- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по музыкально-художественной деятельности «ВСТРЕЧА в музыкальной гостиной»
Цель: воспитание музыкальной культуры ребенка на высокохудожественных произведениях музыкального искусства.
Задачи:
- расширять знания детей о музыке;
- развивать творческое воображение;
- побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в исполнительской, творческой деятельности;
- развивать музыкальные способности, воспитывать эстетические чувства.
Образовательные области:
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- познавательное развитие.
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи («Утро» Э. Грига, «Танец с саблями» А. Хачатуряна,
«Маленькая ночная серенада» В. Моцарта, «Фея Весны» из балета «Золушка» С. Прокофьева, «В пещере горного короля» Э. Грига, «Вальс» С. Сайдашева, «Шутка» И. Баха, отрывок из балета «Шурале» Ф. Яруллина, «Марш» из увертюры к опере Д. Россини «Вельгельм Тель», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, «Вальс-шутка» Д. Шостаковича, «Марш» Д. Шостаковича), нотный материал («Господин Тёплый День» З. Роот, рус. нар. песня «Ой, вставала я ранёшенько», «Парный танец» на муз. М. Живцова, «Волшебный ключ З. Роот), фортепиано, цветовые карточки, цветочки для девочек, детские музыкальные инструменты, нотный стан с нотами.
Конспект итогового занятия по музыкально-художественной деятельности
«ВСТРЕЧА В МУЗЫКАЛЬНОЙ ГОСТИНОЙ»
Для детей подготовительной группы группы «Звездочки» (6-7 лет)
Муз. рук. МАДОУ №53 Несмиянова О.В.
Технология: технология формирования основ музыкальной культуры у дошкольников через восприятие высокохудожественных музыкальных произведений (О.П. Радынова).
Цель: воспитание музыкальной культуры ребенка на высокохудожественных произведениях музыкального искусства.
Задачи:
- расширять знания детей о музыке;
- развивать творческое воображение;
- побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в исполнительской, творческой деятельности;
- развивать музыкальные способности, воспитывать эстетические чувства.
Образовательные области:
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- познавательное развитие.
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи («Утро» Э. Грига, «Танец с саблями» А. Хачатуряна,
«Маленькая ночная серенада» В. Моцарта, «Фея Весны» из балета «Золушка» С. Прокофьева, «В пещере горного короля» Э. Грига, «Вальс» С. Сайдашева, «Шутка» И. Баха, отрывок из балета «Шурале» Ф. Яруллина, «Марш» из увертюры к опере Д. Россини «Вельгельм Тель», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, «Вальс-шутка» Д. Шостаковича, «Марш» Д. Шостаковича), нотный материал («Господин Тёплый День» З. Роот, рус. нар. песня «Ой, вставала я ранёшенько», «Парный танец» на муз. М. Живцова, «Волшебный ключ З. Роот), фортепиано, цветовые карточки, цветочки для девочек, детские музыкальные инструменты, нотный стан с нотами.
Ход занятия.
Звучит «Утро», Э. Грига. Дети спокойно входят в зал.
Муз. рук.(Пропевает.)Здравствуйте, ребята!
Дети.(Поют.)Здравствуйте!
Муз. рук.Я очень рада нашей встрече в «Музыкальной гостиной». Скажите, с каким настроением вы сегодня ко мне пришли?
Дети.С хорошим, весёлым и т. п.
Муз. рук. Да, это видно по вашим лицам. А теперь покажите на лицах грустное настроение.(Дети изображают грустное настроение, используя мимику.) Молодцы. Но мне больше нравится, когда у вас улыбки на лицах.
Настроились все на весёлый лад,
Спеть песню весёлую каждый здесь рад.
Песня «Господин Тёплый День», муз. З. Роот.
Господин Теплый День
Заглянул к нам в окно
И на лучике солнца качался.
Заглянул в детский сад,
Там увидел ребят,
Долго с ними шутил и смеялся.
И лягушки в пруду
Очень рады ему:
Звонкой песней его развлекали.
Распускались цветы
Неземной красоты,
Даже бабочки вальс танцевали.
Муз. рук. А теперь давайте послушаем, как понятия «весело» и «грустно» звучат на «языке музыкантов».
Выходят два ребёнка – Мажор и Минор, остальные садятся на стульчики.
Мажор.Друзья! Признаться вам спешу –
Знакомству очень рад!
Меня зовут синьор Мажор,
Я лучший друг ребят.
С собой всегда я приношу
Улыбку, шутку, смех.
И если дружишь ты со мной,
То ждет тебя успех!
Минор.А я зовусь синьор Минор,
И вот что вам скажу:
Со смехом мне не по пути,
Я грустью дорожу.
Люблю, вздыхая, слезы лить
И предлагаю вам:
Давайте вместе погрустим!
О чем не знаю сам…
Муз. рук.Вот так в музыке определяется настроение. Итак, весёлое – ?..
Дети.Мажор!
Муз. рук.А грустное – ?..
Дети.Минор.
Муз. рук.Правильно. Особенно важно знание мажорного и минорного ладов тем, кто сочиняет музыку. А это кто?
Дети. Композиторы.
Муз. рук.Правильно. Давайте вспомним некоторых из них по услышанным музыкальным фрагментам. Сели по удобнее и приготовились слушать музыку.
«Музыкальная угадай-ка».
Дети слушают музыкальные отрывки, называют композитора и название произведения, определяют характер музыки:
«Танец с саблями» А. Хачатуряна;
«Маленькая ночная серенада» В. Моцарта;
«Фея Весны» из балета «Золушка» С. Прокофьева;
«В пещере горного короля» Э. Грига;
«Вальс» С. Сайдашева;
«Шутка» И. Баха.
Муз. рук.Молодцы! Произведения и их композиторов вы назвали верно. Определили характер музыки. А теперь подумайте и скажите, как передаёт характер в картине художник?
Дети.С помощью красок, т. е. с помощью их цветовой гаммы.
Муз. рук.Как вы думаете, а характер музыки можно определить цветовой гаммой? (Ответы детей.) Давайте попробуем.
Дидактическая игра «Музыка в цвете».
Дети слушают новые музыкальные отрывки и выбираю «цвет», по их мнению, подходящей к тому или иному музыкальному произведению:
отрывок из балета «Шурале» Ф. Яруллина;
«Марш» из увертюры к опере Д. Россини «Вельгельм Тель»;
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского.
Муз. рук.Вот видите, как с помощью цвета можно определить характер музыки. А теперь давайте подумаем и скажем, можно ли передать характер музыки с помощью движения, например, в танце?
Дети.Да.
Муз. рук.Сейчас девочки нам это покажут.
Девочки исполняют «Вальс с цветами», муз. П. Чайковского.
Муз. рук.Как старательно девочки передали характер музыки. Движения были плавными. А ещё какими? (Ответы детей.) Как красиво и гармонично звучало произведение в исполнении большого симфонического…
Дети.Оркестра.
Муз. рук.Правильно. А чтоб оркестр играл слаженно, им управляет…
Дети.Дирижёр.
Муз. рук.Дирижёрскую палочку в руки возьму,
В оркестре места я занять вас прошу.
Оркестровка «Вальса-шутки» Д. Шостаковича.
Муз. рук.На каких инструментах вы сейчас играли?
Дети.На ударных.
Муз. рук.Правильно. А ещё какие группы инструментов вы знаете?
Дети. Духовые, струнные.
Муз. рук.Сейчас попробуем мы их узнать:
Чей инструмент заиграет –
Тот карточку и поднимает.
«Инструментальная угадай-ка».
На столы раскладывают карточки с изображением музыкальных инструментов.
В записи звучат музыкальные отрывки в исполнении определенных музыкальных инструментов: труба, флейта, кларнет, арфа, виолончель, фагот. Дети угадывают.
Муз. рук. Мы с вами беседовали о музыке композиторской. А какая ещё музыка бывает?
Дети. Народная.
Муз. рук. Верно. Сейчас я предлагаю вам спеть русскую народную песню «Ой, вставала я ранёшенько», а исполнять эту песню мы будем без аккомпанемента. Как такое пение называется?
Дети.«А капелла».
Исполняется русская народная песня «Ой, вставала я ранёшенько».
Муз. рук.Сегодня мы с вами поговорили о музыке классической и народной. А какие музыкальные жанры вы знаете?
Дети. Песня, танец, марш!
Муз. рук.Правильно. Остановимся немного на танцевальной музыке.
Дети, в пары все вставайте
И свой танец начинайте.
Исполняется «Парный танец», муз. М. Живцова.
Муз. рук.Подходит к завершению наша встреча в «Музыкальной гостиной». В заключении я хочу вам загадать загадку:
Домик этот странный,
Очень музыкальный.
Кто же в нем живёт?
Может быть зайчата
Или лягушата,
Или добрый кот?
На пяти линейках,
Весело и дружно
В доме том живут
Дружные ребята.
Скажите, дошколята,
Как же их зовут?
Дети.Ноты!
Муз. рук.Правильно.
Перед вами нотный стан,
Расставьте ноты по местам.
Дети расставляют ноты на нотном стане.
Муз. рук.А откроем этот дом
Мы скрипичным ключом.
Что же получилось –
Мы сейчас споём.
Пропевают мелодию и узнают песню.
Исполняется песня «Волшебный ключ», сл. и муз. З. Роот.
Под «Марш» Д. Шостаковича дети выходят из зала.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461124-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-muzykalno-hud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.