу….(въезжает машина с посылкой-)

Что такое? Машина! Интересно, что она привезла.(смотрю_)

Ага, хотите узнать, что у нее в кузове?

Д: Да

В: Тогда отгадайте загадку:

Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
(Ежик)

В. Правильно, молодцы! Дети давайте поздороваемся с ежиком

В. и дети: Здравствуй Ежик!

Ежик: Здравствуете!

В. : Ежик как ты сюда попал?(шепчет на ухо)_

В. Ребята, ежик сказал ,что он слышал, что у нас в садике проходит неделя по знакомству с правилами дорожного движения. И ему так захотелось с ними познакомиться и рассказать их своим друзьям , что он сел на свой грузовик и поехал к нам, но по дороге сюда он несколько раз чуть не попал в аварию ,видел столько ужасного на дороге, что даже боится ехать обратно.

А вы дети хотите помочь ежику?

А как мы можем ему помочь?

Д: Да, проводить его обратно в свой лесной городок

В: А мы расскажем ему про ПДД?

Д: Да

В: ежик, ребята, рады проводить тебя обратно домой и рассказать про правила дорожного движения

В: а как вы думаете, мы все сможем уехать на этой машине?

Д: (нет_)

В: А почему?

Д: Машина ежика очень маленькая и всех нас она не поместит, а еще она грузовая ,а на грузовой ездить запрещено.

В. Вот видишь, ежик, что тебе ребята наши говорят.

. Что же делать? Давайте тогда подумаем на чем мы можем к нему добраться в гости ?

Какой транспорт мы выберем?

Дети: Автобус

В. на автобусе, правильно, а почему?

Д: Потому что там больше мест для пассажиров

В: Ребята, ежик спрашивает, а какие еще виды транспорта вы знаете?

Д: Транспорт бывает: наземный, воздушный, водный

В: Давайте расскажем нашему ежику какой транспорт куда относится;

( дети рассказывают, какой транспорт к какому виду относится)

Вот видишь, ежик, какие ребята молодцы, а ты запоминай и потом расскажешь это своим друзьям.

- Сейчас я вам с ежиком загадаю загадки вы их отгадайте, а потом скажите о каком виде транспорта шла речь.

Ему нелегко, вероятно.
Он ездит туда и обратно,
Вперед и назад, и кругами,
Цепляясь за провод рогами.
(Троллейбус)

Не летает, не жужжит, 
Жук по улице бежит. 
И горят в глазах жука 
Два блестящих огонька. 
(Машина_)

Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(Автобус)

«Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.       

    (трамвай)

У него – два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
(Велосипед)

В. :молодцы! Ну и какие это виды транспорта у нас?

Д: наземный

В: А сейчас, ежик, нужно улицу пройти, чтоб до остановки нам дойти.

В: Ребята, как мы догадаемся, что это автобусная остановка?

Д: По знаку

В: А как выглядит знак «Автобусная остановка»? Давайте найдем его среди других знаков. Кто сможет это сделать? (один ребенок находит знак седи других)_

-Молодец, правильно, вот ежик смотри- этот знак прямоугольный, синий, нарисован автобус.(всем показываю этот знак)

В. :А теперь становитесь парами и пойдем со мной.

А кем мы будем, раз мы идем пешком?

Д. пешеходы

В. Верно, Мы с вами пешеходы, а пешеходы где должны ходить?

Д. по тротуару

В. Верно, по тротуару

А можно заходить на проезжую часть?

Д. нет, ,там опасно (все вместе идут ,впереди знак пешеходный переход запрещен)

В. Ребята ,что это за знак?

Дети: Пешеходный переход запрещен

В. Скажите , а можно нам сюда идти раз он запрещен?

Д: Нет

В: Почему? Давайте нашему гостю расскажем.

Д: Там опасно и могут сбить машины.

В: Вот слышишь ежик , что ребята говорят. Хорошо, идем дальше.(стоит знак пеш.переход)

- А это что знак?

Д: Пешеходный переход,

В: А как еще называют этот знак ?(зебра)

А здесь можно переходить дорогу?

Д: Да, ведь это место специально для пешеходов

В. Верно ребята ,зебра, а кто ежику расскажет как надо переходить дорогу?

ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ

Д: подойди и внимательно посмотри на дорогу, не сходя с тротуара. Сначала посмотри налево. Свободна ли дорога? Потом иди быстро, но не беги. Посередине дороги остановись и посмотри направо. Если нет машин, то иди

В. ((На другой стороне стоит светофор))

А на той стороне улицы что за чудище стоит спрашивает ежик ?

В. Дети давайте объясним нашему ежику что это,и как правильно его надо понимать.

Д. светофор

В. Молодцы!

Наш домик – светофор,

Мы , три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Самый строгий – красный свет,

Если он горит – стой!

Дороги дальше нет!

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Увидишь если жёлтый,

В середине свет.

Значит - жди

А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

Препятствий нет,

Смело в путь иди!

В .Ребята ,а давайте вместе с ежиком поиграем в игру ,которая называется «Светофор».

. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, жёлтый – хлопаете в ладоши, зелёный – ходьба на месте. Итак, внимание!

В: Молодцы! Идем дальше.(подошли к знаку «автобусная остановка»)

В. : Ребята этот знак мы уже сегодня видели ,давайте вспомним как он называется?

Д. автобусная остановка

В. Верно «Автобусная остановка», значит, мы пришли правильно. И автобус наш уже подошел. Как будем заходить в автобус?

Дети: По одному, не толкаясь, сначала девочки.

(Зашли и садимся)

В. А пока мы едем, кто нам расскажет правила поведения в транспорте?

ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ ПРАВИЛА

В: Ребята, ежик говорит, что мы приехали! Как будем выходить из автобуса?

Д: По одному, не толкаясь

В. Молодцы!

В. Ой ребята посмотрите, а вот и домик нашего гостя-ежика.

Давайте еще раз напомним ежику правила дорожного движения, но напомним через игру «МОЖНО -НЕЛЬЗЯ»

Детям показывают разные ситуационные картинки на дороге, необходимо детям выбрать ,что изображено на картинках, это можно делать на дороге или нельзя.

В . ну вот .ребята мы помогли ежику добраться до дому и рассказали ему правила дорожного движения, а теперь нам пора прощаться и возвращаться обратно в группу ,садитесь снова в автобус,

Разминка «Мы шофёры»

Все дети сели, проводим разминку, дети повторяют все движения за воспитателем

- Едем, едем на машине (движение рулём)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы взъерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

.ну вот мы и приехали .молодцы !

- ну, что, ребята, вам понравилось наше путешествие?

- а куда мы ездили, кому помогали?

- какие знаки мы с вами встречали на своем пути?

- своим мамам и папам расскажете про эти знаки, а про наше путешествие?

- кто расскажет своим близким и друзьям как надо вести себя в транспорте и на проезжей части?

МОЛОДЦЫ, я думаю, что и наш ежик сейчас рассказывает близким и друзьям, всему тому, чему вы его научили,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461075-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-vozra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки