Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Конспект НОД «Что такое лес»

Конспект для детей старшей группы. На занятии дети встречаются с Лесовичком (кукла), который с помощью детей объясняет художнику-неудачнику, что такое лес, как он должен выглядеть, кто живет в лесу. Дети на магнитной доске составляют «портрет» смешанного леса, рассказывают то, что они знают о лесных обитателях. Занятие продолжается изготовлением детьми из природного материала обитателей леса и созданием макета «Смешанный лес».

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска

КОНСПЕКТ НОД

по познавательному развитию

(старшая группа)

Тема: «Что такое лес?»

Воспитатель:

Окунева Л.К.

2020г.

Основная образовательная область - познавательное развитие.

Интегрированные образовательные области – социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Расширение пред­ставлений детей о значимости леса.

Задачи:

Образовательные - Познакомить детей с особенностями природных условий смешанного леса. Дать детям элементарные представления о лесе, видах леса (смешанный, хвойный, березовая роща, тай­га), дать представление о лесе как о зеленом доме растений и животных. Продолжать формировать представление о взаимосвязях и взаимоза­висимости живых организмов со средой обитания.

Развивающие - развивать речь, память; обогащать словарный запас детей.

Воспитательные – воспитывать интерес к изучению окружающей среды, умение выполнять общую работу (поделки), договариваться в ходе совместной деятельности.

Оборудование: Иллюстрации флоры и фауны смешанно­го леса, хвойного, лиственного, тайги, магнитная доска, цветные картинки на магнитах с изображением деревьев, кустов, ягод, грибов, животных, птиц, насекомых; ширма, кукла Лесовик, аудиозапись с голосами птиц, магнитофон; шишки сосновые и еловые, природный материал и пластилин для поделок.

Ход НОД:

Воспитатель: Я хочу сегодня рассказать вам сказку про одного чудака - художника. Однажды вечером художник сидел дома один и от ску­ки решил нарисовать лес. Взял кисти, краски и быстро нарисовал де­ревья. Понравился ему лес, и он довольный уснул. Утром просыпает­ся - что такое? Лес весь почернел, погиб. Художник, недолго думая, снова нарисовал деревья, но через некоторое время опять погиб его лес. Что такое? В чем дело? Ничего не пойму! И вдруг он услышал голос!

Из-за ширмы раздается голос:

- Какой же это лес? Это не лес, а одни деревья!

Воспитатель: Кто это?

Из-за ширмы появляется кукла Лесовичок: Я - хозяин леса, Лесовичок! А ты мой дом неправильно изобразил.

Воспитатель(говорит за художника): Но если ты все знаешь, скажи почему погиб лес?

- А я вижу, тут есть умные ребятки, которые много знают. Давайте у них все расспросим (Обращаются к ребятам)

Воспитатель: Ребята, вы готовы мне помочь объяснить художнику, что такое лес? Лесовичок: Ну что начнем?

(воспитатель берет фланелеграф и дальше работает с ним)

Лесовичок: Скажите, может лес быть без деревьев? (Ответы детей, дети выставляют на фланелеграф деревья)

Воспитатель: Дети, а что еще надо нарисовать? (кустарники, они также добавляются к деревьям).

Художник: Ну, вот теперь все правильно.

Лесовичок: Не торопись! Ребята, что еще надо нарисовать?(траву, ягоды, цветы, грибы)

Художник: А грибы - то зачем? Я часто бывал в лесу, а грибов не видел!

Лесовичок: Ребята, зачем нужны в лесу грибы? (грибница питает корни)

Лесовичок: Кого еще надо нарисовать? (насекомых, животных)

Дети выкладывают на фланелеграфе изображения насекомых, животных. Затем раздаются голоса птиц.

Художник: А птицы здесь причем?

Воспитатель: Дети, нужны лесу птицы? (дети отвечают и помещают птиц на картину)

Художник: Ну, теперь все, лес получился отличным!

Лесовичок: Ничего не отличным. Ты забыл нарисовать жабу.

Художник: Фу, не буду, она такая некрасивая!

Лесовичок: Дети, объясните ему, зачем нужны жабы? (Ответы детей)

Лесовичок: Вот теперь это настоящий лес. Теперь он будет жить. Потому что здесь есть деревья, кустарники, птицы, разные животные. Это лес?

Дети: Да!

Лесовичок: Здравствуй, лес! Чудесный лес!

Полный сказок и чудес!

Ну, понял!? Ой, что-то я засиделся с тобой, а мне пора и порядок в доме навести. Дел-то много. Спасибо ребятки за то, что помогли мне растолковать художнику, что такое лес. А это вам от меня в подарок шишки. Они не простые, а волшебные. Подумайте! Ну, до свиданья! (Исчеза­ет за ширму)

Воспитатель: Дети, в чем заключается волшебство шишек? На что они похожи, или на кого? (Дети рассматривают шишки и фантазируют).

Воспитатель: Вот такая сказка. Понравилась? (Задает вопросы детям).

- А скажите мне, какие леса бывают? (рассматривают иллюстрации)

- Чем отличается тайга от смешанного леса?

- Что такое хвойный лес? Почему его так называют?

- Что такое лиственный лес? Березовая роща?

- Какой лес получился на картине художника?

- Подумайте и скажите, какой лес самый добрый и почему?

- Какой лес напоминает сказку «Там чудеса: там леший бродит ...» (тайга)

Изо всех земных чудес

Мне милее русский лес.

И веселый, молодой.

И задумчивый, седой.

Хоть в какое время года,

Хоть в какую непогоду.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы много уже знаете про лес. Что вам понравилось на занятии? что нового вы сегодня узнали?

После занятия дети из шишек и других природных материалов и пластилина делают разные поделки (птиц, животных) и делают макет «Смешанный лес».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461970-konspekt-nod-chto-takoe-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки