- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Мягкая игрушка из помпонов. Цыпленок» Цыпа
Задачи:
1. Научить основным технологическим приемам изготовления игрушки из помпонов, закрепить полученные знания и умения на практике;
2. Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук;
3. Воспитывающие: воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, коллективизм.
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Дом творчества
Конспект
Открытого занятия по дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе «Сударушка»
для детей 7-12 лет
ТЕМА: Мягкая игрушка из помпонов. Цыпленок «Цыпа»
Составитель: педагог
Дополнительного образования
МАОУ ДО ДТ
Полоус О.В.
ст. Кущёвская, 2019 год.
ОТКРЫТЫЙ УРОК В ОБЪЕДИНЕНИИ «СУДАРУШКА»
Группа № 1 год обучения 2
15 февраля 2019 года ПДО Полоус О.В.
ТЕМА УРОКА: мягкая игрушка из помпонов. Цыпленок «Цыпа».
Цель урока: познакомить воспитанников с изделиями из помпонов с последовательностью их выполнения.
Задачи:
Обучающие: научить основным технологическим приемам изготовления игрушки из помпонов, закрепить полученные знания и умения на практике;
Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук;
Воспитывающие: воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, коллективизм.
Наглядные пособия: образцы игрушек из помпонов, литература по изучаемой теме.
Материалы и инструменты: ножницы, шаблоны, иглы, пряжа, цветной картон, клей ПВА.
Ход занятия.
Организационный момент: Приветствие педагога, объявление темы занятия, цели и задач. Проверка готовности воспитанников к занятию.
Прежде чем мы приступим к теме нашего урока, мы должны вспомнить правила техники безопасности при работе. Каким должно быть рабочее место? Как надо сидеть за рабочим столом? Как правильно пользоваться инструментами (ножницы, иглы, клей)
Чтоб работа закипела,
Приготовим все для дела,
Буем мы кроить и шить,
Все должно в порядке быть.
Круглые пушистые помпончики очень забавные. Ими можно украсить одежду. А вызнаете, что из них можно сделать самые разные и удивительные поделки для себя и в подарок своим близким. Все эти поделки изготавливают из пряжи для вязания, но при этом не обязательно уметь вязать. Их можно сделать из любой пряжи: новой или из остатков, старой распущенной. Помпончики всегда получаются мягкими, пушистыми и забавными.
Что же можно сделать из пряжи? Связать носки, свитера, шарфы. А еще можно сделать игрушки. Создавать игрушки своими руками очень увлекательное дело
Для работы нам потребуется: (отгадайте)
«Без ног, а бегает» (клубок).
«Инструмент бывалый – не большой, не малый, у него полно забот, он и режет и стрижет (ножницы)
«У вострушки – хвостик в ушке (игла с ниткой)
Давайте мы с вами познакомимся с примерами игрушек, которые можно выполнить из помпонов (демонстрация наглядного материала)
Чтобы создать игрушку, необходимо научиться изготавливать помпоны.
Для нашего цыпленка Цыпы необходима желтая или белая пряжа. Для изготовления помпонов нам нужны шаблоны двух разных диаметров (туловище и голова)
На два одинаковых шаблона ровно сложенных друг с другом плотно наматываем пряжу, чем плотнее и ровнее будут намотаны нитки, тем красивее получится шарик. Наматываем до тех пор, пока не заполним середину шаблона.
Берем острые ножницы и разрезаем пряжу по наружному краю шаблона. Когда нитки будут разрезаны, , между шаблонами вставляем нить, и ее плотно завязываем. Снимаем шаблоны. Подравниваем края помпончика. Таким же образом делаем второй помпончик меньшего диаметра.
Физ. минутка
«Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Туловище вправо влево)
Больше спать не захотел,
(туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел
(Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
Помпоны готовы, начинаем сборку цыпленка. Связываем концы ниток, которыми перевязывали помпоны крепким узлом. Получилось туловище и голова. Оформляем игрушку: приклеиваем глазки, носик, лапки. Можно повязать на шею бантик. Оформление игрушки зависит от фантазии и наличия материала для оформления. Наш урок подошел к концу. Сегодня вы своими руками сделали чудо. Эта игрушка запомнится вам надолго и будет вам дорога.
Во время работы педагог оказывает помощь тем ребятам, которые отстают.
Вы неплохо потрудились. А сейчас мы вспомним, что узнали, чему научились сегодня на уроке.
Чему научились на нашем уроке? Объясните, что такое шаблон? Как соединить детали игрушки?
На столе организовать импровизированную выставку работ. Отметить наиболее интересное оформление и аккуратность исполнения игрушки.
Урок окончен. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462621-konspekt-uroka-mjagkaja-igrushka-iz-pomponov-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

уровне и имеет практическую значимость для педагогов
образовательных учреждений