- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Конспект занятия на тему» Правила хорошего тона
Задачи:
- знакомство с моральными требованиями, относящимися к культуре взаимоотношений;
- знакомство учащихся с термином этикет, его понятием и значением;
- развитие у учащихся умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики;
- воспитание у школьников хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с одноклассниками;
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся.
Оборудование: ИКТ (мультипликационный обучающий фильм, мультимедийная презентация), карточки с заданиями, анкеты.
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Правила хорошего тона.
Цели: формирование у учащихся представления о правилах хорошего тона.
Задачи:
- знакомство с моральными требованиями, относящимися к культуре взаимоотношений;
- знакомство учащихся с термином этикет, его понятием и значением;
- развитие у учащихся умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики;
- воспитание у школьников хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с одноклассниками;
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся.
Оборудование: ИКТ (мультипликационный обучающий фильм, мультимедийная презентация), карточки с заданиями, анкеты.
Ход занятия
1 . Организационный момент (1-2 минуты)
Цель:
- подготовка учащихся к работе на занятии.
- настроить учащихся на работу, организация внимания;
— Добрый день, ребята! Вы готовы к разговору
— У нас сегодня гости – посмотрите.
— Что мы должны сказать нашим гостям?
— Молодцы! Какие вы вежливые.
— Все друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
2.Введение в тему (5 минут)
Вводная беседа
Цель — организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи занятия, показать практическую значимость, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению темы.
— Сколько раз вы слышали: «сними шапку в помещении», «приветствуй знакомых», «пропускай девочек впереди себя» и многое другое. Всё это – правила хорошего тона или, по-другому – этикет.
— Предлагаю посмотреть мультипликационный фильм.
3.Активизация знаний: просмотр мультипликационного фильма «Что такое – этикет?».
Цели - повышение мотивации и познавательной активности;
Вопросы:
— Что такое этикет?
— О каких видах этикета говорилось в фильме? (правила поведения: за столом, в гостях, в общественных местах, в театре, на улице, в транспорте, в школе, в общении с людьми, поведение в школе).
4.Основная часть (15-20 минут)
Объяснительная беседа
— Слово «Этикет» французского происхождения, на приемах при дворе у «Короля-солнца» Людовика XIV (1638 — 1715) гостям вручались карточки с изложением того, как они должны держаться в обществе. От названия карточки – «этикетка» и пошло слово этикет.
— Давайте вместе сформулируем определение слова «этикет».
Этикет – установленный, принятый порядок поведения людей в обществе.
— Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой, и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится еще слушать замечания:
«Уберите локти со стола»!
«Употребляйте волшебные слова»!
«Соблюдайте культуру поведения в общественном месте»!
— Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются.
— Ну не все ли равно, как человек ест или ведет себя на улице!
— Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения в обществе.
Давайте мы их сейчас прочтем:
Общие правила этикета:
- Не опаздывать.
- Держать слово.
- Не сплевывать на пол.
- Прилюдно не чесаться.
- Сдерживать негативные эмоции.
- Громко не смеяться.
- Делать все достойно, без суеты.
- Понижать голос, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания.
- При обращении к другим людям использовать вежливые слова.
- При причинении неудобств, другим людям — извиняться.
- Обращаться к незнакомым или старше вас людям на «Вы».
- Не говорить о других людях плохо в их отсутствие.
- Одеваться опрятно.
— Мы познакомились с некоторыми общими правилами поведения, в обществе.
«Что нужно школьнику для правильного поведения» (На карточках записаны вопросы и варианты ответов, дети самостоятельно выбирают правильный вариант).
1.Вопрос: какие слова уместны в разговоре школьника с взрослым незнакомым человеком? (4 и 6)
-Пока
-Здорово
-Привет
-Здравствуйте
-Хеллоу
-Доброе утро
2.Вопрос: Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа (3 и 4).
-Позовите Машу.
-Здравствуйте, позовите Машу.
-Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу.
-Здравствуйте, извините, Маша дома?
3.Вопрос: Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Какой вариант наиболее вежливого выражения просьбы вы выберете? (3).
-Можно войти?
-Я войду?
-Извините, можно войти?
4.Вопрос: Находясь в автобусе и приближаясь к своей остановке, вы хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы Вы? (3)
-Пропустите меня, я выхожу.
-Разрешите пройти.
-Извините, можно пройти?
5.Вопрос: Как правильно обращаться к педагогу в школе? (на «Вы», и по имени отчеству).
6.Вопрос: Когда заходит учитель в класс, что должны сделать ученики в знак приветствия? (встать).
7.Вопрос: Когда можно сесть на свои места? (когда, разрешит педагог).
8.Вопрос: Как приветствуют других взрослых, которые заходят в класс по время урока? (встать).
9.Вопрос: Если у вас есть какой-то вопрос, как вы дадите знак учителю? (поднять руку).
10.Вопрос: По какому сигналу начинается урок? (звонок на урок).
11.Вопрос: Для кого звенит звонок об окончании урока? (для учителя)
5.Физминутка
Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»
Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебные слова».
Итак, начали!
-Встаньте.
-Встаньте, пожалуйста!
-Поднимите руки.
-Поднимите, пожалуйста, руки!
-Будьте добры, похлопайте!
-Потопайте.
-Попрыгайте, пожалуйста!
-Пожалуйста, наклонитесь вперед,
-Наклонитесь назад.
-Присядьте, пожалуйста,
-Будьте добры, встаньте.
-Тихо сядьте.
-Тихо сядьте, пожалуйста!
— Предлагаю отгадать загадки о правилах поведения в школе.
Загадки о правилах поведения в школе:
-На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным)
-Всё пиши, не отставая
Слушай… (не перебивая)
-Говорите четко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно)
-Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
-На математике считают,
На переменке… (отдыхают)
-Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
-А помочь захочешь другу –
Подними спокойно… (руку)
-Знай: закончился урок,
Коль услышал ты… (звонок)
-Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда… (готовым)
-Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
Игра «Берём – не берём»
-На доске записаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку.
—безразличие
-благодарность
—вежливость
-ворчливость
-грубость
-жадность
-злость
-скромность
-отзывчивость
—доброта
6.Рефлексия
Ребята, заполните анкету.
АНКЕТА
1.Считаете ли вы себя воспитанным?
Да / Нет
2.Считаете ли вы своих друзей воспитанными?
Да / Нет
3.Какая самая главная черта воспитанного человека?
— Доброта и отзывчивость
— Вежливость и тактичность
— Общительность и чувство юмора
4.От кого зависит воспитание ребёнка?
— От родителей
— От учителей, воспитателей
— От самого ребенка
7.Заключительная часть (3-5 минут)
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметь работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
Выводы: вопросы на понимание изученного материала.
— Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.
— Так о чём же мы сегодня говорили?
— Что такое этикет?
— Какие общие правила поведения вы запомнили?
— Какие правила поведения в школе?
А какие вы знаете вежливые слова?
— Ребята, так будьте же всегда вежливыми и всегда соблюдайте правила поведения, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться. А сейчас наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462928-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.