Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2021

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «8 марта праздник нежности и красоты»

Конспект занятия по развитию речи, посвященного 8 марта, в старшей группе.
Цель:
- расширять представления детей о первом весеннем празднике – 8 Марта.
- учить составлять рассказ по плану.
Задачи:
- формировать потребности детей в общении со взрослыми и сверстниками посредством речи, ее грамматический строй;
- развивать умение правильно формулировать свои мысли, строить короткие высказывания;
- развивать словарный запас детей;
- воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;
- развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук;
- вызвать желание сделать подарок маме своими руками.
Оборудование:
разнообразные картинки на тему «Мамин день», дидактическая игра «Портрет», папка-передвижка «8 марта», мяч, флипчарт «Путешествие в сказочную страну»

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«8 марта – праздник нежности и красоты»

Цель:

- расширять представления детей о первом весеннем празднике – 8 Марта.

- учить составлять рассказ по плану.

Задачи:

- формировать потребности детей в общении со взрослыми и сверстниками посредством речи, ее грамматический строй;

- развивать умение правильно формулировать свои мысли, строить короткие высказывания;

- развивать словарный запас детей;

- воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;

- развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук;

- вызвать желание сделать подарок маме своими руками.

 Оборудование:

разнообразные картинки на тему "Мамин день", дидактическая игра "Портрет", папка-передвижка "8 марта", мяч, флипчарт "Путешествие в сказочную страну"

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Игра "Букет":

Вправо, влево повернись

И в цветочек превратись

(Дети присели, глаза прикрыли ладошками)

Цветочек растет, растет…, вырос!

- Собираемся в букет все вместе (в руках у меня Цветик-семицветик)

- Какой красивый, большой букет у нас получился!

- Ой, а как называется этот цветок? (Цветик-семицветик)

- Этот цветок непростой. А какой? (волшебный)

II. Основная часть.

- Сегодня мы вместе с ним будем путешествовать. Отправимся в страну Нежности и Красоты! (карта)

- Но страна эта очень далеко! А времени у нас очень мало! Давайте попросим цветочек нам помочь. Вспоминаем волшебные слова! Вспоминаем и сразу попросим перенести нас в сказочный лес! (доска)

(Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!) (лепесток отрываем)

- Ну, вот, мы и в лесу. По-моему, здесь нас ждут испытания. Но мы ведь дружные! Вместе мы сможем все преодолеть!

- А вот и первое задание. На камне – конверт!

Надпись в конверте: Поиграйте и отгадайте, кто у вас в семье самый красивый и нежный!

Пальчиковая игра:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья!

- Кто в вашей семье такой же нежный и красивый, как этот цветок? (мама)

- Закройте глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным) А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь? (Мягким, пушистым.) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми, голубыми, розовыми.) Наверное, вы все сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно, уютно, тепло.) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль, тоску, скуку, грусть.)

- Молодцы! До страны Нежности и красоты еще далеко. Давайте поспешим!

- Сейчас нам надо попасть на сказочную полянку. Колдуем (волшебные слова)

- Садитесь на коленки, внимательно меня слушайте и договорите предложения сами.

А сейчас игра «Доскажи словечко»

Не боюсь грозы ни грамма,

Коль со мною рядом… (мама)

Нет в квартире грязи, хлама,

Убрала всё чисто… (мама)

Борщ в тарелке вкусный самый,

Так готовит только… (мама)

Перед сном, надев пижаму,

Почитать мы просим… (маму)

Угодит шалун коль в яму,

Будет звать на помощь… (маму)

- Чей же праздник, ребята мы отмечаем с приходом весны?

- Конечно же, самый первый праздник весной – это женский день.

- А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта.

- Раньше считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.  Однажды женщины собрались и решили отстоять свои права. Они многого добились. Это произошло 8 Марта. С тех пор, объявили «Женский день – 8 Марта». Почему этот праздник называют Международным?

В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И, конечно же, в этот день особенно нужно заботиться о маме и помогать ей во всём.

- Давайте покажем, как мы помогаем маме.

Физкультминутка "Помощь маме"

Дружно маме помогаем, (маршируем)

Пыль повсюду вытираем, (движение руками по кругу)

Мы белье теперь стираем, (движение руками вправо и влево)

В магазин бегом бежим, (бег на мете)

На диване посидим, (присели)

Маму вечером встречаем, (разводим руками)

Крепко-крепко обнимаем! (обнимаем себя)

-Двигаемся дальше.

- Мы прошли уже довольно далеко. Но нам нужно перейти через сказочную речку! Но для того, чтобы перейти всем вместе нам надо выполнить дружно еще одно задание на этом мостике. Нас уже встречает с улыбкой солнышко, оно радо за нас! Давайте все вместе встанем на мостик.

(волшебные слова)

- Ну, вот, мы и на мостике (на шкафу картинка солнышка)

-Давайте поиграем! Кто получит в руки мяч, тот ласково назовёт маму, скажет, какая она.

Дидактическая игра «Красивые слова»

 (Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная).

 — Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах.

- А вот и сказочные пеньки появились на полянке! Времени у нас остается совсем немного. Давайте на них попадем!

(Волшебные слова)

- Садитесь удобнее.

Проверим посадку: Ноги – на месте,

Руки – на месте,

Локти – у края,

Спина прямая.

- Давайте научимся рассказывать о своей маме, пользуясь планом:

1. Как ее зовут.

2. Цвет глаз.

3. Цвет волос.

4. Какой цвет в одежде она предпочитает.

5. Чем любит заниматься. (план на доске)

- Я вам сейчас расскажу о своей маме. (Зоя Леонидовна, голубые глаза, каштановые волосы, любит синий цвет, работает учителем) (Фланелеграф)

III. Закрепление полученных знаний.

Перед вами конверты. Одинаковые они? Чем разтличаются? Возьмите большой конверт. Теперь вы соберите портрет своих мам. (дидактическая игра "Портрет")

Расскажите о ней. (Заслушиваются 3-4 рассказа)

- Вот они – жители сказочной страны (доска).

- А вот так мы их видим, закрыв глаза: Нежные, вкусные, пушистые и самые лучшие в мире мамы (доска).

Вам нужно чаще радовать своих мам вниманием и заботой, дарить подарки, которые вы можете сделать своими руками. Времени у нас на это нет. А лепестки еще остались. Сколько лепестков осталось? Сколько лепестков нам надо, чтобы вернуться в детский сад? Сколькими лепестками мы сможем исполнить все желания мам на свете? Давайте подуем на них, произнесем волшебные слова. И пусть все желания наших мам исполнятся!

(волшебные слова)

IV. Итоги занятия.

- Ребята, время на исходе, возвращаемся в группу. Возьмите маленький конверт с собой.

(волшебные слова)

- Где мы побывали?

- Кто там живет?

- А теперь оцените наше занятие. Откройте конверт. Что вы видите? (смайлики) Чем они различаются? Если вам понравилось наше путешествие, то покажите мне веселый смайлик, если нет – грустный. Это мой вам подарок за вашу работу.

- Вы большие молодцы! Давайте порадуемся успехам друг друга и пойдем дальше отдыхать!

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461290-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки