- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование ограниченной палитрой. Зеленый цвет
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Рисование с ограниченной палитрой. Зеленый цвет» нацелена на погружение обучающихся 7-13 лет в нестандартные условия по изображению динозавров и их среды обитания зелеными оттенками, составленных из красок желтого и синего цвета.
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Рисование с ограниченной палитрой. Зеленый цвет.
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Изучение цвета на занятиях по изодеятельности традиционно рассматривается в качестве важной составляющей при обучении юных художников. Развитие навыков художественного восприятия у обучающихся, их умений пользоваться цветом как средством художественного выражения являются основой для формирования основных компетентностей будущих художников.
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Рисование с ограниченной палитрой. Зеленый цвет» нацеленана погружение обучающихся 7-13 лет в нестандартные условия по изображению динозавров и их среды обитания зелеными оттенками, составленных из красок желтого и синего цвета.
Задачи:
- выявить уровень знаний о зеленом цвете;
- создавать замесы из красок желтого и синего цветов,
-рисовать динозавров ограниченной палитрой.
План проведения
Беседа-диалог «Зеленый цвет- цвет природы»
Практическое задание «Создание ограниченной палитры»
Творческое задание «Нарисуем динозавра»
Рефлексия
Материалы и оборудование: бумага формата А4 для создания оттенков и бумага формата А3 для рисунка, карандаши, гуашь синяя и желтая, кисти, наглядные образцы фигурок динозавров.
Ход проведения
Беседа диалог «Зеленый цвет- цвет природы»
Вопросы для обсуждения:
-кто и когда изобрел краску зеленого цвета?(впервые зелёную краску тысячи лет назад сделали египтяне).
-из чего можно сделать краску зеленого цвета? (раньше краску добывали из зелёного минерала – малахита, до 19 столетия почти все зелёные краски казались очень тусклыми, современные ярко-зелёные делают из металлов – хрома и кадмия).
-что бывает зеленого цвета? (большинство растений, начиная от травы и заканчивая листьями, некоторые существа, например, лягушки и гусеницы.)
Практическое задание «Создание ограниченной палитры»
Обучающимся предлагается получить зеленый цвет без зеленой краски для создания ограниченной палитры, предварительно сделав замесы желтого и синего цветов и следуя следующему алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты для получения палитры зеленого цвета;
- нарисовать прямоугольник и разделить его на части (5-6).
-взять две краски синего и желтого цвета, в желтую краску чуть-чуть добавить краску синего цвета, и для каждой новой части добавить больше, получив много разных зеленых оттенков светлых и темных.
- составить цветовую палитру от желтого к синему, составив не менее 5 цветовых замесов разных оттенков зеленого цвета.

Творческое задание «Нарисуем динозавра»
Обучающимся предлагается отгадать загадки:
У него огромный рост
Шея длинная и хвост,
И до туч достать бы мог
Многотонный…
Этот зверь совсем не прост,
У него с шипами хвост,
И пластины на спине, -
Кто такой, скажите мне? (динозавр)
Педагог предлагает рассмотреть образцы фигурок динозавров, затем карандашом нарисовать контур динозавра на листе уделяя особое внимание тому, чтобы было свободное место по краям листа между динозавром и границами листа и контур должен получиться достаточно крупным.

Разделить динозавра вертикально на части, которые должны соответствовать количеству оттенков полученной палитры (5 или 6). Каждую часть нужно закрасить, используя приготовленные замесы.

Затем закрасить голову первым в палитре цветом –желтым, а хвост закрасить последним цветом палитры - синим, обращая внимание на консистенцию краски (она должна быть немного разбавлена водой и похожа на сметану), плавно, не нажимая сильно, нанести кончиком кисти палитру.


Дорисовать среду обитания динозавра, используя составленные замесы. При нехватке краски можно добавить больше желтой и синей, следя за тем чтобы каждый последующий цвет был более зеленым и темным.

Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть и сравнить получившиеся оттенки при изображении динозавров

Используемые Интернет-ресурсы
http://lkmprom.ru/analitika/istoriya-vozniknoveniya-krasok/
https://detkam-online.com/zagadki/pro-dinozavrov/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461222-risovanie-ogranichennoj-palitroj-zelenyj-cvet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.