- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему «Звуки и буквы»
Задачи: - познакомить учеников со строением артикуляционного аппарата и способами образования звуков;
-формировать кинестетическую сторону речи;
-развивать кинестезии;
-развивать навыки звукового анализа и синтеза.
Конспект логопедического занятия на тему:
«Звуки и буквы» для обучающихся 1 классов.
Цель: Закрепить понятия «звук» и «буква».
Задачи: - познакомить учеников со строением артикуляционного аппарата и способами образования звуков;
-формировать кинестетическую сторону речи;
-развивать кинестезии;
-развивать навыки звукового анализа и синтеза.
Ход занятия.
Организационный момент:
Прозвенел и смолк урок
Начинается урок
На меня все посмотрели
И тихонько сели.
Дыхательная гимнастика:
1. «Ракета»
Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.
2. «Рисование букв»
Согнутые в локтях руки перед грудью ладонями вперед, губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы, одновременно развести руки в стороны и произнести длительно, протяжно звук И. Также от груди рисуется звук О(руки и зубы показывают круг), и звук У (руки и губы вытягиваются вперед).
3. «Веточка»
Медленно поднять руки вверх, сделать при этом вдох через нос. Подтянуться вверх к солнцу – задержать дыхание. Медленно выдохнуть через рот, наклоняясь вправо, руки прямые над головой. Задержать дыхание. Медленный вдох через нос. Выпрямиться. Задержать дыхание. Медленно выдохнуть через рот, наклоняясь влево. Снова задержать дыхание.
II.
Логопед: «Человека постоянно окружает множество шумов и звуков.
Послушаем: стук, шорох, шум машин, и др. Это звуки разного происхождения, разного качества, и происходят от действий с различными предметами. Но есть и другие звуки- это звуки речи! Так что такое звуки речи?
-предполагаемые ответы детей.
-как человек образовывает звуки? Что ему помогает? Послушайте меня. Логопед произносит звук /а/ с открытым и закрытым ртом.
-почему в первом случае звук /а/ произносится чётко, а во втором нет (правильно, помогает широко открытый рот). Ученикам предлагается сделать тоже самое, и ощутить работу челюстей. Далее звуки:
-/п/- внимание на губы;
-/б/- внимание на губы и вибрацию голосовых складок;
-/т/- внимание на участие языка;
-/д/- внимание на работу языка и вибрацию голосовых складок;
-/с/- внимание на зубной ряд;
-/з/- внимание на зубной ряд и вибрацию голосовых складок.
Далее проводится упражнение «Шарик» с теми же звуками, только обращается внимание на воздушную струю и работу диафрагмы. Для сравнения несколько звуков произносятся после выдоха.(Данная работа проводится перед зеркалами).
Логопед:
-как же обозначить речевой звук на письме?
-предполагаемые ответы детей
-что такое буквы? (логопед пишет буквы на доске), что я сделала?
-написали буквы
-а вы что сделали?
-увидели и прочитали
-итак чем отличается звук и буква? Вывешиваются схемы-таблички «Звук и буква».
Логопед. Как же появились буквы? Послушайте, как об этом рассказывается в весёлом стихотворению Е. Измайловой « Как появились буквы?»
Палочки, крючочки, закорючки, точки
Бегали толпою и поодиночке.
Ссорились, мирились, прыгали без дела.
Наконец без дела жить им надоело.
И сказал им кто-то, умный и серьёзный:
-Взяться за работу никогда не поздно.
Слышим мы повсюду много разных звуков,
Но для них покуда нету знаков-букв.
-Эй, крючки и точки, черточки, кружочки!
Собирайтесь вместе, становитесь в строчки!
Ссориться не нужно, живите буквы дружно.
И шагайте слаженно по листу бумажному!
Черточки послушались, прекратились драки,
Превратились в нужные правильные знаки.
Стали всем понятными буквами печатными
И тогда вприпрыжку побежали в книжку!
Динамическая пауза
Игра с перекидываем мяча «Назови первый звук в слове, последний звук в слове».
Работа в тетради.
Логопед предлагает серию движений: хлоп, стук, топ. Далее сопряженно и самостоятельно, с нарастанием темпа. А теперь такое же чередование выполним в тетради, в строчку хлоп- треугольник, стук- кружок, топ- квадрат.
Ш. Итог занятия.
«Светофор». Логопед предлагает закрасить красный кружок в нарисованном светофоре, если занятие было трудным и ничего не запомнилось, закрасить жёлтый кружок, если были трудности, но занятие было интересным и задания запомнились, и раскрасить зелёный кружок, если все задания были увлекательными и запомнились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461688-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.