- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну Пешеходов» (старшая возрастная группа)
Задачи: Расширять представления детей о дорожных знаках. Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями. Закреплять с детьми знания о сигналах светофора. Развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения. Развивать связную устную речь; умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении. Воспитывать уважительное отношение к правилам дорожного движения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Оборудование: яркая коробочка с письмом и картой, светофор, круги разного цвета, белые длинные полоски одинокого размера по количеству детей, игра «дорожные знаки», медали «Почетный переход».
ХОД ООД:
По музыку дети заходят за воспитателем в группу, строятся в круг. В руках воспитатель держит яркую коробочку.
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я встретила почтальона Печкина, который передал мне эту коробочку. Но у меня никак не получается ее открыть, вы поможете мне? (ответы детей) Чтобы ее открыть нужно произнести волшебное приветствие.
Упражнение «Волшебное приветствие». Дети совместно с воспитателем проговаривают слова, выполняя соответствующие движения.
- Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг. Крупко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
После произнесенных слов, коробочка открывается, внутри лежат конверт и карта.
- Ребята, давайте с вами прочитаем, что же за письмо с картой пришли в нашу группу. В письме написано: «Здравствуйте, дорогие ребята, старшей группы. Меня зовут Дядя Степа, я полицейский из страны Пешеходов. Приглашаю вас к себе в гости, чтобы поделиться своими знаниями. Прилагаю карту, как добраться до нашей страны. Ваш Дядя Степа.»
- Вы хотите отправиться в гости к Дяде Степа и узнать нового о правилах дорожного движения? (ответы детей). Тогда в путь! Итак, внимательно рассмотрим карту. Скажите, как нам добраться по карте до страны Пешеходов? (дети объясняют по карте, как им добраться до страны Пешеходов.) Молодцы, все верно сказали, как здорово вы работаете с картой.
Дети вслед за воспитателем идут подходят к первой точке, отмеченной на карте. Сбоку стоит светофор, у которого нет сигналов, а вокруг на полу разложены кружки разного цвета.
- Ребята, посмотрите, как нам перейти дорогу, если светофор сломан. Что же нам делать? (ответы детей) Верно, возле светофора разложены круги разного цвета, давайте с вами найдем нужные нам цвета и соберем светофор.
Дидактическая игра «Собери светофор»
- Назовите цвета по порядку. (Красный, желтый, зеленый). Молодцы, все верно ответили! Красный свет - сигнал опасности. Стой! Остановись! – говорит пешеходу красный сигнал светофора. Затем в светофоре появляется желтый свет. Он говорит «Внимание! Приготовьтесь! Сейч
Конспект организованной образовательной деятельности
«Путешествие в страну Пешеходов» (старшая возрастная группа)
Основная образовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Цель: Создание условия для закрепления правил дорожного движения, умение практически применять их в различных ситуациях.
Задачи: Расширять представления детей о дорожных знаках. Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями. Закреплять с детьми знания о сигналах светофора. Развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения. Развивать связную устную речь; умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении. Воспитывать уважительное отношение к правилам дорожного движения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Оборудование: яркая коробочка с письмом и картой, светофор, круги разного цвета, белые длинные полоски одинокого размера по количеству детей, игра «дорожные знаки», медали «Почетный переход».
ХОД ООД:
По музыку дети заходят за воспитателем в группу, строятся в круг. В руках воспитатель держит яркую коробочку.
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я встретила почтальона Печкина, который передал мне эту коробочку. Но у меня никак не получается ее открыть, вы поможете мне? (ответы детей) Чтобы ее открыть нужно произнести волшебное приветствие.
Упражнение«Волшебное приветствие». Дети совместно с воспитателем проговаривают слова, выполняя соответствующие движения.
- Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг. Крупко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
После произнесенных слов, коробочка открывается, внутри лежат конверт и карта.
- Ребята, давайте с вами прочитаем, что же за письмо с картой пришли в нашу группу. В письме написано: «Здравствуйте, дорогие ребята, старшей группы. Меня зовут Дядя Степа, я полицейский из страны Пешеходов. Приглашаю вас к себе в гости, чтобы поделиться своими знаниями. Прилагаю карту, как добраться до нашей страны. Ваш Дядя Степа.»
- Вы хотите отправиться в гости к Дяде Степа и узнать нового о правилах дорожного движения? (ответы детей). Тогда в путь! Итак, внимательно рассмотрим карту. Скажите, как нам добраться по карте до страны Пешеходов? (дети объясняют по карте, как им добраться до страны Пешеходов.) Молодцы, все верно сказали, как здорово вы работаете с картой.
Дети вслед за воспитателем идут подходят к первой точке, отмеченной на карте. Сбоку стоит светофор, у которого нет сигналов, а вокруг на полу разложены кружки разного цвета.
- Ребята, посмотрите, как нам перейти дорогу, если светофор сломан. Что же нам делать? (ответы детей) Верно, возле светофора разложены круги разного цвета, давайте с вами найдем нужные нам цвета и соберем светофор.
Дидактическая игра «Собери светофор»
- Назовите цвета по порядку. (Красный, желтый, зеленый). Молодцы, все верно ответили! Красный свет - сигнал опасности. Стой! Остановись! – говорит пешеходу красный сигнал светофора. Затем в светофоре появляется желтый свет. Он говорит «Внимание! Приготовьтесь! Сейчас можно переходить!». Зеленый сигнал светофора говорит: «Путь свободен! Идите!. (дети находят нужные цвета светофора) Ура! Теперь мы можем перейти дорогу. Но как нам это сделать, чтобы не нарушить правила дорожного движения? (нужно переходить дорогу по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора.)
Подвижная игра «Зебра». Всем участникам игры раздается по полоске белой бумаги. Первый участник кладет полоску, встает на нее и возвращается обратно. Второй на ступает на первую полоску, кладет свою, шагает на нее и возвращается обратно. Игра заканчивается, когда все расположат свои полоски и перейдут по ним на другу сторону.
- Мы перешли с вами через дорогу и отправляемся дальше. Теперь нам нужно найти автобусную остановку. Как нам ее найти? (по дорожному знаку, который обозначает «автобусная остановка»). Но здесь так много знаков, какой же нам нужен? Давайте назовем все знаки и найдем наш знак.
Игра «Дорожные знаки». Дети совместно с воспитателем обходят дорожные знаки, рассматривают их, называют и говорят для чего они нужны. (Знаки: «Подземный переход», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Дети», «Пункт медицинской помощи», «Место стоянки» «Место остановки автобуса».)
Дети совместно с воспитателем находят нужный знак, возле которого стоят стульчики.
- Ребята, вот и наш автобус, занимайте все свои места, а пока едем, я предлагаю поиграть в игру: «Это я, это я, это все мои друзья!». Я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны – молчите. А теперь я вас проверю:
Кто из вас идет вперед только там, где пешеход? Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот? Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает? Кто шагает без разбора на сигналы светофора? Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место? Кто дорогу перейдёт только там, где переход? Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом? Знает кто, что красный свет – это значит хода нет? Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт? Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
- Отлично, вот и мы приехали с вами в страну Пешеходов. Ой, а вон нас уже и встречает Дядя Степа.
- Здравствуйте, ребята, как добрались вы до нашей страны Пешеходов? Не встретили никаких трудностей? (дети рассказывают дяде Степе, как они добирались до страны Пешеходов, какие задания выполняли). Но вам самим понравилось выполнять эти задания? Какое было самым интересным? А какое самым сложным? Узнали ли вы новое о правилах дорожного движения? (ответы детей).
Дядя Степа выслушивает ответы детей, а после награждает каждого ребенка медалью «Почетный пешеход».
- Вижу я, что вы стали теперь настоящими пешеходами, знаете много правил, умеете их соблюдать.
Правила дорожные не такие сложные.
Вы всегда их твердо знайте и на дороге соблюдайте!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/component/mtree/461727-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461727-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.