Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2021

Коррекция звука [Ш] с тренажером Дельфа: занятие для начальной школы

Логопедическое занятие разработано с целью обучения правильному произношению звука [Ш] в слогах и словах. С использованием логопедического тренажера Дельфа «142.1»
Поставленные задачи:
Образовательные:
1. Формировать практические умения и навыки пользования правильной речью.
2. Формировать звуковой анализ слова.
Развивающие:
1. Развивать правильное речевое дыхание.
2. Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
Вызывать стремление оказать помощь в трудной ситуации.
Дополнительно использованное оборудование: кукла - Мальчик; игрушка - Бегемотик; разрезные картинки; игра «Собери цветок»; цветные фишки.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОГОТРЕНАЖЁРА "ДЕЛЬФА - 142.1" (1 класс)

Худоногова Юлия Николаевна,

учитель - логопед,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска средняя общеобразовательная школа № 27

Тема занятия:

«Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»

Цель занятия:

Обучение правильному произношению звука [Ш] в слогах и словах.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать практические умения и навыки пользования правильной речью.

2. Формировать звуковой анализ слова.

Развивающие:

1. Развивать правильное речевое дыхание.

2. Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Развивать фонематическое восприятие.

5. Развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

Вызывать стремление оказать помощь в трудной ситуации.

Оборудование: логопедический тренажер "Дэльфа-142.1"; кукла - Мальчик; игрушка - Бегемотик; разрезные картинки; игра "Собери цветок"; цветные фишки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Логопед: Здравствуй! Сегодня к нам на занятие пришёл вот такой герой (появляется игрушка - мальчик), но у него случилась беда – он забыл свое имя. Поможем ему вспомнить, как его зовут?

Ребёнок: Да!

Постановка цели

Логопед: Только этот мальчик живет на далеком острове ШАО-БАО. Этот остров необычный – имена всех его жителей начинаются на звук [Ш]. Давай мы потренируем язычок и губы и вспомним этот звук.

II. Основная часть

Артикуляционная гимнастика

Логопед:

1. "Бегемот"

Широко откроем ротик,

Как голодный бегемотик!

2."Окошечко"
Рот прикрою я немножко,
Губы сделаю «окошком»,
Зубки рядышком стоят
И в окошечко глядят.

3. "Чашечка"
Ш – чтоб звук красивым вышел,
шире язычок и выше.
Ребенок делает язычок «Чашечкой», подняв бока языка.
К верхним мы прижмем зубам,
чтобы ветерок бежал.
Ребенок выполняет

4. "Вкусное варенье"
Как будто варенье лежит на губе –
Слижу его "чашечкой" в ротик к себе.

5. "Фокус"
Я "чашку" выведу вперед,
С нее подую вверх.
И теплый воздух обдает
Мой носик, например.

Не разбей "чашечку"
Широко открыт мой рот,
Ходит "чашка" взад-вперед.

Логопед: Наше путешествие будет долгим, давай подкрепимся чашечкой горячего чая? Чтобы его остудить, надо сильно и длительно подуть в микрофон.

Развитие речевого дыхания

Выполнение упражнения "Чашка чая" на логотренажере.

Изолированное произношение звука [Ш]

Логопед: В наше путешествие мы отправимся на пароходе, а чтобы он быстрее нас довез, нам нужно правильно и красиво произнести звук [Ш]. Возьми, пожалуйста, микрофон. Произносим звук [Ш] громко и долго, так, чтобы облачко долетело до птички.

Выполнение упражнения "Пароход" на логотренажере.

Музыка "Шум моря"

Характеристика звука [Ш]

Логопед: Пока мы плывем, давай дадим характеристику звуку [Ш]. Даниил, какой это звук? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

Ребёнок: Этот звук согласный, глухой, твердый, шипящий.

Логопед: Молодец!

Физкультминутка

Логопед: А сейчас я предлагаю сделать небольшую разминку. Ну как, ты согласен?

Ребёнок: Согласен!

Импровизация движений:

Логопед:

"Умеют все ребятки
С носочка встать на пятки,
Вдохнуть и потянуться
Присесть и разогнуться"

Логопед: А вот и остров ШАО-БАО. Посмотри, нас кто-то встречает. Кто это?

Ребёнок: Это бегемот!

Автоматизация звука [Ш] в слогах.

Речевая разминка

Логопед: ШО-ШУ-ША

Бегемот приветствует нас на своем языке. Давай и мы поговорим так, как разговаривает Бегемотик. Если ты будешь произносить слоги правильно, то Бегемотик будет широко открывать свой рот. Послушай, как я скажу, и повтори так же:

Л: ШО-ШУ-ША

Р: ШО-ШУ-ША

Л: ШО-ШО-ШО

Р: ШО-ШО-ШО

Л: ШУ-ШУ-ШУ

Р: ШУ-ШУ-ШУ

Л: ША-ША-ША

Р: ША-ША-ША

Л: Молодец!

Выполнение упражнения "Бегемот" на логотренажере.

Автоматизация звука [Ш] в словах.

Игра "Собери цветок"

Логопед: Бегемот любит гулять на полянке, где растет очень много красивых цветов. Посмотри на цветы, ты что-нибудь замечаешь?

Ребёнок: У этого цветка нет лепестков…

Логопед: Ветер разбросал лепестки у этого цветка, давай его соберем.

Ребенок собирает цветок

Логопед: Посмотри, на лепестках какие-то картинки, назови их.

Ребенок называет ( определяет место звука в слове)

Логопед: Молодец! Ты правильно и красиво произнес звук [Ш]!

Развитие конструктивного праксиса.

Разрезные картинки.

Логопед: Бегемот оставил нам подсказку – разрезные картинки, для того, чтобы отгадать имя мальчика. Если мы сложим первые звуки названия этих картинок, то тогда мы узнаем имя нашего друга.

Ребенок собирает картинки: шар, облако, носорог

Логопед: Что же у нас получилось? Назови картинки.

Какой первый звук в слове "ш-ш-шар"? (Ш)

Какой первый звук в слове "о-о-облако"? (О)

Какой первый звук в слове "н-н-носорог"? (Н)

Произнеси еще раз эти звуки по порядку.

Ребёнок: Ш, О, Н

Логопед: ШОН – да это же имя мальчика!

Давай мы с тобой выложим эти звуки фишками на столе.

Выкладывание схемы слова "ШОН"

Звуковой анализ слова "ШОН"

Логопед: Почему ты выбрал для звука [Ш] синюю фишку?

Ребёнок: Потому что, звук [Ш] – согласный, твердый, глухой.

Логопед: Почему ты выбрал для звука [О] красную фишку?

Ребёнок: Потому что, звук [О] – гласный.

Логопед: Почему ты выбрал для звука [Н] синюю фишку?

Ребёнок: Потому что, звук [Н] – согласный, твердый, глухой.

Логопед: Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных? А сколько всего звуков в этом слове?

Ребёнок: Один гласный, два согласных. Всего три звука.

III. Итог занятия

Логопед: Ты молодец, помог Шону вспомнить его имя! Он в благодарность просил передать для тебя подарок – воздушный шарик. А теперь нам пора возвращаться домой.

Музыка "Шум моря"

Логопед. Тебе понравилось наше путешествие?

А что тебе больше всего понравилось?  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461551-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки